- Pieza única
- Envío Nacional Gratuito
- Entrega en 24/48 horas
- Aceptamos Bizum, Transferencia y Paypal
ZENITH SPORTO YEAR 1956, MANUAL WIND
| Modelo | Sporto |
|---|---|
| Género | Man |
| País de origen | Switzerland |
| Década | 1950s |
| Año de fabricación | 1956 |
| Nº de serie | 5257474 |
| Movimiento | Manual winding |
| Calibre | Zenith 251 |
| Cristal | Plexiglass, impeccable |
| Esfera | Mother-of-pearl |
| Corona | Steel, signed ZENITH |
| Material de la caja | Stainless steel |
| Diámetro sin corona | 33,2 mm |
| Diámetro con corona | 35 mm |
| Longitud entre asas | 39 mm |
| Grosor | 9 mm |
| Anchura de la correa | 18 mm |
| Material de la correa | Genuine leather |
| Color de la correa | Black |
| Cierre/hebilla | Stainless Steel, Clasp Type. |
| Estado del reloj | Very good, with slight signs of aging. |
| Caja/Estuche | Yes, generic. |
| Documentación | Free Certificate of Authenticity available on request |
The history of Zenith began in 1865 in Le Locle, Switzerland, when the young watchmaker Georges Favre-Jacot, at just 22 years old, founded the company with the vision of creating precise and fully integrated watches. Favre-Jacot was a pioneer in establishing a watchmaking manufacture where every production phase was carried out under one roof, something revolutionary for the time…nd pioneering contributions to the history of watchmaking.
TEMPPUS. All rights reserved.
Información adicional
Reloj completamente revisado. Garantizado para su uso diario.
- Pieza única
- Envío Nacional Gratuito
- Entrega en 24/48 horas
- Aceptamos Bizum, Transferencia y Paypal
Relojes relacionados
UNIVERSAL GENEVE QUARTZ, VINTAGE 80s
INFORMACIÓN
| Marca | Universal Genève |
|---|---|
| Modelo | Extraplano, Quartz |
| Género | Man |
| País de origen | Switzerland |
| Década | 1980s |
| Nº de serie | 172108 |
| Código de caja | 555520: Silver Stainless Steel Mesh Bracelet. |
| Movimiento | Quartz |
| Cristal | Mineral |
| Esfera | White, with date display at 6 o'clock |
| Corona | Original, firmada Universal Genève. |
| Material de la caja | Gold-plated with 20 microns |
| Diámetro sin corona | 33 mm |
| Diámetro con corona | 34 mm |
| Longitud entre asas | 36 mm |
| Grosor | 5.5 mm |
| Anchura de la correa | 18 mm |
| Material de la correa | Lizard skin, brand new |
| Color de la correa | Black |
| Cierre/hebilla | Type squirrel |
| Estado del reloj | Excellent, like new! |
| Caja/Estuche | Yes, generic. |
| Documentación | Free Certificate of Authenticity available on request |
CERTINA BLUE RIBBON N.O.S. (New Old Stock), MANUAL
INFORMACIÓN
| Marca | Certina |
|---|---|
| Modelo | Blue Ribbon |
| Género | Man |
| País de origen | Switzerland |
| Década | 1950s |
| Nº de serie | 5096059 |
| Código de caja | 5804102 |
| Movimiento | Automatic |
| Calibre | Certina 25-651 |
| Cristal | Origin plexiglass |
| Esfera | Silver, linen fabric, impeccable |
| Corona | Original signed CERTINA attribute |
| Material de la caja | Gold-plated steel, 20 microns. |
| Diámetro sin corona | 34 mm |
| Diámetro con corona | 36 mm |
| Longitud entre asas | 37.7 mm |
| Grosor | 9,5 mm |
| Anchura de la correa | 18 mm |
| Material de la correa | Lizard skin, brand new |
| Color de la correa | Brown |
| Cierre/hebilla | Type squirrel |
| Estado del reloj | N.O.S. (New Old Stock) |
| Caja/Estuche | Yes, generic. |
| Documentación | Free Certificate of Authenticity available on request |
TISSOT SEASTAR SEVEN (Lady), VINTAGE AUTOMATIC
INFORMACIÓN
| Marca | Tissot |
|---|---|
| Modelo | SEASTAR SEVEN |
| Género | Female |
| Década | 1950s |
| Movimiento | Automatic |
| Esfera | Silver, flawless |
| Corona | Original, signed Tissot |
| Material de la caja | Gold-plated |
| Diámetro sin corona | 22 mm |
| Diámetro con corona | 24 mm |
| Longitud entre asas | 27 mm |
| Grosor | 8.5 mm |
| Anchura de la correa | 12 mm |
| Material de la correa | Genuine leather |
| Color de la correa | Navy blue |
| Cierre/hebilla | Type squirrel |
| Estado del reloj | Very good, with slight signs of aging. |
