- Pieza única
- Envío Nacional Gratuito
- Entrega en 24/48 horas
- Aceptamos Bizum, Transferencia y Paypal
CARTIER TANK (Must de Cartier), QUARTZ, VINTAGE 80s
| Marca | Cartier |
|---|---|
| Modelo | Tank (Must de Cartier) |
| Género | Man |
| País de origen | Switzerland |
| Década | 1980s |
| Movimiento | Quartz |
| Cristal | Origin plexiglass |
| Esfera | Multicolor |
| Corona | Original Cartier, with sapphire on the crown |
| Material de la caja | Solid Silver 20 Micron Gold Plated |
| Diámetro sin corona | 24 mm |
| Diámetro con corona | 26 mm |
| Longitud entre asas | 30 mm |
| Grosor | 8 mm |
| Anchura de la correa | 20 mm |
| Material de la correa | Genuine leather |
| Color de la correa | Black |
| Cierre/hebilla | Stainless Steel, Clasp Type. |
| Estado del reloj | Very good, with slight signs of aging. |
| Caja/Estuche | Yes, generic. |
| Documentación | certificate of authenticity |
The history of Cartier watches is a tale of creative audacity, uncompromising elegance, and a unique ability to transform watchmaking into an art form. Dubbed “the jeweler of kings and the king of jewelers,” the Parisian house has not only created some of the most dazzling jewelry pieces in history but has also pioneered the evolution of the wristwatch, breaking with established conventions and defining an aesthetic language that endures to this day.
… (el resto del contenido se mantiene igual) …
Información adicional
Reloj completamente revisado. Garantizado para su uso diario.
- Pieza única
- Envío Nacional Gratuito
- Entrega en 24/48 horas
- Aceptamos Bizum, Transferencia y Paypal
Relojes relacionados
CARTIER PASHA STEEL, CHECKERED GRAY DIAL
2290,00 €
INFORMACIÓN
| Marca | Cartier |
|---|---|
| Modelo | Pasha |
| Género | Man |
| País de origen | Switzerland |
| Década | 2000s Years |
| Movimiento | Automatic |
| Cristal | Sapphire |
| Esfera | Lead gray |
| Corona | Threaded and secured, original Cartier. |
| Material de la caja | Stainless steel |
| Diámetro sin corona | 35 mm |
| Diámetro con corona | 40 mm |
| Longitud entre asas | 41 mm |
| Grosor | 9 mm |
| Anchura de la correa | 18 mm |
| Material de la correa | Stainless steel |
| Color de la correa | Steel |
| Cierre/hebilla | Original firmado CARTIER |
| Caja/Estuche | |
| Documentación | certificate of authenticity |
CARTIER PASHA 18K GOLD + ALARM + MOON PHASE
12850,00 €
INFORMACIÓN
| Marca | Cartier |
|---|---|
| Modelo | Pasha Oro 18K |
| Género | Man |
| País de origen | Switzerland |
| Década | 1990s |
| Movimiento | Quartz |
| Cristal | Sapphire |
| Esfera | Bitono, blue and white |
| Corona | Triple Crown |
| Material de la caja | 18 carats gold |
| Diámetro sin corona | 38 mm |
| Diámetro con corona | 43.6 mm |
| Longitud entre asas | 44 mm |
| Grosor | 11,5 mm |
| Anchura de la correa | 18 mm |
| Material de la correa | Genuine leather |
| Color de la correa | Black |
| Cierre/hebilla | Cartier, 18K Gold |
| Estado del reloj | Very good, with slight signs of aging. |
| Caja/Estuche | Yes, original Cartier. |
| Documentación | certificate of authenticity |
CARTIER TANK (Must de Cartier), 1950s, MANUAL WIND
INFORMACIÓN
| Marca | Cartier |
|---|---|
| Modelo | Tank (Must de Cartier) |
| Género | Man |
| País de origen | Switzerland |
| Década | 1950s |
| Nº de serie | 6 016046 |
| Movimiento | Manual winding |
| Cristal | Original Plexiglass, flawless |
| Esfera | Chocolate color, highly sought after and scarce. |
| Corona | Original Cartier, with sapphire on the crown |
| Material de la caja | Solid Silver 20 Micron Gold Plated |
| Diámetro sin corona | 23 mm |
| Diámetro con corona | 26 mm |
| Longitud entre asas | 30 mm |
| Grosor | 6.5 mm |
| Anchura de la correa | 17 mm |
| Material de la correa | Genuine leather |
| Color de la correa | Multicolor, specially made for this Cartier model |
| Cierre/hebilla | Type squirrel |
| Estado del reloj | Very good, with slight signs of aging. |
| Caja/Estuche | Yes, generic. |
| Documentación | Free Certificate of Authenticity available on request |
