- Unique piece
- Free National Shipping
- Delivery in 24/48 hours
- We accept Bizum, Bank Transfer and PayPal
ROLEX OYSTER PERPETUAL 1601 DATEJUST “LINEN DIAL”
3950,00 €
| Marca | Rolex |
|---|---|
| Modelo | Oyster Perpetual 1601 |
| Género | Man |
| País de origen | Switzerland |
| Código de caja | 1601 |
| Movimiento | Automatic |
| Calibre | Rolex |
| Cristal | Plexiglass with Cyclops, impeccable |
| Esfera | Gold Linen Fabric, Date at 3 |
| Bisel | Grooved |
| Corona | Original roscada, firmada ROLEX |
| Material de la caja | Stainless steel |
| Diámetro sin corona | 36 mm |
| Diámetro con corona | 38 mm |
| Longitud entre asas | 42 mm |
| Grosor | 12 mm |
| Anchura de la correa | 18 mm |
| Material de la correa | Stainless steel |
| Color de la correa | Steel |
| Cierre/hebilla | Steel, signed ROLEX. |
| Estado del reloj | Very good, with slight signs of aging. |
| Caja/Estuche | Yes, generic. |
| Documentación | Free Certificate of Authenticity available on request |
Brand history is not available for this watch…
Additional information
Fully serviced watch. Guaranteed for daily use.
3950,00 €
- Unique piece
- Free National Shipping
- Delivery in 24/48 hours
- We accept Bizum, Bank Transfer and PayPal
Related Watches
SOLD
RARITY! SEIKO 7005-8140 IRANIAN ARMY, (New Old Stock)
INFORMACIÓN
| Marca | Seiko |
|---|---|
| Modelo | 7005-8140 Ejército Iraní |
| Género | Man |
| País de origen | Japan |
| Década | 1970s |
| Año de fabricación | 1970 |
| Nº de serie | 001592: green dial |
| Movimiento | Automatic |
| Calibre | SEIKO 7005 |
| Cristal | Original Plexiglass, flawless |
| Esfera | Black with lion engraving in red, date display at 3 o'clock |
| Bisel | Bi-directional swivel. |
| Corona | Steel, at 3. |
| Material de la caja | Stainless steel |
| Diámetro sin corona | 38 mm |
| Diámetro con corona | 39 mm |
| Longitud entre asas | 43 mm |
| Grosor | 11 mm |
| Anchura de la correa | 19 mm |
| Material de la correa | Stainless steel |
| Color de la correa | Steel |
| Cierre/hebilla | Drop-down clasp, signed SEIKO |
| Estado del reloj | N.O.S. (New Old Stock) |
| Caja/Estuche | Yes, your original. |
| Documentación | Free Certificate of Authenticity available on request |
JAEGER LECOULTRÈ MEMOVOX WITH ALARM, VINTAGE 60s
2690,00 €
INFORMACIÓN
| Marca | Jaeger-LeCoultre |
|---|---|
| Modelo | MEMOVOX (con alarma) |
| Género | Man |
| País de origen | Switzerland |
| Década | 1960s |
| Nº de serie | 2132XXX |
| Movimiento | Automatic |
| Calibre | A 871 |
| Cristal | Plexiglass, impeccable |
| Esfera | Two-tone with horizontal indexes. |
| Corona | Double crown (time and alarm) |
| Material de la caja | Steel |
| Diámetro sin corona | 38 mm |
| Longitud entre asas | 45 mm |
| Grosor | 13 mm |
| Anchura de la correa | 18 mm |
| Material de la correa | Genuine leather, Racing type brand new |
| Color de la correa | Brownish Orange |
| Cierre/hebilla | Stainless Steel, Clasp Type. |
| Estado del reloj | Very good, with slight signs of aging. |
| Caja/Estuche | Yes, generic. |
| Documentación | Free Certificate of Authenticity available on request |
SOLD
OMEGA SEAMASTER “JEDI” 176.001 CHRONOGRAPH, 1970s
INFORMACIÓN
| Marca | Omega |
|---|---|
| Género | Man |
| País de origen | Switzerland |
| Década | 1970s |
| Código de caja | 176.001 |
| Movimiento | Automatic |
| Calibre | OMEGA 1040 |
| Cristal | Plexiglass, impeccable |
| Esfera | Blue with two sub-dials, calendar at 3 o'clock. |
| Bisel | Interior con taquímetro |
| Corona | Steel, original signed OMEGA. |
| Material de la caja | Stainless steel |
| Diámetro sin corona | 38 mm |
| Diámetro con corona | 41 mm |
| Longitud entre asas | 43 mm |
| Grosor | 15 mm |
| Anchura de la correa | 21 mm |
| Material de la correa | Stainless steel |
| Color de la correa | Steel |
| Cierre/hebilla | Signed OMEGA deployant clasp |
| Estado del reloj | Excellent, like new! |
| Caja/Estuche | Yes, generic. |
| Documentación | Free Certificate of Authenticity available on request |
SOLD
ROLEX OYSTER PERPETUAL 1500, YEAR 1980, AUTOMATIC
INFORMACIÓN
| Marca | Rolex |
|---|---|
| Modelo | 1500 Oyster Perpetual |
| Género | Man |
| País de origen | Switzerland |
| Década | 1980s |
| Año de fabricación | 1982 |
| Nº de serie | 2233XXX – 2233XXX |
