- Pieza única
- Envío Nacional Gratuito
- Entrega en 24/48 horas
- Aceptamos Bizum, Transferencia y Paypal
ORIENT (N.O.S) CHRONOGRAPH F. A. BANGLADESH, QUARTZ
| Marca | Orient |
|---|---|
| Modelo | Chonograpf F. A. Bangladesh |
| Género | Man |
| Década | 1980s |
| Año de fabricación | 1985 |
| Código de caja | J-39601-70 CA |
| Movimiento | Quartz |
| Cristal | Mineral |
| Esfera | Black, three subdials and double date display at 3 o'clock. |
| Bisel | Unidirectional titanium and gold plated rotating bezel. |
| Corona | Original + tres pulsadores Orient |
| Material de la caja | Titanium |
| Diámetro sin corona | 38,5 mm |
| Diámetro con corona | 42 mm |
| Longitud entre asas | 42.6 mm |
| Grosor | 11,5 mm |
| Anchura de la correa | 22 mm |
| Material de la correa | Titanium |
| Color de la correa | Titanium Gray |
| Cierre/hebilla | Original Orient, titanium |
| Estado del reloj | N.O.S. (New Old Stock) |
| Caja/Estuche | Yes, generic. |
| Documentación | Free Certificate of Authenticity available on request |
Very special piece, as it was expressly manufactured by ORIENT for the BANGLADESH AIR FORCE (Flight Rescue Watch). NEW OLD STOCK (N.O.S) condition, unused and with sticker on its back. Made of TITANIUM and gold-plated, discontinued model shortly after its release, making it a very rare piece to find, especially in this condition. Chronograph, double date at 3 o’clock, rotating bezel. Jumbo titanium case with gold plating, 39.5 mm + original crown X 43 mm. WATCH 100% IN ITS ORIGINAL CONDITION. COMPLETELY REVISED.
Información adicional
Reloj completamente revisado. Garantizado para su uso diario.
- Pieza única
- Envío Nacional Gratuito
- Entrega en 24/48 horas
- Aceptamos Bizum, Transferencia y Paypal
Relojes relacionados
JAEGER LECOULTRÈ QUARTZ, VINTAGE 90’s
INFORMACIÓN
| Marca | Jaeger-LeCoultre |
|---|---|
| Modelo | Extraplano |
| Género | Female |
| País de origen | Switzerland |
| Década | 1990s |
| Nº de serie | 1577835 |
| Código de caja | 3140 0638 |
| Movimiento | Quartz |
| Cristal | Sapphire |
| Esfera | White with Roman numerals |
| Corona | Steel, original signed JLC. |
| Material de la caja | Stainless steel |
| Diámetro sin corona | 29.2 mm |
| Longitud entre asas | 35.5 mm |
| Grosor | 5 mm |
| Anchura de la correa | 16 mm |
| Material de la correa | Stainless steel |
| Color de la correa | Steel |
| Cierre/hebilla | Stainless Steel, signed JLC deployant clasp |
| Estado del reloj | Very good, with slight signs of aging. |
| Caja/Estuche | Yes, generic. |
| Documentación | Free Certificate of Authenticity available on request |
CHRONOGRAPHE SUISSE 50s, CALIBER LANDERON 51
INFORMACIÓN
| Marca | Chronographe Suisse |
|---|---|
| Modelo | Chronograph |
| Género | Man |
| País de origen | Switzerland |
| Década | 1950s |
| Nº de serie | 45525: Blue dial |
| Movimiento | Manual winding |
| Calibre | Landeron 51 |
| Cristal | Original Plexiglass, flawless |
| Esfera | Cream color with two subdials and tachymeter |
| Material de la caja | Gold-plated with 10 microns |
| Diámetro sin corona | 36,2 mm |
| Diámetro con corona | 38 mm |
| Longitud entre asas | 45 mm |
| Grosor | 11,5 mm |
| Anchura de la correa | 18 mm |
| Material de la correa | Top quality calfskin leather. |
| Color de la correa | Brown |
| Cierre/hebilla | Squirrel-type, gold-plated steel. |
| Estado del reloj | Very good, with slight signs of aging. |
| Caja/Estuche | Yes, generic. |
| Documentación | Free Certificate of Authenticity available on request |
OMEGA AUTOMATIC, YEAR 1978, CALIBER 1022
INFORMACIÓN
| Marca | Omega |
|---|---|
| Modelo | Automatic Day/Date |
| Género | Man |
| País de origen | Switzerland |
| Década | 1970s |
| Año de fabricación | 1978 |
| Nº de serie | 41218929 |
| Código de caja | 166.0209 |
| Movimiento | Automatic |
| Calibre | Omega 1022 |
| Cristal | Plexiglass, impeccable |
| Esfera | Gold, with calendar at 3 o'clock. |
| Corona | Original Omega sign |
| Material de la caja | Gold-plated with 20 microns |
| Diámetro sin corona | 34 mm |
| Diámetro con corona | 35.2 mm |
| Longitud entre asas | 40 mm |
| Grosor | 10.5 mm |
| Anchura de la correa | 18 mm |
| Material de la correa | Lizard skin, brand new |
| Color de la correa | Brown |
| Cierre/hebilla | Type squirrel |
| Estado del reloj | Excellent, like new! |
| Caja/Estuche | Yes, generic. |
| Documentación | Free Certificate of Authenticity available on request |
OMEGA GENEVE wristwatch
INFORMACIÓN
| Marca | Omega |
|---|---|
| Modelo | Geneva |
