- Pieza única
- Envío Nacional Gratuito
- Entrega en 24/48 horas
- Aceptamos Bizum, Transferencia y Paypal
ROLEX ZEPHIR 1008 OYSTER PERPETUAL, AUTOMÁTICO
5150,00 €
| Marca | Rolex |
|---|---|
| Modelo | Zephir 1008 |
| Género | Hombre |
| Década | Años 60 |
| Año de fabricación | 1966 |
| Código de caja | 1008 |
| Movimiento | Automático |
| Calibre | Rolex 1570 |
| Cristal | Plexiglás, impecable |
| Esfera | Dorada |
| Bisel | Oro macizo de 18 kilates |
| Corona | Original, firmada Rolex |
| Material de la caja | Acero |
| Diámetro sin corona | 34 mm |
| Diámetro con corona | 36 mm |
| Longitud entre asas | 40 mm |
| Grosor | 11 mm |
| Anchura de la correa | 18 mm |
| Material de la correa | Acero, firmada Rolex |
| Color de la correa | Acero |
| Cierre/hebilla | Acero inoxidable, firmado Rolex |
| Estado del reloj | Excelente, como nuevo |
| Caja/Estuche | Sí, genérica |
| Documentación | Certificado de Autenticidad gratuito bajo petición |
La historia de Rolex comenzó en 1905 en Londres, cuando el alemán Hans Wilsdorf y su cuñado Alfred Davis fundaron una empresa para distribuir relojes de pulsera. Wilsdorf tenía una visión innovadora: quería crear relojes de pulsera que fueran tan precisos y elegantes como los relojes de bolsillo, lo cual era inusual en una época en la que los relojes de pulsera eran considerados menos confiables. La marca Rolex fue registrada oficialmente en 1908.
Precisión y cambio a Suiza
Wilsdorf eligió el nombre “Rolex” porque era corto, fácil de pronunciar en cualquier idioma y lo suficientemente distintivo para grabarlo en el reloj. En 1919, Rolex trasladó su sede a Ginebra, Suiza, el corazón de la relojería de lujo, en busca de la precisión y calidad que se asociaba con la industria suiza.
Innovaciones y logros en relojería
Rolex se destacó rápidamente por sus innovaciones en el mundo de la relojería:
- En 1926, presentó el Rolex Oyster, el primer reloj de pulsera hermético y resistente al agua del mundo, lo cual fue un gran avance en durabilidad.
- En 1931, desarrolló el primer movimiento automático con rotor de carga, llamado Perpetual, que permitía que el reloj se cargara solo al movimiento de la muñeca.
- En 1953, lanzó el Rolex Submariner, el primer reloj de buceo resistente al agua hasta 100 metros, que se convertiría en un ícono en relojes de aventura.
Reputación y estatus de lujo
Rolex se ganó una sólida reputación como símbolo de precisión, resistencia y lujo. La marca se ha asociado con exploradores, pilotos, atletas y celebridades, consolidando su imagen de reloj confiable y exclusivo. Además, Rolex es conocida por su precisión y resistencia en situaciones extremas, desde las profundidades oceánicas hasta la cima del Monte Everest.
Hoy en día, Rolex sigue siendo uno de los fabricantes de relojes más prestigiosos y reconocidos a nivel mundial, apreciado por su calidad, legado y su papel en la historia de la alta relojería.
TEMPPUS. Todos los derechos reservados.
Información adicional
Reloj completamente revisado. Garantizado para su uso diario.
