- Pieza única
- Envío Nacional Gratuito
- Entrega en 24/48 horas
- Aceptamos Bizum, Transferencia y Paypal
CERTINA DS-2, AUTOMATIC, VINTAGE FROM THE 60s
| Marca | Certina |
|---|---|
| Modelo | DS-2 |
| Género | Man |
| País de origen | Switzerland |
| Década | 1960s |
| Año de fabricación | 1967 |
| Nº de serie | 346825 |
| Código de caja | 5601: Black Dial |
| Movimiento | Automatic |
| Calibre | Certina 25-651 |
| Cristal | Original PLexiglás |
| Esfera | Champagne color with a date display at 3 o'clock. |
| Corona | Steel, original signed CERTINA. |
| Material de la caja | Stainless steel |
| Diámetro sin corona | 37.2 mm |
| Diámetro con corona | 39 mm |
| Longitud entre asas | 42 mm |
| Grosor | 12 mm |
| Anchura de la correa | 18 mm |
| Material de la correa | Stainless steel |
| Color de la correa | Steel |
| Cierre/hebilla | Steel, clasp type |
| Estado del reloj | Very good, with slight signs of aging. |
| Caja/Estuche | Yes, generic. |
| Documentación | Free Certificate of Authenticity available on request |
Historia de la marca no está disponible para este reloj…
Información adicional
Reloj completamente revisado. Garantizado para su uso diario.
- Pieza única
- Envío Nacional Gratuito
- Entrega en 24/48 horas
- Aceptamos Bizum, Transferencia y Paypal
Relojes relacionados
CERTINA DS (1) “TORTUGA”, AUTOMATIC 60s
450,00 €
INFORMACIÓN
| Marca | Certina |
|---|---|
| Modelo | DS |
| Género | Man |
| País de origen | Switzerland |
| Década | 1960s |
| Nº de serie | Patent 346.828 |
| Movimiento | Automatic |
| Calibre | Certina 25-651 |
| Cristal | Plexiglass, impeccable |
| Esfera | silver gray with date indicator at 3 |
| Corona | Steel, original signed CERTINA. |
| Material de la caja | Stainless steel |
| Diámetro sin corona | 36 mm |
| Diámetro con corona | 38 mm |
| Longitud entre asas | 45 mm |
| Grosor | 12 mm |
| Anchura de la correa | 18 mm |
| Material de la correa | Stainless steel |
| Color de la correa | Steel |
| Cierre/hebilla | Steel, signed CERTINA folding deployant |
| Estado del reloj | Very good, with slight signs of aging. |
| Caja/Estuche | Yes, generic. |
| Documentación | Free Certificate of Authenticity available on request |
CERTINA DS TORTUGA 1ST GENERATION, AUTOMATIC
INFORMACIÓN
| Marca | Certina |
|---|---|
| Modelo | DS |
| Género | Man |
| País de origen | Switzerland |
| Década | 1960s |
| Nº de serie | 346.825 |
| Movimiento | Automatic |
| Calibre | 27 Rubíes, Certina 25-651 |
| Cristal | Plexiglass, impeccable |
| Esfera | Silver, with double date display at 3 o'clock. |
| Corona | Steel, signed CERTINA. |
| Material de la caja | Stainless steel |
| Diámetro sin corona | 36 mm |
| Diámetro con corona | 38 mm |
| Longitud entre asas | 45 mm |
| Grosor | 11 mm |
| Anchura de la correa | 18 mm |
| Material de la correa | Stainless steel |
| Color de la correa | Steel |
| Cierre/hebilla | Steel, signed CERTINA clasp-type. |
| Estado del reloj | Very good, with slight signs of aging. |
| Caja/Estuche | Yes, generic. |
| Documentación | Free Certificate of Authenticity available on request |
CERTINA 1888 TYPE X-02, DIVER 100 mt
INFORMACIÓN
| Marca | Certina |
|---|---|
| Modelo | Type X-02 |
| Género | Man |
| País de origen | Switzerland |
| Década | 2000s Years |
| Nº de serie | 260.7181.42.61 |
| Movimiento | High Frequency Quartz (300Hz) |
| Cristal | Sapphire |
| Esfera | Black, with a date stamp at 3 o'clock. |
| Bisel | Aluminum, bidirectional rotating |
| Corona | Steel, original signed CERTINA. |
| Material de la caja | 316L Stainless Steel |
| Diámetro sin corona | 38,5 mm |
| Diámetro con corona | 41 mm |
| Longitud entre asas | 44 mm |
| Grosor | 12.2 mm |
| Anchura de la correa | 22 mm |
| Material de la correa | Stainless steel |
| Color de la correa | Steel |
| Cierre/hebilla | Steel, signed CERTINA clasp-type. |
| Estado del reloj | Excellent, like new! |
| Caja/Estuche | Yes, generic. |
| Documentación | Free Certificate of Authenticity available on request |
CERTINA “ART DECÒ” N.O.S (New Old Stock), MANUAL
INFORMACIÓN
| Marca | Certina |
|---|---|
| Modelo | "Art Decó" |