OMEGA CALIBER 30T2, VINTAGE YEAR 1939
INFORMACIÓN
| Marca | Omega |
|---|---|
| Modelo | Classic 30T2 |
| Género | Man |
| Década | 1930s |
| Año de fabricación | 1939 |
| Nº de serie | 9454590 |
| Código de caja | 1037B756 |
| Movimiento | Manual winding |
| Calibre | Omega 30T2 |
| Cristal | Plexiglass |
| Esfera | Beige with Arabic numerals, patinated |
| Corona | Original, signed Omega |
| Material de la caja | Steel |
| Diámetro sin corona | 36 mm |
| Diámetro con corona | 37.5 mm |
| Longitud entre asas | 41 mm |
| Grosor | 9 mm |
| Anchura de la correa | 18 mm |
| Material de la correa | Cowhide |
| Color de la correa | Black |
| Cierre/hebilla | Steel |
| Estado del reloj | Well, with logical signs of the passage of time. |
| Caja/Estuche | Yes, generic. |
| Documentación | Free Certificate of Authenticity available on request |
GIRARD PERREGAUX, YEAR 1972, AUTOMATIC
INFORMACIÓN
| Género | Man |
|---|---|
| Década | 1970s |
| Año de fabricación | 1972 |
| Nº de serie | 4059 RA |
| Calibre | 461-770 Gyromatics |
| Cristal | Original PLexiglás |
| Esfera | Black, impeccable |
| Corona | Original, signed Girard Perregaux |
| Material de la caja | Stainless steel |
| Diámetro sin corona | 35 mm |
| Diámetro con corona | 37 mm |
| Longitud entre asas | 42 mm |
| Grosor | 9 mm |
| Anchura de la correa | 18 mm |
| Material de la correa | Genuine leather, handmade Racing model (new) |
| Color de la correa | Black |
| Cierre/hebilla | Stainless steel |
| Estado del reloj | Very good, with slight signs of aging. |
| Caja/Estuche | Yes, generic. |
| Documentación | Free Certificate of Authenticity available on request |
LIP ART DECO WATCH, VINTAGE 1940s, MANUAL
INFORMACIÓN
| Marca | Lip |
|---|---|
| Modelo | "Art Decó" |
| Género | Man |
| Década | 1950s |
| Código de caja | 457638 |
| Movimiento | Manual winding |
| Cristal | Origin plexiglass |
| Esfera | Blurred monotone |
| Corona | Original |
| Diámetro sin corona | 26 mm |
| Diámetro con corona | 27 mm |
| Longitud entre asas | 35.5 mm |
| Grosor | 8 mm |
| Anchura de la correa | 20 mm |
| Material de la correa | Lizard skin |
| Color de la correa | Brown |
| Cierre/hebilla | Steel |
| Estado del reloj | Well, with logical signs of the passage of time. |
| Caja/Estuche | Yes, yours original |
| Documentación | Free Certificate of Authenticity available on request |
BULOVA SENATOR ART DECÓ WITH ORIGINAL BOX
INFORMACIÓN
| Marca | Bulova |
|---|---|
| Modelo | Senator "Art Decó" |
| Género | Man |
| Década | 1940s |
| Año de fabricación | 1942 |
| Movimiento | Manual winding |
| Calibre | Bulova 11-AF |
| Cristal | Plexiglass |
| Esfera | Bitono, Arabic numerals |
| Bisel | Gold-plated with 10 microns. |
| Material de la caja | Gold-plated with 10 microns |
| Diámetro sin corona | 27.5 mm + signed crown |
| Diámetro con corona | 29,2 mm |
| Longitud entre asas | 39 mm |
| Grosor | 8 mm |
| Anchura de la correa | 16 mm |
| Material de la correa | Lizard skin |
| Color de la correa | Brown |
| Cierre/hebilla | Steel |
| Estado del reloj | N.O.S. (New Old Stock) |
| Caja/Estuche | Yes |
| Documentación | Free Certificate of Authenticity available on request |
LONGINES 1954, MANUAL WINDING
INFORMACIÓN
| Marca | Longines |
|---|---|
| Modelo | Classic |
| Género | Man |
| Década | 1950s |
| Año de fabricación | 1954 |
| Código de caja | 8307-5 |
| Calibre | Longines 285 |
| Cristal | Plexiglass |
| Esfera | Mother-of-pearl |
| Material de la caja | Gold-plated with 20 microns |
| Diámetro sin corona | 35.1 mm |
| Diámetro con corona | 36.2 mm |
| Longitud entre asas | 46 mm |
| Grosor | 9 mm |
| Material de la correa | Cowhide |
| Anchura de la correa | 17 mm |
| Color de la correa | Black |
| Cierre/hebilla | Steel |
| Estado del reloj | Very good, with slight signs of aging. |
| Caja/Estuche | Yes, generic. |
| Documentación | Free Certificate of Authenticity available on request |
Garantía tEMPPUS
Para su total tranquilidad, protegemos todos nuestros RELOJES CON 1 AÑO DE GARANTÍA.