| Género | Man |
| Década | 1970s |
| Año de fabricación | 1973 |
| Nº de serie | 36823279 |
| Código de caja | 166.0163 |
| Movimiento | Automatic |
| Calibre | OMEGA 1012 |
| Cristal | Plexiglass |
| Esfera | Gold with date display at 3 o'clock. |
| Bisel | Stainless steel |
| Corona | Original, signed Omega |
| Material de la caja | Stainless steel |
| Diámetro sin corona | 35.5 mm |
| Diámetro con corona | 37.5 mm |
| Longitud entre asas | 42,5 mm |
| Grosor | 10 mm |
| Anchura de la correa | 23 mm |
| Material de la correa | Stainless steel |
| Color de la correa | Steel |
| Cierre/hebilla | Clasp type, original Omega |
| Estado del reloj | Very good, with slight signs of aging. |
| Caja/Estuche | Yes, generic. |
| Documentación | Free Certificate of Authenticity available on request |
AUTOMATIC FESTINA, VINTAGE FELSA 4007N
690,00 €
INFORMACIÓN
| Marca | Festina |
|---|---|
| Modelo | Vintage Felsa |
| Género | Man |
| Década | 1960s |
| Movimiento | Automatic |
| Calibre | Felsa 4007N |
| Cristal | Original Plexiglass, flawless |
| Esfera | Black, with a date stamp at 3. |
| Bisel | Steel, bidirectional rotating |
| Corona | Original, signed Festina |
| Material de la caja | Steel |
| Diámetro sin corona | 35.5 mm |
| Diámetro con corona | 39 mm |
| Longitud entre asas | 45 mm |
| Grosor | 12 mm |
| Anchura de la correa | 18 mm |
| Material de la correa | Top quality cowhide leather, handmade Racing type. |
| Color de la correa | Brown |
| Cierre/hebilla | Stainless steel |
| Estado del reloj | Very good, with slight signs of aging. |
| Caja/Estuche | Yes, generic. |
| Documentación | Free Certificate of Authenticity available on request |
SEIKO CHRONO FLYBACK SPEED TIMER 7015-7000
INFORMACIÓN
| Marca | Seiko |
|---|---|
| Modelo | Crono Flyback Speed Timer 7015-7000 |
| Género | Man |
| Década | 1970s |
| Año de fabricación | 1973 |
| Nº de serie | Serial Number: 361505 |
| Código de caja | 7000 |
| Movimiento | Automatic |
| Calibre | 7015 A (21 jewels) |
| Cristal | Hardlex |
| Esfera | Blue Fumé with Japanese and English calendar at 3 o'clock |
| Bisel | Steel |
| Corona | Seiko Corona |
| Material de la caja | Stainless steel |
| Diámetro sin corona | 39 mm |
| Diámetro con corona | 39 mm |
| Longitud entre asas | 41 mm |
| Grosor | 12 mm |
| Anchura de la correa | 17 mm |
| Material de la correa | Stainless steel |
| Color de la correa | Steel |
| Cierre/hebilla | Stainless steel, signed Seiko 5 Sports. |
| Estado del reloj | Excellent, like new! |
| Caja/Estuche | Yes, generic. |
| Documentación | Free Certificate of Authenticity available on request |
OMEGA GENEVE, 1950s, MANUAL WIND
INFORMACIÓN
| Marca | Omega |
|---|---|
| Modelo | Geneva |
| Género | Man |
| Década | 1960s |
| Año de fabricación | 1967 |
| Nº de serie | 26120356 |
| Código de caja | 161.009 |
| Movimiento | Manual winding |
| Calibre | Omega 601 |
| Cristal | Plexiglass |
| Esfera | Mother-of-pearl, with gold indexes and hands |
| Corona | Original, signed Omega |
| Material de la caja | Gold-plated with 20 microns |
| Diámetro sin corona | 33 mm |
| Diámetro con corona | 35 mm |
| Longitud entre asas | 37 mm |
| Grosor | 8 mm |
| Anchura de la correa | 18 mm |
| Material de la correa | Genuine leather vaccine |
| Color de la correa | Black |
| Cierre/hebilla | Squirrel-type, gold-plated steel. |
| Estado del reloj | Excellent, like new! |
| Caja/Estuche | Yes, generic. |
| Documentación | Free Certificate of Authenticity available on request |
OMEGA GENEVE AUTOMATIC, VINTAGE YEAR 1973
INFORMACIÓN
| Marca | Omega |
|---|---|
| Modelo | Geneva |
| Género | Man |
| Década | 1970s |
| Año de fabricación | 1973 |
| Nº de serie | 37353671 |
| Código de caja | 166 0170 |
| Movimiento | Automatic |
| Calibre | Omega 1022 |
| Cristal | Original Omega signed plexiglass |
| Esfera | Dark mauve with double date stamp, flawless |
| Corona | Original, signed Omega |
| Material de la caja | Stainless steel |
| Diámetro sin corona | 36.4 mm |
| Diámetro con corona | 38 mm |
| Longitud entre asas | 43 mm |
| Grosor | 10 mm |
| Anchura de la correa | 19 mm |
| Material de la correa | Stainless steel |
| Color de la correa | Steel |
| Cierre/hebilla | Steel, original Omega |
| Estado del reloj | Very good, with slight signs of aging. |
| Caja/Estuche | Yes, generic. |
| Documentación | Free Certificate of Authenticity available on request |
Garantía tEMPPUS
Para su total tranquilidad, protegemos todos nuestros RELOJES CON 1 AÑO DE GARANTÍA.



