- Unique piece
- Free National Shipping
- Delivery in 24/48 hours
- We accept Bizum, Bank Transfer and PayPal
ZENITH ANTIGUO AÑOS 50, CUERDA MANUAL
| Marca | Zenith |
|---|---|
| Modelo | Classic |
| Género | Hombre |
| Década | Años 50 |
| Nº de serie | 5196380 |
| Código de caja | 9527606 |
| Movimiento | Cuerda manual |
| Cristal | Plexiglás, impecable |
| Esfera | Color crema con segundero a las 6h, impecable |
| Material de la caja | Acero |
| Diámetro sin corona | 34 mm |
| Diámetro con corona | 35,5 mm |
| Longitud entre asas | 41 mm |
| Grosor | 9 mm |
| Anchura de la correa | 18 mm |
| Material de la correa | Piel legítima vacuna |
| Color de la correa | Negro |
| Cierre/hebilla | Acero inoxidable |
| Estado del reloj | Muy bueno, con leves signos del paso del tiempo |
| Caja/Estuche | Sí, genérica |
| Documentación | Certificado de Autenticidad gratuito bajo petición |
Brand history is not available for this watch…
Additional information
Fully serviced watch. Guaranteed for daily use.
- Unique piece
- Free National Shipping
- Delivery in 24/48 hours
- We accept Bizum, Bank Transfer and PayPal
Related Watches
OMEGA GENEVE LADY N.O.S (New Old Stock), AÑOS 70, CUERDA
270,00 €
INFORMACIÓN
| Marca | Omega |
|---|---|
| Modelo | Genève |
| Género | Mujer |
| País de origen | Suiza |
| Década | Años 70 |
| Código de caja | 511.0451 |
| Movimiento | Cuerda manual |
| Calibre | Omega 625 |
| Cristal | Plexiglás, impecable |
| Esfera | Dorada |
| Corona | Acero, original firmada OMEGA |
| Material de la caja | Acero inoxidable |
| Diámetro sin corona | 18,2 mm |
| Diámetro con corona | 21 mm |
| Longitud entre asas | 25 mm |
| Grosor | 6 mm |
| Anchura de la correa | 10 mm |
| Material de la correa | Piel legítima de lagarto |
| Color de la correa | Marrón |
| Cierre/hebilla | Tipo ardillón |
| Estado del reloj | N.O.S. (New Old Stock) |
| Caja/Estuche | Sí, genérica |
| Documentación | Certificado de Autenticidad gratuito bajo petición |
CERTINA DS TORTUGA 1ª GENERACIÓN, AUTOMÁTICO
INFORMACIÓN
| Marca | Certina |
|---|---|
| Modelo | DS |
| Género | Hombre |
| País de origen | Suiza |
| Década | Años 60 |
| Nº de serie | 346.825 |
| Movimiento | Automático |
| Calibre | 27 Rubíes, Certina 25-651 |
| Cristal | Plexiglás, impecable |
| Esfera | Plateada, con doble fechador a las 3h |
| Corona | Acero, firmada CERTINA |
| Material de la caja | Acero inoxidable |
| Diámetro sin corona | 36 mm |
| Diámetro con corona | 38 mm |
| Longitud entre asas | 45 mm |
| Grosor | 11 mm |
| Anchura de la correa | 18 mm |
| Material de la correa | Acero inoxidable |
| Color de la correa | Acero |
| Cierre/hebilla | Acero, tipo broche firmado CERTINA |
| Estado del reloj | Muy bueno, con leves signos del paso del tiempo |
| Caja/Estuche | Sí, genérica |
| Documentación | Certificado de Autenticidad gratuito bajo petición |
ZENITH SPORTO AÑO 1956, CUERDA MANUAL
INFORMACIÓN
| Modelo | Sporto |
|---|---|
| Género | Hombre |
| País de origen | Suiza |
| Década | Años 50 |
| Año de fabricación | 1956 |
| Nº de serie | 5257474 |
| Movimiento | Cuerda manual |
| Calibre | Zenith 251 |
| Cristal | Plexiglás, impecable |
| Esfera | Nacarada |
| Corona | Acero, firmada ZENITH |
| Material de la caja | Acero inoxidable |
| Diámetro sin corona | 33,2 mm |
| Diámetro con corona | 35 mm |
| Longitud entre asas | 39 mm |
| Grosor | 9 mm |
| Anchura de la correa | 18 mm |
| Material de la correa | Piel legítima |
| Color de la correa | Negro |
| Cierre/hebilla | Acero inoxidable, tipo ardillón |
| Estado del reloj | Muy bueno, con leves signos del paso del tiempo |
| Caja/Estuche | Sí, genérica |
| Documentación | Certificado de Autenticidad gratuito bajo petición |
CERTINA BLUE RIBBON N.O.S. (New Old Stock), MANUAL
INFORMACIÓN
| Marca | Certina |
|---|---|
| Modelo | Blue Ribbon |
| Género | Hombre |
| País de origen | Suiza |
| Década | Años 50 |
| Nº de serie | 5096059 |
| Código de caja | 5804102 |
| Movimiento | Automático |
