- Pieza única
- Envío Nacional Gratuito
- Entrega en 24/48 horas
- Aceptamos Bizum, Transferencia y Paypal
SEIKO UFO 6138-0011 AUTOMATIC CHRONOGRAPH
| Marca | Seiko |
|---|---|
| Modelo | UFO 6138-0011 |
| Género | Man |
| Década | 1970s |
| Año de fabricación | 1970 |
| Nº de serie | 095220 |
| Código de caja | Attribute 0011 |
| Movimiento | Automatic |
| Calibre | Seiko 6138 |
| Cristal | Hardlex SEIKO, impecable |
| Esfera | Black, Water 70 m. Proof, and calendar at 3 o'clock. |
| Bisel | Aluminum with tachymeter, impeccable |
| Corona | Original Seiko, de acero |
| Material de la caja | Steel |
| Diámetro sin corona | 43 mm |
| Diámetro con corona | 44.5 mm |
| Longitud entre asas | 46 mm |
| Grosor | 14.5 mm |
| Anchura de la correa | 21 mm |
| Material de la correa | Steel, original Seiko |
| Color de la correa | Steel |
| Cierre/hebilla | Steel, signed Seiko. |
| Estado del reloj | Very good, with slight signs of aging. |
| Caja/Estuche | Yes, generic. |
| Documentación | Free Certificate of Authenticity available on request |
SEIKO UFO 6138-0011 men’s wristwatch. Made in Japan, September 1970. Movement: AUTOMATIC. Serial number: 095220. Stainless steel case ref: 0011, 43 mm + crown X 45.5 mm. Dial: Black with double date at 3h, IMPECCABLE. Crystal: Hardlex SEIKO, IMPECCABLE. Strap: Stainless steel bracelet, original (VERY LARGE) Seiko. COMPLETELY REVISED.
Información adicional
Reloj completamente revisado. Garantizado para su uso diario.
- Pieza única
- Envío Nacional Gratuito
- Entrega en 24/48 horas
- Aceptamos Bizum, Transferencia y Paypal
Relojes relacionados
ZENITH AF/P, VINTAGE AUTOMATIC
INFORMACIÓN
| Marca | Zenith |
|---|---|
| Modelo | AF/P |
| Género | Man |
| Década | 1970s |
| Nº de serie | Serial Number |
| Movimiento | Automatic |
| Calibre | Zenith 405 |
| Cristal | Original PLexiglás |
| Esfera | Silver two-tone, with calendar at 3 o'clock |
| Corona | Original, signed Zenith. |
| Material de la caja | Stainless steel |
| Diámetro sin corona | 35.5 mm |
| Diámetro con corona | 37.5 mm |
| Longitud entre asas | 40 mm |
| Grosor | 9 mm |
| Anchura de la correa | 18 mm |
| Material de la correa | Stainless steel |
| Color de la correa | Steel |
| Cierre/hebilla | Zenith signed brooch. |
| Estado del reloj | Well, with logical signs of the passage of time. |
| Caja/Estuche | Yes, generic. |
| Documentación | Free Certificate of Authenticity available on request |
OMEGA GENEVE, 1950s, MANUAL WIND
INFORMACIÓN
| Marca | Omega |
|---|---|
| Modelo | Geneva |
| Género | Man |
| Década | 1960s |
| Año de fabricación | 1967 |
| Nº de serie | 26120356 |
| Código de caja | 161.009 |
| Movimiento | Manual winding |
| Calibre | Omega 601 |
| Cristal | Plexiglass |
| Esfera | Mother-of-pearl, with gold indexes and hands |
| Corona | Original, signed Omega |
| Material de la caja | Gold-plated with 20 microns |
| Diámetro sin corona | 33 mm |
| Diámetro con corona | 35 mm |
| Longitud entre asas | 37 mm |
| Grosor | 8 mm |
| Anchura de la correa | 18 mm |
| Material de la correa | Genuine leather vaccine |
| Color de la correa | Black |
| Cierre/hebilla | Squirrel-type, gold-plated steel. |
| Estado del reloj | Excellent, like new! |
| Caja/Estuche | Yes, generic. |
| Documentación | Free Certificate of Authenticity available on request |
TITAN SUPER COMPRESSOR, VINTAGE 60s
INFORMACIÓN
| Marca | Titan |
|---|---|
| Modelo | Diver Super Compressor |
| Género | Man |
| Década | 1960s |
| Movimiento | Automatic |
| Calibre | |
| Cristal | Original PLexiglás |
| Esfera | Black, with a date display at 3 o'clock and hands and indexes with luminous Tritium in perfect condition. |
| Bisel | Interior, bidirectional rotating |
| Corona | Double crown, for the hour and the inner bezel |
| Material de la caja | Stainless steel |
| Diámetro sin corona | 36 mm |
| Diámetro con corona | 39 mm |
| Longitud entre asas | 43 mm |
| Grosor | 13 mm |
| Anchura de la correa | 18 mm |
| Material de la correa | Two, one original plastic and another Racing leather brand new |
| Color de la correa | Black and brown, respectively. |
| Cierre/hebilla | Stainless steel |
| Estado del reloj | Very good, with slight signs of aging. |
| Caja/Estuche | Yes, generic. |