| Movimiento | Automatic |
| Esfera | White with Roman numerals |
| Bisel | Stainless steel |
| Corona | Original roscada, firmada ROLEX |
| Material de la caja | Stainless steel |
| Diámetro sin corona | 34 mm |
| Diámetro con corona | 36 mm |
| Longitud entre asas | 40 mm |
| Grosor | 12 mm |
| Anchura de la correa | 18 mm |
| Material de la correa | Stainless steel |
| Color de la correa | Steel |
| Cierre/hebilla | Steel, signed ROLEX. |
| Estado del reloj | Very good, with slight signs of aging. |
| Caja/Estuche | Yes, generic. |
| Documentación | Free Certificate of Authenticity available on request |
SOLD
OMEGA ART DECÒ 18K GOLD, 1927, MANUAL WIND
INFORMACIÓN
| Marca | Omega |
|---|---|
| Modelo | Art Decò ORO 18K |
| Género | Man |
| País de origen | Switzerland |
| Década | 1920s |
| Año de fabricación | 1927 |
| Nº de serie | 6915434 |
| Código de caja | 6539108 |
| Movimiento | Manual winding |
| Cristal | Origin plexiglass |
| Esfera | Champagne color with Arabic numerals, impeccable |
| Bisel | 18-carat gold |
| Material de la caja | 18K Gold |
| Diámetro sin corona | 25 mm |
| Diámetro con corona | 26.5 mm |
| Longitud entre asas | 38.5 mm |
| Grosor | 10 mm |
| Anchura de la correa | 20 mm |
| Material de la correa | Genuine crocodile leather. |
| Color de la correa | Brown |
| Cierre/hebilla | Type squirrel |
| Estado del reloj | Very good, with slight signs of aging. |
| Caja/Estuche | Yes, generic. |
| Documentación | Free Certificate of Authenticity available on request |
SOLD
OMEGA ART DECÒ YEAR 1930, MANUAL WINDING
INFORMACIÓN
| Marca | Omega |
|---|---|
| Modelo | "Art Decó" |
| Género | Man |
| País de origen | Switzerland |
| Década | 1930s |
| Año de fabricación | 1930 |
| Código de caja | 8-48-64 se traduce como 8-48-64 |
| Movimiento | Manual winding |
| Cristal | Plexiglass, impeccable |
| Esfera | White with Roman numerals |
| Material de la caja | 40 microns Gold Plated |
| Diámetro sin corona | 27 mm |
| Diámetro con corona | 28 mm |
| Longitud entre asas | 42 mm |
| Grosor | 9 mm |
| Anchura de la correa | 21 mm |
| Material de la correa | Genuine lizard skin , Handmade |
| Color de la correa | Black |
| Cierre/hebilla | Original OMEGA tipo ardillón |
| Estado del reloj | Very good, with slight signs of aging. |
| Caja/Estuche | Yes, generic. |
| Documentación | Free Certificate of Authenticity available on request |
SOLD
ZENITH TRICOMPAX CHRONOGRAPH, YEAR 1960
INFORMACIÓN
| Marca | Zenith |
|---|---|
| Modelo | Tricompax Chronograph |
| Género | Man |
| Década | 1960s |
| Año de fabricación | 1960 |
| Movimiento | Manual winding |
| Calibre | ZENITH 146 HP |
| Cristal | Original Plexiglass, flawless |
| Esfera | Golden with dark panda subdials |
| Bisel | Gold plated with 20 microns |
| Corona | Original, signed Zenith. |
| Material de la caja | Gold-plated with 20 microns |
| Diámetro sin corona | 36,2 mm |
| Diámetro con corona | 39 mm |
| Longitud entre asas | 43 mm |
| Grosor | 11 mm |
| Anchura de la correa | 18 mm |
| Material de la correa | Genuine leather |
| Color de la correa | Black |
| Cierre/hebilla | Steel, original signed Zenith |
| Estado del reloj | Excellent, like new! |
| Caja/Estuche | Yes, generic. |
| Documentación | Free Certificate of Authenticity available on request |
FESTINA CHRONOGRAPF, BUREN 15, VINTAGE 1970
3890,00 €
INFORMACIÓN
| Marca | Festina |
|---|---|
| Modelo | Chronograph |
| Género | Man |
| Década | 1970s |
| Año de fabricación | 1970 |
| Movimiento | Automatic |
| Calibre | Buren 15 |
| Cristal | Original Plexiglass, flawless |
| Esfera | Blue with asymmetrical subdials, date display at 6 o'clock. |
| Bisel | Interior con taquímetro |
| Corona | Original, al lado izquierdo |
| Material de la caja | Steel |
| Diámetro sin corona | 39 mm |
| Diámetro con corona | 40 mm |
| Longitud entre asas | 43 mm |
| Grosor | 13 mm |
| Anchura de la correa | 24 mm |
| Material de la correa | Steel |
| Color de la correa | Steel |
| Cierre/hebilla | Steel |
| Estado del reloj | Very good, with slight signs of aging. |
| Caja/Estuche | Yes, generic. |
| Documentación | Free Certificate of Authenticity available on request |
Garantía tEMPPUS
Para su total tranquilidad, protegemos todos nuestros RELOJES CON 1 AÑO DE GARANTÍA.