| Calibre | Certina 25-651 |
| Cristal | Plexiglás de origen |
| Esfera | Plateada, "tela de lino", impecable |
| Corona | Original firmada CERTINA |
| Material de la caja | Acero chapado en oro de 20 micras |
| Diámetro sin corona | 34 mm |
| Diámetro con corona | 36 mm |
| Longitud entre asas | 37,7 mm |
| Grosor | 9,5 mm |
| Anchura de la correa | 18 mm |
| Material de la correa | Piel de lagarto, nueva a estrenar |
| Color de la correa | Marrón |
| Cierre/hebilla | Tipo ardillón |
| Estado del reloj | N.O.S. (New Old Stock) |
| Caja/Estuche | Sí, genérica |
| Documentación | Certificado de Autenticidad gratuito bajo petición |
ORDIAM CRONÓGRAFO, VINTAGE AÑOS 60, CALIBRE LANDERON 48
INFORMACIÓN
| Marca | Ordiam |
|---|---|
| Modelo | Chronograph Super |
| Género | Hombre |
| País de origen | Suiza |
| Década | Años 60 |
| Año de fabricación | 1969 |
| Movimiento | Cuerda manual |
| Calibre | Landeron 48 |
| Cristal | PLexiglás original |
| Esfera | Gris plata con dos subesferas |
| Corona | Acero, a las 3 |
| Material de la caja | Acero inoxidable |
| Diámetro sin corona | 37,3 mm |
| Diámetro con corona | 39,2 mm |
| Longitud entre asas | 43 mm |
| Grosor | 11 mm |
| Anchura de la correa | 18 mm |
| Material de la correa | Piel legítima, tipo Racing nueva a estrenar |
| Color de la correa | Marrón |
| Cierre/hebilla | Acero inoxidable |
| Estado del reloj | Muy bueno, con leves signos del paso del tiempo |
| Caja/Estuche | Sí, genérica |
| Documentación | Certificado de Autenticidad gratuito bajo petición |
ZENITH, ANTIGUO AÑOS 50, CUERDA MANUAL
INFORMACIÓN
| Marca | Zenith |
|---|---|
| Modelo | Lady |
| Género | Mujer |
| Década | Años 50 |
| Año de fabricación | 1953 |
| Movimiento | Cuerda manual |
| Cristal | Plexiglás original, impecable |
| Esfera | Dorada, impecable |
| Bisel | Chapado en oro |
| Corona | Original, firmada Zenith |
| Material de la caja | Chapado en oro |
| Diámetro sin corona | 16,5 mm |
| Diámetro con corona | 18,5 mm |
| Longitud entre asas | 22,5 mm |
| Grosor | 6,2 mm |
| Anchura de la correa | 8 mm |
| Material de la correa | Chapada en oro de 20 micras |
| Color de la correa | Dorado |
| Cierre/hebilla | Broche tipo joya, chapado en oro |
| Estado del reloj | Muy bueno, con leves signos del paso del tiempo |
| Caja/Estuche | Sí, genérica |
| Documentación | Certificado de Autenticidad gratuito bajo petición |
UNIVERSAL GENEVE, ALTESSE ULTRAPLANO 5 mm
INFORMACIÓN
| Marca | Universal Genève |
|---|---|
| Modelo | Altesse |
| Género | Hombre |
| Década | Años 60 |
| Año de fabricación | 1967 |
| Nº de serie | 542 101 |
| Código de caja | 3005 788 |
| Movimiento | Cuerda manual |
| Cristal | PLexiglás original |
| Esfera | Tonos marrones y verdes, difuminada |
| Corona | La suya original, firmada |
| Material de la caja | Acero chapado en oro |
| Diámetro sin corona | 30,5 mm |
| Diámetro con corona | 31,5 mm |
| Longitud entre asas | 36 mm |
| Grosor | 5 mm |
| Anchura de la correa | 16 mm |
| Material de la correa | Cuero genuino |
| Color de la correa | Marrón |
| Cierre/hebilla | Acero |
| Estado del reloj | Bueno, con signos lógicos del paso del tiempo |
| Caja/Estuche | Sí, genérica |
| Documentación | Certificado de Autenticidad gratuito bajo petición |
BULOVA “ART DECÓ”, VINTAGE QUARTZ
INFORMACIÓN
| Marca | Bulova |
|---|---|
| Modelo | "Art Decó" Quartz |
| Género | Hombre |
| Año de fabricación | 1979 |
| Movimiento | Cuarzo |
| Cristal | Mineral |
| Esfera | Bitono, números romanos |
| Diámetro sin corona | 27 mm |
| Diámetro con corona | 28 mm |
| Longitud entre asas | 40 mm |
| Grosor | 5 mm |
| Anchura de la correa | 18 mm |
| Material de la correa | Piel vacuna |
| Color de la correa | Negro |
| Estado del reloj | Muy bueno, con leves signos del paso del tiempo |
| Caja/Estuche | Sí, genérica |
| Documentación | Certificado de Autenticidad gratuito bajo petición |
Garantía tEMPPUS
Para su total tranquilidad, protegemos todos nuestros RELOJES CON 1 AÑO DE GARANTÍA.