| Documentación | Free Certificate of Authenticity available on request |
OMEGA CALIBER 30T2, VINTAGE YEAR 1939
INFORMACIÓN
| Marca | Omega |
|---|---|
| Modelo | Classic 30T2 |
| Género | Man |
| Década | 1930s |
| Año de fabricación | 1939 |
| Nº de serie | 9454590 |
| Código de caja | 1037B756 |
| Movimiento | Manual winding |
| Calibre | Omega 30T2 |
| Cristal | Plexiglass |
| Esfera | Beige with Arabic numerals, patinated |
| Corona | Original, signed Omega |
| Material de la caja | Steel |
| Diámetro sin corona | 36 mm |
| Diámetro con corona | 37.5 mm |
| Longitud entre asas | 41 mm |
| Grosor | 9 mm |
| Anchura de la correa | 18 mm |
| Material de la correa | Cowhide |
| Color de la correa | Black |
| Cierre/hebilla | Steel |
| Estado del reloj | Well, with logical signs of the passage of time. |
| Caja/Estuche | Yes, generic. |
| Documentación | Free Certificate of Authenticity available on request |
GIRARD PERREGAUX, YEAR 1972, AUTOMATIC
INFORMACIÓN
| Género | Man |
|---|---|
| Década | 1970s |
| Año de fabricación | 1972 |
| Nº de serie | 4059 RA |
| Calibre | 461-770 Gyromatics |
| Cristal | Original PLexiglás |
| Esfera | Black, impeccable |
| Corona | Original, signed Girard Perregaux |
| Material de la caja | Stainless steel |
| Diámetro sin corona | 35 mm |
| Diámetro con corona | 37 mm |
| Longitud entre asas | 42 mm |
| Grosor | 9 mm |
| Anchura de la correa | 18 mm |
| Material de la correa | Genuine leather, handmade Racing model (new) |
| Color de la correa | Black |
| Cierre/hebilla | Stainless steel |
| Estado del reloj | Very good, with slight signs of aging. |
| Caja/Estuche | Yes, generic. |
| Documentación | Free Certificate of Authenticity available on request |
ROLEX OYSTER PERPETUAL DATE, VINTAGE
2990,00 €
INFORMACIÓN
| Marca | Rolex |
|---|---|
| Modelo | Oyster Perpetual (Date) |
| Género | Man |
| Década | 1960s |
| Año de fabricación | 1969 |
| Movimiento | Automatic |
| Cristal | With magnifying glass in the date stamper at 3. |
| Esfera | Gray and shades of green, with a patina. |
| Bisel | Stainless steel |
| Corona | Original, signed by Rolex. |
| Material de la caja | Stainless steel |
| Diámetro sin corona | 34 mm |
| Diámetro con corona | 36.7 mm |
| Longitud entre asas | 41.5 mm |
| Grosor | 10.5 mm |
| Anchura de la correa | 18 mm |
| Material de la correa | Ostrich leg skin |
| Color de la correa | Brown |
| Cierre/hebilla | Stainless steel |
| Estado del reloj | Well, with logical signs of the passage of time. |
| Caja/Estuche | Yes, generic. |
| Documentación | Free Certificate of Authenticity available on request |
LIP ART DECO WATCH, VINTAGE 1940s, MANUAL
INFORMACIÓN
| Marca | Lip |
|---|---|
| Modelo | "Art Decó" |
| Género | Man |
| Década | 1950s |
| Código de caja | 457638 |
| Movimiento | Manual winding |
| Cristal | Origin plexiglass |
| Esfera | Blurred monotone |
| Corona | Original |
| Diámetro sin corona | 26 mm |
| Diámetro con corona | 27 mm |
| Longitud entre asas | 35.5 mm |
| Grosor | 8 mm |
| Anchura de la correa | 20 mm |
| Material de la correa | Lizard skin |
| Color de la correa | Brown |
| Cierre/hebilla | Steel |
| Estado del reloj | Well, with logical signs of the passage of time. |
| Caja/Estuche | Yes, yours original |
| Documentación | Free Certificate of Authenticity available on request |
BULOVA SENATOR ART DECÓ WITH ORIGINAL BOX
INFORMACIÓN
| Marca | Bulova |
|---|---|
| Modelo | Senator "Art Decó" |
| Género | Man |
| Década | 1940s |
| Año de fabricación | 1942 |
| Movimiento | Manual winding |
| Calibre | Bulova 11-AF |
| Cristal | Plexiglass |
| Esfera | Bitono, Arabic numerals |
| Bisel | Gold-plated with 10 microns. |
| Material de la caja | Gold-plated with 10 microns |
| Diámetro sin corona | 27.5 mm + signed crown |
| Diámetro con corona | 29,2 mm |
| Longitud entre asas | 39 mm |
| Grosor | 8 mm |
| Anchura de la correa | 16 mm |
| Material de la correa | Lizard skin |
| Color de la correa | Brown |
| Cierre/hebilla | Steel |
| Estado del reloj | N.O.S. (New Old Stock) |
| Caja/Estuche | Yes |
| Documentación | Free Certificate of Authenticity available on request |
Garantía tEMPPUS
Para su total tranquilidad, protegemos todos nuestros RELOJES CON 1 AÑO DE GARANTÍA.



