- Pieza única
- Envío Nacional Gratuito
- Entrega en 24/48 horas
- Aceptamos Bizum, Transferencia y Paypal
ZENITH ANTIGUO, YEAR 1956, AUTOMATIC
| Marca | Zenith |
|---|---|
| Modelo | Classic |
| Género | Man |
| País de origen | Switzerland |
| Década | 1950s |
| Año de fabricación | 1956 |
| Movimiento | Automatic |
| Calibre | Zenith 2562 |
| Cristal | Original PLexiglás |
| Esfera | Silver, with date function at 4.30 |
| Corona | Original signed ZENITH |
| Material de la caja | 20 micron gold-plated |
| Diámetro sin corona | 37.2 mm |
| Diámetro con corona | 39 mm |
| Longitud entre asas | 43 mm |
| Grosor | 11.3 mm |
| Anchura de la correa | 18 mm |
| Material de la correa | First quality cowhide. |
| Color de la correa | Black |
| Cierre/hebilla | Type squirrel |
| Estado del reloj | Excellent, like new! |
| Caja/Estuche | Yes, yours original |
| Documentación | Free Certificate of Authenticity available on request |
Historia de la marca no está disponible para este reloj…
Información adicional
Reloj completamente revisado. Garantizado para su uso diario.
- Pieza única
- Envío Nacional Gratuito
- Entrega en 24/48 horas
- Aceptamos Bizum, Transferencia y Paypal
Relojes relacionados
ZENITH N.O.S. (New Old Stock) WATCH, 1950s, MANUAL
INFORMACIÓN
| Marca | Zenith |
|---|---|
| Modelo | Clásico |
| Género | Man |
| País de origen | Switzerland |
| Década | 1950s |
| Nº de serie | 4010770 |
| Código de caja | 120D912 |
| Movimiento | Manual winding |
| Cristal | Original Plexiglass, flawless |
| Esfera | Mother-of-pearl |
| Corona | Original signed ZENITH |
| Material de la caja | Gold-plated with 20 microns |
| Diámetro sin corona | 33.5 mm |
| Diámetro con corona | 35 mm |
| Longitud entre asas | 39 mm |
| Grosor | 9 mm |
| Anchura de la correa | 17 mm |
| Material de la correa | Genuine leather |
| Color de la correa | Brown |
| Cierre/hebilla | Squirrel-type, gold-plated steel. |
| Estado del reloj | With original tag. , N.O.S. (New Old Stock) |
| Caja/Estuche | Yes, generic. |
| Documentación | Free Certificate of Authenticity available on request |
ZENITH MANUAL WINDING, ANTIQUE 1950s, 20-MICRON GOLD
INFORMACIÓN
| Marca | Zenith |
|---|---|
| Modelo | Classic |
| Género | Man |
| País de origen | Switzerland |
| Década | 1950s |
| Año de fabricación | 1955 |
| Nº de serie | 4040411 |
| Movimiento | Manual winding |
| Cristal | Original PLexiglás |
| Esfera | |
| Material de la caja | Gold-plated with 20 microns |
| Diámetro sin corona | 36.5 mm |
| Diámetro con corona | 38.2 mm |
| Longitud entre asas | 42,5 mm |
| Grosor | 10 mm |
| Anchura de la correa | 18 mm |
| Material de la correa | Genuine lizard skin |
| Color de la correa | Black |
| Cierre/hebilla | Type squirrel |
| Estado del reloj | Excellent, like new! |
| Caja/Estuche | Yes, generic. |
| Documentación | Free Certificate of Authenticity available on request |
ZENITH TV PILOT AUTOMATIC, 70s
INFORMACIÓN
| Marca | Zenith |
|---|---|
| Modelo | TV Pilot |
| Género | Man |
| Década | 1970s |
| Movimiento | Automatic |
| Calibre | ZENITH 2572 PC-E |
| Cristal | Original PLexiglás |
| Esfera | Silver gray with date window at 5 o'clock |
| Corona | Original, signed Zenith. |
| Material de la caja | Steel |
| Diámetro sin corona | 35 mm |
| Diámetro con corona | 37 mm |
| Longitud entre asas | 40 mm |
| Grosor | 9 mm |
| Anchura de la correa | 22 mm |
| Material de la correa | Stainless steel |
| Color de la correa | Steel |
| Cierre/hebilla | Steel, original signed Zenith |
| Estado del reloj | Well, with logical signs of the passage of time. |
| Caja/Estuche | Yes, generic. |
| Documentación | Free Certificate of Authenticity available on request |
ZENITH, VINTAGE 50S, MANUAL WIND
INFORMACIÓN
| Marca | Zenith |
|---|---|
| Modelo | Classic |
| Género | Man |
| Década | 1950s |
| Nº de serie | Serial Number: 3935364 |
| Movimiento | Manual winding |
| Calibre | Zenith 126 |