5150,00 €
- Pieza única
- Envío Nacional Gratuito
- Entrega en 24/48 horas
- Aceptamos Bizum, Transferencia y Paypal
Relojes relacionados
ROLEX SUBMARINER 5513 NO DATE, VINTAGE AÑO 1977
14350,00 €
INFORMACIÓN
| Marca | Rolex |
|---|---|
| Modelo | SUBMARINER 5513 No Date |
| Género | Hombre |
| País de origen | Suiza |
| Década | Años 70 |
| Año de fabricación | 1977 |
| Nº de serie | 5231XXX |
| Código de caja | 5513 |
| Movimiento | Automático |
| Calibre | Rolex 1520 |
| Cristal | Plexiglás, impecable |
| Esfera | Negra mate, ¡con índices de Tritio en estado de origen! |
| Bisel | Acero con aluminio anodizado, giro bidireccional |
| Corona | Roscada, original Rolex |
| Material de la caja | Acero |
| Diámetro sin corona | 40 mm |
| Diámetro con corona | 43 mm |
| Longitud entre asas | 47 mm |
| Grosor | 13,5 mm |
| Anchura de la correa | 20 mm |
| Material de la correa | Acero inoxidable |
| Color de la correa | Acero |
| Cierre/hebilla | Acero, firmado ROLEX |
| Estado del reloj | Excelente, como nuevo |
| Caja/Estuche | Sí, original ROLEX |
| Documentación | Certificado de Autenticidad |
VENDIDO
OMEGA SEAMASTER «JEDI» 176.001 CRONÓGRAFO, AÑOS 70
INFORMACIÓN
| Marca | Omega |
|---|---|
| Género | Hombre |
| País de origen | Suiza |
| Década | Años 70 |
| Código de caja | 176.001 |
| Movimiento | Automático |
| Calibre | OMEGA 1040 |
| Cristal | Plexiglás, impecable |
| Esfera | Azul con dos subesferas, calendario a las 3h |
| Bisel | Interior con taquímetro |
| Corona | Acero, original firmada OMEGA |
| Material de la caja | Acero inoxidable |
| Diámetro sin corona | 38 mm |
| Diámetro con corona | 41 mm |
| Longitud entre asas | 43 mm |
| Grosor | 15 mm |
| Anchura de la correa | 21 mm |
| Material de la correa | Acero inoxidable |
| Color de la correa | Acero |
| Cierre/hebilla | Cierre desplegable firmado OMEGA |
| Estado del reloj | Excelente, como nuevo |
| Caja/Estuche | Sí, genérica |
| Documentación | Certificado de Autenticidad gratuito bajo petición |
VENDIDO
ROLEX OYSTER ROYAL PRECISION 6427, VINTAGE AÑOS 50
INFORMACIÓN
| Marca | Rolex |
|---|---|
| Modelo | Oyster Royal PRECISION |
| Género | Hombre |
| País de origen | Suiza |
| Década | Años 50 |
| Movimiento | Cuerda manual |
| Calibre | Rolex 71814 |
| Cristal | Plexiglás, impecable |
| Esfera | Color crema, patinada |
| Corona | Original roscada, firmada ROLEX |
| Material de la caja | Acero inoxidable |
| Diámetro sin corona | 34 mm |
| Diámetro con corona | 36,7 mm |
| Longitud entre asas | 40 mm |
| Grosor | 10 mm |
| Anchura de la correa | 19 mm |
| Material de la correa | Piel legítima |
| Color de la correa | Negro |
| Cierre/hebilla | Acero, firmado ROLEX |
| Estado del reloj | Muy bueno, con leves signos del paso del tiempo |
| Caja/Estuche | Sí, genérica |
| Documentación | Certificado de Autenticidad gratuito bajo petición |
VENDIDO
ROLEX ZEPHIR OYSTER PERPETUAL AUT. VINTAGE AÑOS 70
INFORMACIÓN
| Marca | Rolex |
|---|---|
| Modelo | 1008 Zephir |
| Género | Hombre |
| País de origen | Suiza |
| Década | Años 70 |
| Movimiento | Automático |
| Cristal | Plexiglás, impecable |
| Esfera | Nacarada |
| Bisel | Oro 18 kilates |
| Corona | Original roscada, firmada ROLEX |
| Material de la caja | Acero inoxidable |
| Diámetro sin corona | 34 mm |
| Diámetro con corona | 36 mm |
| Longitud entre asas | 39 mm |
| Grosor | 10,5 mm |
| Anchura de la correa | 19 mm |
| Material de la correa | Acero inoxidable |
| Color de la correa | Acero |
| Cierre/hebilla | Acero, firmado ROLEX |
| Estado del reloj | Muy bueno, con leves signos del paso del tiempo |
| Caja/Estuche | Sí, genérica |
