- Pieza única
- Envío Nacional Gratuito
- Entrega en 24/48 horas
- Aceptamos Bizum, Transferencia y Paypal
CERTINA DS-2, AUTOMATIC, VINTAGE FROM THE 60s
| Marca | Certina |
|---|---|
| Modelo | DS-2 |
| Género | Man |
| País de origen | Switzerland |
| Década | 1960s |
| Año de fabricación | 1967 |
| Nº de serie | 346825 |
| Código de caja | 5601: Black Dial |
| Movimiento | Automatic |
| Calibre | Certina 25-651 |
| Cristal | Original PLexiglás |
| Esfera | Champagne color with a date display at 3 o'clock. |
| Corona | Steel, original signed CERTINA. |
| Material de la caja | Stainless steel |
| Diámetro sin corona | 37.2 mm |
| Diámetro con corona | 39 mm |
| Longitud entre asas | 42 mm |
| Grosor | 12 mm |
| Anchura de la correa | 18 mm |
| Material de la correa | Stainless steel |
| Color de la correa | Steel |
| Cierre/hebilla | Steel, clasp type |
| Estado del reloj | Very good, with slight signs of aging. |
| Caja/Estuche | Yes, generic. |
| Documentación | Free Certificate of Authenticity available on request |
Historia de la marca no está disponible para este reloj…
Información adicional
Reloj completamente revisado. Garantizado para su uso diario.
- Pieza única
- Envío Nacional Gratuito
- Entrega en 24/48 horas
- Aceptamos Bizum, Transferencia y Paypal
Relojes relacionados
CERTINA DS-3 AUTOMATIC, VINTAGE 60s
390,00 €
INFORMACIÓN
| Marca | Certina |
|---|---|
| Modelo | DS-3 |
| Género | Man |
| País de origen | Switzerland |
| Década | 1960s |
| Código de caja | 606 80 2 |
| Movimiento | Automatic |
| Calibre | Certina CE 003 |
| Cristal | Original Plexiglass, flawless |
| Esfera | Silver gray with double date stamp |
| Material de la caja | Steel |
| Diámetro sin corona | 37 mm |
| Diámetro con corona | 39 mm |
| Longitud entre asas | 39 mm |
| Grosor | 12 mm |
| Anchura de la correa | 30 mm |
| Material de la correa | solid steel |
| Color de la correa | Steel |
| Cierre/hebilla | Steel, signed CERTINA clasp-type. |
| Estado del reloj | Excellent, like new! |
| Caja/Estuche | Yes, generic. |
| Documentación | Free Certificate of Authenticity available on request |
MANUAL WIND CERTINA, YEAR 1952, JUMBO CASE
INFORMACIÓN
| Marca | Certina |
|---|---|
| Modelo | Clásico |
| Género | Man |
| País de origen | Switzerland |
| Década | 1950s |
| Año de fabricación | 1952 |
| Movimiento | Manual winding |
| Calibre | Certina KF330 |
| Cristal | Origin plexiglass |
| Esfera | Gold |
| Material de la caja | Gold-plated steel, 20 microns. |
| Diámetro sin corona | 38 mm |
| Diámetro con corona | 39 mm |
| Longitud entre asas | 44 mm |
| Grosor | 10 mm |
| Anchura de la correa | 18 mm |
| Material de la correa | Genuine leather |
| Color de la correa | Black |
| Cierre/hebilla | Squirrel-type, gold-plated steel. |
| Estado del reloj | Very good, with slight signs of aging. |
| Caja/Estuche | Yes, generic. |
| Documentación | Free Certificate of Authenticity available on request |
CERTINA “NEW ART” AUTOMATIC, VINTAGE YEAR 1964
INFORMACIÓN
| Marca | Certina |
|---|---|
| Modelo | New Art |
| Género | Man |
| País de origen | Switzerland |
| Década | 1960s |
| Año de fabricación | 1964 |
| Nº de serie | 7559159: Stainless steel case and bracelet, black dial, automatic movement. |
| Código de caja | 5901 172 |
| Movimiento | Automatic |
| Cristal | Original PLexiglás |
| Esfera | Silver two-tone, with calendar at 3 o'clock |
| Corona | Steel, signed CERTINA. |
| Material de la caja | Stainless steel |
| Diámetro sin corona | 36.4 mm |
| Diámetro con corona | 36.7 mm |
| Longitud entre asas | 42 mm |
| Grosor | 12 mm |
| Anchura de la correa | 18 mm |
| Material de la correa | Stainless steel |
| Color de la correa | Steel |
| Cierre/hebilla | Steel, signed CERTINA clasp-type. |
| Estado del reloj | Excellent, like new! |
| Caja/Estuche | Yes, generic. |
| Documentación | Free Certificate of Authenticity available on request |
CERTINA 1957, MANUAL WIND
INFORMACIÓN
| Marca | Certina |
|---|---|
| Modelo | Clásico |
| Género | Man |
| Década | 1950s |
| Año de fabricación | 1956 |
| Movimiento | Manual winding |
| Calibre | Certina 28-10 |
| Cristal | Plexiglass |