| Cristal | Plexiglass, impeccable |
| Esfera | Champagne color with Arabic numerals, impeccable |
| Diámetro sin corona | 34.7 mm without crown |
| Diámetro con corona | 35.5 mm |
| Longitud entre asas | 41.5 mm |
| Grosor | 8.5 mm |
| Anchura de la correa | 18 mm |
| Color de la correa | Brown |
| Cierre/hebilla | Stainless steel |
| Estado del reloj | Excellent, like new! |
| Caja/Estuche | Yes, generic. |
| Documentación | Free Certificate of Authenticity available on request |
ZENITH AF/P, VINTAGE AUTOMATIC
INFORMACIÓN
| Marca | Zenith |
|---|---|
| Modelo | AF/P |
| Género | Man |
| Década | 1970s |
| Nº de serie | Serial Number |
| Movimiento | Automatic |
| Calibre | Zenith 405 |
| Cristal | Original PLexiglás |
| Esfera | Silver two-tone, with calendar at 3 o'clock |
| Corona | Original, signed Zenith. |
| Material de la caja | Stainless steel |
| Diámetro sin corona | 35.5 mm |
| Diámetro con corona | 37.5 mm |
| Longitud entre asas | 40 mm |
| Grosor | 9 mm |
| Anchura de la correa | 18 mm |
| Material de la correa | Stainless steel |
| Color de la correa | Steel |
| Cierre/hebilla | Zenith signed brooch. |
| Estado del reloj | Well, with logical signs of the passage of time. |
| Caja/Estuche | Yes, generic. |
| Documentación | Free Certificate of Authenticity available on request |
UNIVERSAL GENEVE, ALTESSE ULTRAPLANO 5 mm
INFORMACIÓN
| Marca | Universal Genève |
|---|---|
| Modelo | Highness |
| Género | Man |
| Década | 1960s |
| Año de fabricación | 1967 |
| Nº de serie | 542 101 |
| Código de caja | 3005 788 |
| Movimiento | Manual winding |
| Cristal | Original PLexiglás |
| Esfera | Brown and green tones, blurred |
| Corona | Yours truly |
| Material de la caja | Gold-plated steel |
| Diámetro sin corona | 30.5 mm |
| Diámetro con corona | 31.5 mm |
| Longitud entre asas | 36 mm |
| Grosor | 5 mm |
| Anchura de la correa | 16 mm |
| Material de la correa | Genuine leather |
| Color de la correa | Brown |
| Cierre/hebilla | Steel |
| Estado del reloj | Well, with logical signs of the passage of time. |
| Caja/Estuche | Yes, generic. |
| Documentación | Free Certificate of Authenticity available on request |
ROLEX OYSTER PERPETUAL DATE, VINTAGE
2990,00 €
INFORMACIÓN
| Marca | Rolex |
|---|---|
| Modelo | Oyster Perpetual (Date) |
| Género | Man |
| Década | 1960s |
| Año de fabricación | 1969 |
| Movimiento | Automatic |
| Cristal | With magnifying glass in the date stamper at 3. |
| Esfera | Gray and shades of green, with a patina. |
| Bisel | Stainless steel |
| Corona | Original, signed by Rolex. |
| Material de la caja | Stainless steel |
| Diámetro sin corona | 34 mm |
| Diámetro con corona | 36.7 mm |
| Longitud entre asas | 41.5 mm |
| Grosor | 10.5 mm |
| Anchura de la correa | 18 mm |
| Material de la correa | Ostrich leg skin |
| Color de la correa | Brown |
| Cierre/hebilla | Stainless steel |
| Estado del reloj | Well, with logical signs of the passage of time. |
| Caja/Estuche | Yes, generic. |
| Documentación | Free Certificate of Authenticity available on request |
LONGINES 1954, MANUAL WINDING
INFORMACIÓN
| Marca | Longines |
|---|---|
| Modelo | Classic |
| Género | Man |
| Década | 1950s |
| Año de fabricación | 1954 |
| Código de caja | 8307-5 |
| Calibre | Longines 285 |
| Cristal | Plexiglass |
| Esfera | Mother-of-pearl |
| Material de la caja | Gold-plated with 20 microns |
| Diámetro sin corona | 35.1 mm |
| Diámetro con corona | 36.2 mm |
| Longitud entre asas | 46 mm |
| Grosor | 9 mm |
| Material de la correa | Cowhide |
| Anchura de la correa | 17 mm |
| Color de la correa | Black |
| Cierre/hebilla | Steel |
| Estado del reloj | Very good, with slight signs of aging. |
| Caja/Estuche | Yes, generic. |
| Documentación | Free Certificate of Authenticity available on request |
Garantía tEMPPUS
Para su total tranquilidad, protegemos todos nuestros RELOJES CON 1 AÑO DE GARANTÍA.