| Documentación | Certificado de Autenticidad gratuito bajo petición |
VENDIDO
ROLEX OYSTER PERPETUAL 1500, AÑO 1980, AUTOMÁTICO
INFORMACIÓN
| Marca | Rolex |
|---|---|
| Modelo | 1500 Oyster Perpetual |
| Género | Hombre |
| País de origen | Suiza |
| Década | Años 80 |
| Año de fabricación | 1982 |
| Nº de serie | 2233XXX |
| Movimiento | Automático |
| Esfera | Blanca con números romanos |
| Bisel | Acero inoxidable |
| Corona | Original roscada, firmada ROLEX |
| Material de la caja | Acero inoxidable |
| Diámetro sin corona | 34 mm |
| Diámetro con corona | 36 mm |
| Longitud entre asas | 40 mm |
| Grosor | 12 mm |
| Anchura de la correa | 18 mm |
| Material de la correa | Acero inoxidable |
| Color de la correa | Acero |
| Cierre/hebilla | Acero, firmado ROLEX |
| Estado del reloj | Muy bueno, con leves signos del paso del tiempo |
| Caja/Estuche | Sí, genérica |
| Documentación | Certificado de Autenticidad gratuito bajo petición |
VENDIDO
OMEGA SPEEDMASTER MARK 4.5, AUTOMÁTICO
INFORMACIÓN
| Marca | Omega |
|---|---|
| Género | Hombre |
| País de origen | Suiza |
| Década | Años 70 |
| Año de fabricación | 1975 |
| Nº de serie | 39200XXX |
| Código de caja | 176.0012 |
| Movimiento | Automático |
| Cristal | Mineral |
| Esfera | Negra, con tres subesferas y calendario a las 3 |
| Bisel | Interior con taquímetro |
| Corona | Acero, original firmada OMEGA |
| Material de la caja | Acero inoxidable |
| Diámetro sin corona | 41 mm |
| Longitud entre asas | 45 mm |
| Grosor | 14 mm |
| Anchura de la correa | 23 mm |
| Material de la correa | Acero inoxidable |
| Color de la correa | Acero |
| Cierre/hebilla | Acero inoxidable, Cierre desplegable firmado OMEGA |
| Estado del reloj | Excelente, como nuevo |
| Caja/Estuche | Sí, genérica |
| Documentación | Certificado de Autenticidad gratuito bajo petición |
VENDIDO
ROLEX OYSTER PERPETUAL (DATE) 15000, AUT. AÑO 1980
INFORMACIÓN
| Marca | Rolex |
|---|---|
| Modelo | 15000 Oyster Perpetual |
| Género | Hombre |
| País de origen | Suiza |
| Década | Años 80 |
| Año de fabricación | 1980 |
| Nº de serie | 0587XXX |
| Movimiento | Automático |
| Cristal | Mineral, impecable |
| Esfera | Blanca con números romanos |
| Corona | Original roscada, firmada ROLEX |
| Material de la caja | Acero inoxidable |
| Diámetro sin corona | 34 mm |
| Diámetro con corona | 36,2 mm |
| Longitud entre asas | 39 mm |
| Grosor | 10 mm |
| Anchura de la correa | 20 mm |
| Material de la correa | Acero inoxidable |
| Color de la correa | Acero |
| Cierre/hebilla | Acero inoxidable, firmado Rolex |
| Estado del reloj | Muy bueno, con leves signos del paso del tiempo |
| Caja/Estuche | Sí, genérica |
| Documentación | Certificado de Autenticidad gratuito bajo petición |
VENDIDO
ROLEX 1008 OYSTER PERPETUAL, MOD. ZEPHIR, AUTOMÁTICO
INFORMACIÓN
| Marca | Rolex |
|---|---|
| Modelo | 1008 Zephir |
| Género | Hombre |
| Década | Años 70 |
| Movimiento | Automático |
| Cristal | Zafiro |
| Esfera | Nacarada, impecable |
| Bisel | Oro macizo de 18 kilates |
| Corona | Roscada, original Rolex |
| Material de la caja | Acero inoxidable |
| Diámetro sin corona | 34 mm |
| Diámetro con corona | 36 mm |
| Longitud entre asas | 39 mm |
| Grosor | 10,5 mm |
| Anchura de la correa | 20 mm |
| Material de la correa | Acero inoxidable |
| Color de la correa | Acero |
| Cierre/hebilla | Acero |
| Estado del reloj | Excelente, como nuevo |
| Caja/Estuche | Sí, genérica |
| Documentación | Certificado de Autenticidad gratuito bajo petición |
Garantía tEMPPUS
Para su total tranquilidad, protegemos todos nuestros RELOJES CON 1 AÑO DE GARANTÍA.