| Caja/Estuche | Yes, generic. |
| Documentación | Free Certificate of Authenticity available on request |
GIRARD PERREGAUX, YEAR 1972, AUTOMATIC
INFORMACIÓN
| Género | Man |
|---|---|
| Década | 1970s |
| Año de fabricación | 1972 |
| Nº de serie | 4059 RA |
| Calibre | 461-770 Gyromatics |
| Cristal | Original PLexiglás |
| Esfera | Black, impeccable |
| Corona | Original, signed Girard Perregaux |
| Material de la caja | Stainless steel |
| Diámetro sin corona | 35 mm |
| Diámetro con corona | 37 mm |
| Longitud entre asas | 42 mm |
| Grosor | 9 mm |
| Anchura de la correa | 18 mm |
| Material de la correa | Genuine leather, handmade Racing model (new) |
| Color de la correa | Black |
| Cierre/hebilla | Stainless steel |
| Estado del reloj | Very good, with slight signs of aging. |
| Caja/Estuche | Yes, generic. |
| Documentación | Free Certificate of Authenticity available on request |
UNIVERSAL GENEVE, ALTESSE ULTRAPLANO 5 mm
INFORMACIÓN
| Marca | Universal Genève |
|---|---|
| Modelo | Highness |
| Género | Man |
| Década | 1960s |
| Año de fabricación | 1967 |
| Nº de serie | 542 101 |
| Código de caja | 3005 788 |
| Movimiento | Manual winding |
| Cristal | Original PLexiglás |
| Esfera | Brown and green tones, blurred |
| Corona | Yours truly |
| Material de la caja | Gold-plated steel |
| Diámetro sin corona | 30.5 mm |
| Diámetro con corona | 31.5 mm |
| Longitud entre asas | 36 mm |
| Grosor | 5 mm |
| Anchura de la correa | 16 mm |
| Material de la correa | Genuine leather |
| Color de la correa | Brown |
| Cierre/hebilla | Steel |
| Estado del reloj | Well, with logical signs of the passage of time. |
| Caja/Estuche | Yes, generic. |
| Documentación | Free Certificate of Authenticity available on request |
LIP ART DECO WATCH, VINTAGE 1940s, MANUAL
INFORMACIÓN
| Marca | Lip |
|---|---|
| Modelo | "Art Decó" |
| Género | Man |
| Década | 1950s |
| Código de caja | 457638 |
| Movimiento | Manual winding |
| Cristal | Origin plexiglass |
| Esfera | Blurred monotone |
| Corona | Original |
| Diámetro sin corona | 26 mm |
| Diámetro con corona | 27 mm |
| Longitud entre asas | 35.5 mm |
| Grosor | 8 mm |
| Anchura de la correa | 20 mm |
| Material de la correa | Lizard skin |
| Color de la correa | Brown |
| Cierre/hebilla | Steel |
| Estado del reloj | Well, with logical signs of the passage of time. |
| Caja/Estuche | Yes, yours original |
| Documentación | Free Certificate of Authenticity available on request |
LIP ART DECO WATCH, VINTAGE 1940s, MANUAL
270,00 €
INFORMACIÓN
| Marca | Lip |
|---|---|
| Modelo | "Art Decó" |
| Género | Man |
| Década | 1940s |
| Código de caja | 288203 |
| Movimiento | Manual winding |
| Cristal | Origin plexiglass |
| Esfera | Silver, Roman numerals |
| Diámetro sin corona | 22.2 mm |
| Diámetro con corona | 23.1 mm |
| Longitud entre asas | 36.4 mm |
| Grosor | 8 mm |
| Anchura de la correa | 18 mm |
| Material de la correa | Italian skin |
| Color de la correa | Black |
| Cierre/hebilla | Steel |
| Estado del reloj | Very good, with slight signs of aging. |
| Caja/Estuche | Yes |
| Documentación | Free Certificate of Authenticity available on request |
LONGINES 1954, MANUAL WINDING
INFORMACIÓN
| Marca | Longines |
|---|---|
| Modelo | Classic |
| Género | Man |
| Década | 1950s |
| Año de fabricación | 1954 |
| Código de caja | 8307-5 |
| Calibre | Longines 285 |
| Cristal | Plexiglass |
| Esfera | Mother-of-pearl |
| Material de la caja | Gold-plated with 20 microns |
| Diámetro sin corona | 35.1 mm |
| Diámetro con corona | 36.2 mm |
| Longitud entre asas | 46 mm |
| Grosor | 9 mm |
| Material de la correa | Cowhide |
| Anchura de la correa | 17 mm |
| Color de la correa | Black |
| Cierre/hebilla | Steel |
| Estado del reloj | Very good, with slight signs of aging. |
| Caja/Estuche | Yes, generic. |
| Documentación | Free Certificate of Authenticity available on request |
Garantía tEMPPUS
Para su total tranquilidad, protegemos todos nuestros RELOJES CON 1 AÑO DE GARANTÍA.



