- Pieza única
- Envío Nacional Gratuito
- Entrega en 24/48 horas
- Aceptamos Bizum, Transferencia y Paypal
ZENITH ANTIGUO, YEAR 1956, AUTOMATIC
| Marca | Zenith |
|---|---|
| Modelo | Classic |
| Género | Man |
| País de origen | Switzerland |
| Década | 1950s |
| Año de fabricación | 1956 |
| Movimiento | Automatic |
| Calibre | Zenith 2562 |
| Cristal | Original PLexiglás |
| Esfera | Silver, with date function at 4.30 |
| Corona | Original signed ZENITH |
| Material de la caja | 20 micron gold-plated |
| Diámetro sin corona | 37.2 mm |
| Diámetro con corona | 39 mm |
| Longitud entre asas | 43 mm |
| Grosor | 11.3 mm |
| Anchura de la correa | 18 mm |
| Material de la correa | First quality cowhide. |
| Color de la correa | Black |
| Cierre/hebilla | Type squirrel |
| Estado del reloj | Excellent, like new! |
| Caja/Estuche | Yes, yours original |
| Documentación | Free Certificate of Authenticity available on request |
Historia de la marca no está disponible para este reloj…
Información adicional
Reloj completamente revisado. Garantizado para su uso diario.
- Pieza única
- Envío Nacional Gratuito
- Entrega en 24/48 horas
- Aceptamos Bizum, Transferencia y Paypal
Relojes relacionados
ZENITH TRICOMPAX CHRONOGRAPH, 1940s
INFORMACIÓN
| Marca | Zenith |
|---|---|
| Modelo | Cronógrafo Tricompax |
| Género | Man |
| País de origen | Switzerland |
| Década | 1940s |
| Nº de serie | 869108 |
| Código de caja | 22506 |
| Movimiento | Manual winding |
| Calibre | Tricompax 136 |
| Cristal | Origin plexiglass |
| Esfera | Silver, with three sub-dials and tempered blue steel hands. |
| Corona | Steel, at 3. |
| Material de la caja | Stainless steel |
| Diámetro sin corona | 36.5 mm |
| Diámetro con corona | 39 mm |
| Longitud entre asas | 43.5 mm |
| Grosor | 12 mm |
| Anchura de la correa | 18 mm |
| Material de la correa | Stainless steel |
| Color de la correa | Steel |
| Cierre/hebilla | Stainless steel folding clasp |
| Estado del reloj | Very good, with slight signs of aging. |
| Caja/Estuche | Yes, generic. |
| Documentación | Free Certificate of Authenticity available on request |
ZENITH MANUAL WIND, VINTAGE 50s
INFORMACIÓN
| Marca | Zenith |
|---|---|
| Modelo | Classic |
| Género | Man |
| País de origen | Switzerland |
| Década | 1950s |
| Año de fabricación | 1956 |
| Nº de serie | 488A135 se traduce como 488A135. |
| Movimiento | Manual winding |
| Cristal | Original PLexiglás |
| Esfera | Mother-of-pearl |
| Corona | Original signed ZENITH |
| Material de la caja | White gold plated with 20 microns, stainless steel back cover, Switzerland. |
| Diámetro sin corona | 33 mm |
| Diámetro con corona | 34.5 mm |
| Longitud entre asas | 39.2 mm |
| Grosor | 10 mm |
| Anchura de la correa | 18 mm |
| Material de la correa | Genuine lizard skin |
| Color de la correa | Brown |
| Cierre/hebilla | Type squirrel |
| Estado del reloj | Excellent, like new! |
| Caja/Estuche | Yes, generic. |
| Documentación | Free Certificate of Authenticity available on request |
ZENITH MANUAL WIND, VINTAGE YEAR 1953
INFORMACIÓN
| Marca | Zenith |
|---|---|
| Modelo | Classic |
| Género | Man |
| Década | 1950s |
| Año de fabricación | 1953 |
| Nº de serie | 5163243 |
| Movimiento | Manual winding |
| Cristal | Original Plexiglass, flawless |
| Esfera | Beige, with date display at 3 o'clock |
| Corona | Original, signed Zenith. |
| Material de la caja | Steel |
| Diámetro sin corona | 35 mm |
| Diámetro con corona | 36.2 mm |
| Longitud entre asas | 39.2 mm |
| Grosor | 10 mm |
| Anchura de la correa | 18 mm |
| Material de la correa | Genuine leather vaccine |
| Color de la correa | Brown |
| Cierre/hebilla | Type squirrel |
| Estado del reloj | Very good, with slight signs of aging. |
| Caja/Estuche | Yes, generic. |
| Documentación | Free Certificate of Authenticity available on request |
VINTAGE ZENITH 1950s MANUAL WIND
INFORMACIÓN
| Marca | Zenith |
