- Pieza única
- Envío Nacional Gratuito
- Entrega en 24/48 horas
- Aceptamos Bizum, Transferencia y Paypal
OMEGA GENEVE AUTOMATIC, VINTAGE 60s
950,00 €
| Marca | Omega |
|---|---|
| Modelo | Geneva |
| Género | Man |
| País de origen | Switzerland |
| Década | 1960s |
| Movimiento | Automatic |
| Calibre | Omega |
| Cristal | Plexiglass, impeccable |
| Esfera | Black, with a date stamp at 3 o'clock. |
| Corona | Steel, original signed OMEGA. |
| Material de la caja | Stainless steel |
| Diámetro sin corona | 34 mm |
| Diámetro con corona | 37 mm |
| Longitud entre asas | 36 mm |
| Grosor | 10 mm |
| Anchura de la correa | 18 mm |
| Material de la correa | Genuine leather |
| Color de la correa | Black |
| Cierre/hebilla | Stainless Steel, Clasp Type. |
| Estado del reloj | Excellent, like new! |
| Caja/Estuche | OMEGA |
| Documentación | Free Certificate of Authenticity available on request |
The history of the Omega Genève is a fundamental chapter in the evolution of Swiss watchmaking, a tale that reflects Omega’s ability to democratize haute horlogerie without compromising the quality and precision that had made it a legend. Born at a time of international expansion and paradigm shift in the industry, the Genève line became the gateway to the Omega universe for millions, offering elegant, reliable, and affordable watches that brought the prestige of the Swiss name to every wrist.
…
Información adicional
Reloj completamente revisado. Garantizado para su uso diario.
950,00 €
- Pieza única
- Envío Nacional Gratuito
- Entrega en 24/48 horas
- Aceptamos Bizum, Transferencia y Paypal
Relojes relacionados
OMEGA GENEVE AUTOMATIC, YEAR 1969, CALIBER 565
INFORMACIÓN
| Marca | Omega |
|---|---|
| Modelo | Geneva |
| Género | Man |
| País de origen | Switzerland |
| Década | 1960s |
| Año de fabricación | 1969 |
| Nº de serie | 31430427 |
| Código de caja | 166.041 |
| Movimiento | Automatic |
| Calibre | Omega 565 |
| Cristal | Plexiglass, impeccable |
| Esfera | Silver with date indicator at 3 o'clock. |
| Corona | Steel, original signed OMEGA. |
| Material de la caja | Stainless steel |
| Diámetro sin corona | 34 mm |
| Diámetro con corona | 36 mm |
| Longitud entre asas | 40 mm |
| Grosor | 10 mm |
| Anchura de la correa | 18 mm |
| Color de la correa | Black |
| Cierre/hebilla | Pin-type, with Omega symbol. |
| Estado del reloj | Very good, with slight signs of aging. |
| Caja/Estuche | Yes, generic. |
| Documentación | Free Certificate of Authenticity available on request |
OMEGA GENEVE AUTOMATIC, YEAR 1973
INFORMACIÓN
| Marca | Omega |
|---|---|
| Modelo | Geneva |
| Género | Man |
| País de origen | Switzerland |
| Década | 1970s |
| Año de fabricación | 1973 |
| Nº de serie | 37784495 |
| Código de caja | 166.0209 |
| Movimiento | Automatic |
| Calibre | OMEGA 1012 |
| Cristal | Original Omega signed plexiglass |
| Esfera | Gold Linen Fabric, Date at 3 |
| Corona | Original Omega sign |
| Material de la caja | Gold-plated steel, 20 microns. |
| Diámetro sin corona | 34.2 mm |
| Diámetro con corona | 36.2 mm |
| Longitud entre asas | 40.2 mm |
| Grosor | 10 mm |
| Anchura de la correa | 18 mm |
| Material de la correa | Handmade python snake skin. |
| Color de la correa | Brown |
| Cierre/hebilla | Squirrel-type, gold-plated steel. |
| Estado del reloj | Very good, with slight signs of aging. |
| Caja/Estuche | Yes, generic. |
| Documentación | Free Certificate of Authenticity available on request |
ZENITH N.O.S. (New Old Stock) WATCH, 1950s, MANUAL
INFORMACIÓN
| Marca | Zenith |
|---|---|
| Modelo | Clásico |
| Género | Man |
| País de origen | Switzerland |
| Década | 1950s |
| Nº de serie | 4010770 |
| Código de caja | 120D912 |
| Movimiento | Manual winding |
| Cristal | Original Plexiglass, flawless |
| Esfera | Mother-of-pearl |
| Corona | Original signed ZENITH |
| Material de la caja | Gold-plated with 20 microns |
| Diámetro sin corona | 33.5 mm |
| Diámetro con corona | 35 mm |
| Longitud entre asas | 39 mm |
| Grosor | 9 mm |
| Anchura de la correa | 17 mm |
| Material de la correa | Genuine leather |
| Color de la correa | Brown |
| Cierre/hebilla | Squirrel-type, gold-plated steel. |