| Esfera | Beige, with Arabic numerals |
| Corona | Steel, signed CERTINA. |
| Material de la caja | Steel |
| Diámetro sin corona | 34 mm |
| Diámetro con corona | 35.5 mm |
| Longitud entre asas | 40 mm |
| Grosor | 10 mm |
| Anchura de la correa | 18 mm |
| Material de la correa | Genuine leather |
| Color de la correa | Black |
| Cierre/hebilla | Stainless Steel, Clasp Type. |
| Estado del reloj | Excellent, like new! |
| Caja/Estuche | Yes, generic. |
| Documentación | Free Certificate of Authenticity available on request |
CERTINA 1888 TYPE X-02, DIVER 100 mt
INFORMACIÓN
| Marca | Certina |
|---|---|
| Modelo | Type X-02 |
| Género | Man |
| País de origen | Switzerland |
| Década | 2000s Years |
| Nº de serie | 260.7181.42.61 |
| Movimiento | High Frequency Quartz (300Hz) |
| Cristal | Sapphire |
| Esfera | Black, with a date stamp at 3 o'clock. |
| Bisel | Aluminum, bidirectional rotating |
| Corona | Steel, original signed CERTINA. |
| Material de la caja | 316L Stainless Steel |
| Diámetro sin corona | 38,5 mm |
| Diámetro con corona | 41 mm |
| Longitud entre asas | 44 mm |
| Grosor | 12.2 mm |
| Anchura de la correa | 22 mm |
| Material de la correa | Stainless steel |
| Color de la correa | Steel |
| Cierre/hebilla | Steel, signed CERTINA clasp-type. |
| Estado del reloj | Excellent, like new! |
| Caja/Estuche | Yes, generic. |
| Documentación | Free Certificate of Authenticity available on request |
CERTINA “ART DECÒ” N.O.S (New Old Stock), MANUAL
INFORMACIÓN
| Marca | Certina |
|---|---|
| Modelo | "Art Decó" |
| Género | Man |
| País de origen | Switzerland |
| Década | 1950s |
| Año de fabricación | 1950 |
| Movimiento | Manual winding |
| Calibre | Certina 19-30 |
| Cristal | Original PLexiglás |
| Esfera | Mother-of-pearl dial with date window at 3 o'clock. |
| Corona | Original signed CERTINA attribute |
| Material de la caja | Gold plated |
| Diámetro sin corona | 28,5 mm |
| Diámetro con corona | 30 mm |
| Longitud entre asas | 33 mm |
| Grosor | 9 mm |
| Anchura de la correa | 18 mm |
| Material de la correa | Genuine leather vaccine |
| Color de la correa | Black |
| Cierre/hebilla | Type squirrel |
| Estado del reloj | N.O.S. (New Old Stock) |
| Caja/Estuche | Yes, generic. |
| Documentación | Free Certificate of Authenticity available on request |
CERTINA “TURTLE” BLUE RIBBON, AUTOMATIC, VINTAGE 60s
INFORMACIÓN
| Marca | Certina |
|---|---|
| Modelo | Blue Ribbon |
| Género | Man |
| Década | 1960s |
| Año de fabricación | 1964 |
| Movimiento | Automatic |
| Calibre | Certina 25-651 |
| Cristal | Original PLexiglás |
| Esfera | Mother-of-pearl dial with date window at 3 o'clock. |
| Corona | Original signed CERTINA attribute |
| Material de la caja | Stainless steel |
| Diámetro sin corona | 34.2 mm |
| Diámetro con corona | 36.2 mm |
| Longitud entre asas | 41 mm |
| Grosor | 11,5 mm |
| Anchura de la correa | 18 mm |
| Material de la correa | Stainless steel |
| Color de la correa | Steel |
| Cierre/hebilla | Steel, signed Certina |
| Estado del reloj | Very good, with slight signs of aging. |
| Caja/Estuche | Yes, your original. |
| Documentación | Free Certificate of Authenticity available on request |
CERTINA DS, PH 200 M, AUTOMATIC, FULL SET
INFORMACIÓN
| Marca | Certina |
|---|---|
| Modelo | DS PH200M |
| Género | Man |
| Década | 2010s Years |
| Año de fabricación | 2019 |
| Nº de serie | C036407 A |
| Código de caja | QC3 YAF D17 |
| Movimiento | Automatic |
| Cristal | Impeccable |
| Esfera | Black, with a date stamp at 3. |
| Bisel | Bi-directional swivel. |
| Corona | Original, signed Certina |
| Material de la caja | Steel |
| Diámetro sin corona | 42 mm |
| Diámetro con corona | 44 mm |
| Longitud entre asas | 48.5 mm |
| Grosor | 12.2 mm |
| Anchura de la correa | 18 mm |
| Material de la correa | Genuine leather vaccine |
| Color de la correa | Brown |
| Cierre/hebilla | Steel, signed Certina |
| Estado del reloj | Excellent, like new! |
| Caja/Estuche | Yes, your original. |
| Documentación | Yes |
Garantía tEMPPUS
Para su total tranquilidad, protegemos todos nuestros RELOJES CON 1 AÑO DE GARANTÍA.