|---|---|
| Modelo | Classic |
| Género | Man |
| Década | 1950s |
| Nº de serie | Serial Number: 5196380 |
| Código de caja | 9527606 |
| Movimiento | Manual winding |
| Cristal | Plexiglass, impeccable |
| Esfera | Cream color with second hand at 6 o'clock, impeccable. |
| Material de la caja | Steel |
| Diámetro sin corona | 34 mm |
| Diámetro con corona | 35.5 mm |
| Longitud entre asas | 41 mm |
| Grosor | 9 mm |
| Anchura de la correa | 18 mm |
| Material de la correa | Genuine leather vaccine |
| Color de la correa | Black |
| Cierre/hebilla | Stainless steel |
| Estado del reloj | Very good, with slight signs of aging. |
| Caja/Estuche | Yes, generic. |
| Documentación | Free Certificate of Authenticity available on request |
VINTAGE ZENITH, 1950s, MANUAL WIND
INFORMACIÓN
| Marca | Zenith |
|---|---|
| Modelo | Classic |
| Género | Man |
| Década | 1960s |
| Año de fabricación | 1960 |
| Nº de serie | 4932398 |
| Código de caja | 763A628 |
| Movimiento | Manual winding |
| Calibre | Zenith 2522 |
| Cristal | Original PLexiglás |
| Esfera | Silver with date indicator at 3 o'clock. |
| Corona | Original, signed Zenith. |
| Material de la caja | Gold-plated with 20 microns |
| Diámetro sin corona | 34 mm |
| Diámetro con corona | 35.5 mm |
| Longitud entre asas | 40 mm |
| Grosor | 9 mm |
| Anchura de la correa | 18 mm |
| Material de la correa | Lizard skin, brand new |
| Color de la correa | Black |
| Cierre/hebilla | Gold-plated steel with 20 microns |
| Estado del reloj | Excellent, like new! |
| Caja/Estuche | Yes, generic. |
| Documentación | Free Certificate of Authenticity available on request |
UNIVERSAL GENEVE, ALTESSE ULTRAPLANO 5 mm
INFORMACIÓN
| Marca | Universal Genève |
|---|---|
| Modelo | Highness |
| Género | Man |
| Década | 1960s |
| Año de fabricación | 1967 |
| Nº de serie | 542 101 |
| Código de caja | 3005 788 |
| Movimiento | Manual winding |
| Cristal | Original PLexiglás |
| Esfera | Brown and green tones, blurred |
| Corona | Yours truly |
| Material de la caja | Gold-plated steel |
| Diámetro sin corona | 30.5 mm |
| Diámetro con corona | 31.5 mm |
| Longitud entre asas | 36 mm |
| Grosor | 5 mm |
| Anchura de la correa | 16 mm |
| Material de la correa | Genuine leather |
| Color de la correa | Brown |
| Cierre/hebilla | Steel |
| Estado del reloj | Well, with logical signs of the passage of time. |
| Caja/Estuche | Yes, generic. |
| Documentación | Free Certificate of Authenticity available on request |
LIP ART DECO WATCH, VINTAGE 1940s, MANUAL
270,00 €
INFORMACIÓN
| Marca | Lip |
|---|---|
| Modelo | "Art Decó" |
| Género | Man |
| Década | 1940s |
| Código de caja | 288203 |
| Movimiento | Manual winding |
| Cristal | Origin plexiglass |
| Esfera | Silver, Roman numerals |
| Diámetro sin corona | 22.2 mm |
| Diámetro con corona | 23.1 mm |
| Longitud entre asas | 36.4 mm |
| Grosor | 8 mm |
| Anchura de la correa | 18 mm |
| Material de la correa | Italian skin |
| Color de la correa | Black |
| Cierre/hebilla | Steel |
| Estado del reloj | Very good, with slight signs of aging. |
| Caja/Estuche | Yes |
| Documentación | Free Certificate of Authenticity available on request |
BULOVA ART DECO, VINTAGE QUARTZ
INFORMACIÓN
| Marca | Bulova |
|---|---|
| Modelo | Art Deco Quartz |
| Género | Man |
| Año de fabricación | 1979 |
| Movimiento | Quartz |
| Cristal | Mineral |
| Esfera | Bitono, Roman numbers |
| Diámetro sin corona | 27 mm |
| Diámetro con corona | 28 mm |
| Longitud entre asas | 40 mm |
| Grosor | 5 mm |
| Anchura de la correa | 18 mm |
| Material de la correa | Cowhide |
| Color de la correa | Black |
| Estado del reloj | Very good, with slight signs of aging. |
| Caja/Estuche | Yes, generic. |
| Documentación | Free Certificate of Authenticity available on request |
Garantía tEMPPUS
Para su total tranquilidad, protegemos todos nuestros RELOJES CON 1 AÑO DE GARANTÍA.