| Género | Man |
| País de origen | Switzerland |
| Década | 1950s |
| Año de fabricación | 1950 |
| Movimiento | Manual winding |
| Calibre | Certina 19-30 |
| Cristal | Original PLexiglás |
| Esfera | Mother-of-pearl dial with date window at 3 o'clock. |
| Corona | Original signed CERTINA attribute |
| Material de la caja | Gold plated |
| Diámetro sin corona | 28,5 mm |
| Diámetro con corona | 30 mm |
| Longitud entre asas | 33 mm |
| Grosor | 9 mm |
| Anchura de la correa | 18 mm |
| Material de la correa | Genuine leather vaccine |
| Color de la correa | Black |
| Cierre/hebilla | Type squirrel |
| Estado del reloj | N.O.S. (New Old Stock) |
| Caja/Estuche | Yes, generic. |
| Documentación | Free Certificate of Authenticity available on request |
CERTINA MANUAL WINDING WATCH N.O.S. (New Old Stock), 1950s
INFORMACIÓN
| Marca | Certina |
|---|---|
| Modelo | Classic |
| Género | Man |
| País de origen | Switzerland |
| Década | 1950s |
| Año de fabricación | 1953 |
| Movimiento | Manual winding |
| Calibre | Certina 28-10 |
| Cristal | Original PLexiglás |
| Esfera | White, with second hand at 6. |
| Corona | Original signed CERTINA attribute |
| Material de la caja | Gold plated |
| Diámetro sin corona | 34 mm |
| Diámetro con corona | 35.2 mm |
| Longitud entre asas | 39 mm |
| Grosor | 9,5 mm |
| Anchura de la correa | 18 mm |
| Material de la correa | Top quality genuine leather |
| Color de la correa | Black |
| Cierre/hebilla | Type squirrel |
| Estado del reloj | N.O.S. (New Old Stock) |
| Caja/Estuche | Yes, generic. |
| Documentación | Free Certificate of Authenticity available on request |
MANUAL WIND CERTINA, ANTIQUE 1940s
INFORMACIÓN
| Marca | Certina |
|---|---|
| Modelo | Clásico con aguja fechadora |
| Género | Man |
| País de origen | Switzerland |
| Década | 1940s |
| Año de fabricación | 1949 |
| Movimiento | Manual winding |
| Calibre | Certina 321 |
| Cristal | Original PLexiglás |
| Esfera | Mother-of-pearl, with third date-hand. |
| Material de la caja | Chromed |
| Diámetro sin corona | 37.2 mm |
| Diámetro con corona | 39 mm |
| Longitud entre asas | 43 mm |
| Grosor | 10.5 mm |
| Anchura de la correa | 18 mm |
| Material de la correa | Leather, original vintage Rancing type. |
| Color de la correa | Brownish Orange |
| Cierre/hebilla | Type hook, steel |
| Estado del reloj | Very good, with slight signs of aging. |
| Caja/Estuche | Yes, generic. |
| Documentación | Free Certificate of Authenticity available on request |
LIP ART DECO WATCH, VINTAGE 1940s, MANUAL
270,00 €
INFORMACIÓN
| Marca | Lip |
|---|---|
| Modelo | "Art Decó" |
| Género | Man |
| Década | 1940s |
| Código de caja | 288203 |
| Movimiento | Manual winding |
| Cristal | Origin plexiglass |
| Esfera | Silver, Roman numerals |
| Diámetro sin corona | 22.2 mm |
| Diámetro con corona | 23.1 mm |
| Longitud entre asas | 36.4 mm |
| Grosor | 8 mm |
| Anchura de la correa | 18 mm |
| Material de la correa | Italian skin |
| Color de la correa | Black |
| Cierre/hebilla | Steel |
| Estado del reloj | Very good, with slight signs of aging. |
| Caja/Estuche | Yes |
| Documentación | Free Certificate of Authenticity available on request |
BULOVA SENATOR ART DECÓ WITH ORIGINAL BOX
INFORMACIÓN
| Marca | Bulova |
|---|---|
| Modelo | Senator "Art Decó" |
| Género | Man |
| Década | 1940s |
| Año de fabricación | 1942 |
| Movimiento | Manual winding |
| Calibre | Bulova 11-AF |
| Cristal | Plexiglass |
| Esfera | Bitono, Arabic numerals |
| Bisel | Gold-plated with 10 microns. |
| Material de la caja | Gold-plated with 10 microns |
| Diámetro sin corona | 27.5 mm + signed crown |
| Diámetro con corona | 29,2 mm |
| Longitud entre asas | 39 mm |
| Grosor | 8 mm |
| Anchura de la correa | 16 mm |
| Material de la correa | Lizard skin |
| Color de la correa | Brown |
| Cierre/hebilla | Steel |
| Estado del reloj | N.O.S. (New Old Stock) |
| Caja/Estuche | Yes |
| Documentación | Free Certificate of Authenticity available on request |
Garantía tEMPPUS
Para su total tranquilidad, protegemos todos nuestros RELOJES CON 1 AÑO DE GARANTÍA.