| Estado del reloj | With original tag. , N.O.S. (New Old Stock) |
| Caja/Estuche | Yes, generic. |
| Documentación | Free Certificate of Authenticity available on request |
ST DUPONT, PARIS (100% ORIGINAL CONDITION)
INFORMACIÓN
| Marca | S. T. Dupont |
|---|---|
| Modelo | Chinese Laquer |
| Género | Man |
| Década | 1990s |
| Año de fabricación | 1990 |
| Nº de serie | 81JAF69 |
| Movimiento | Quartz |
| Cristal | Mineral, impecable |
| Esfera | Black, impeccable |
| Bisel | Black and 20-micron gold plated |
| Corona | Original, signed Dupont. |
| Material de la caja | Gold-plated steel, 20 microns. |
| Diámetro sin corona | 21 mm |
| Diámetro con corona | 23 mm |
| Longitud entre asas | 35 mm |
| Grosor | 5 mm |
| Anchura de la correa | 16 mm |
| Material de la correa | Genuine leather, original signed S.T. Dupont. |
| Color de la correa | Black |
| Cierre/hebilla | Original S.T. Dupont, 20 microns gold-plated and lacquered. |
| Estado del reloj | Excellent, like new! |
| Caja/Estuche | Yes, generic. |
| Documentación | Free Certificate of Authenticity available on request |
CHRONOGRAPHE SUISSE Wristwatch, from the 1950s
INFORMACIÓN
| Marca | Chronographe Suisse |
|---|---|
| Modelo | Crono |
| Género | Man |
| Década | 1950s |
| Código de caja | 1515 |
| Movimiento | Manual winding |
| Calibre | Landeron 48 |
| Cristal | Plexiglass, impeccable |
| Esfera | |
| Bisel | Gold plated with 20 microns |
| Corona | |
| Material de la caja | Gold-plated with 20 microns |
| Diámetro sin corona | 36.7 mm |
| Diámetro con corona | 38 mm |
| Longitud entre asas | 44 mm |
| Grosor | 12 mm |
| Anchura de la correa | 18 mm |
| Material de la correa | First quality cowhide. |
| Color de la correa | Brown |
| Cierre/hebilla | Type squirrel |
| Estado del reloj | Very good, with slight signs of aging. |
| Caja/Estuche | Yes, generic. |
| Documentación | Free Certificate of Authenticity available on request |
ZENITH AF/P, VINTAGE AUTOMATIC
INFORMACIÓN
| Marca | Zenith |
|---|---|
| Modelo | AF/P |
| Género | Man |
| Década | 1970s |
| Nº de serie | Serial Number |
| Movimiento | Automatic |
| Calibre | Zenith 405 |
| Cristal | Original PLexiglás |
| Esfera | Silver two-tone, with calendar at 3 o'clock |
| Corona | Original, signed Zenith. |
| Material de la caja | Stainless steel |
| Diámetro sin corona | 35.5 mm |
| Diámetro con corona | 37.5 mm |
| Longitud entre asas | 40 mm |
| Grosor | 9 mm |
| Anchura de la correa | 18 mm |
| Material de la correa | Stainless steel |
| Color de la correa | Steel |
| Cierre/hebilla | Zenith signed brooch. |
| Estado del reloj | Well, with logical signs of the passage of time. |
| Caja/Estuche | Yes, generic. |
| Documentación | Free Certificate of Authenticity available on request |
OMEGA DYNAMIC, VINTAGE YEAR 1970, AUTOMATIC
INFORMACIÓN
| Marca | Omega |
|---|---|
| Modelo | Dynamic |
| Género | Man |
| Década | 1970s |
| Año de fabricación | 1970 |
| Código de caja | 107 |
| Movimiento | Automatic |
| Cristal | Plexiglass |
| Esfera | Silver and blue two-tone with calendar at the 3 o'clock position. |
| Corona | Original, signed Omega |
| Material de la caja | Stainless steel |
| Diámetro sin corona | 41 mm |
| Diámetro con corona | 42 mm |
| Longitud entre asas | 41 mm |
| Grosor | 11 mm |
| Anchura de la correa | 22 mm |
| Material de la correa | Stainless steel |
| Color de la correa | Steel |
| Cierre/hebilla | Stainless steel, original Omega. |
| Estado del reloj | Very good, with slight signs of aging. |
| Caja/Estuche | Yes, generic. |
| Documentación | Free Certificate of Authenticity available on request |
OMEGA DYNAMIC, VINTAGE YEAR 1970, AUTOMATIC
INFORMACIÓN
| Marca | Omega |
|---|---|
| Modelo | Dynamic |
| Género | Man |
| Década | 1970s |
| Año de fabricación | 1970 |
| Código de caja | 107 |
| Movimiento | Automatic |
| Cristal | Plexiglass |
| Esfera | Bicolor gold and bronze colors (rarity) |
| Corona | Original, signed Omega |
| Material de la caja | Gold-plated steel, 20 microns. |
| Diámetro sin corona | 41 mm |
| Diámetro con corona | 42 mm |
| Longitud entre asas | 36 mm |
| Grosor | 10 mm |
| Anchura de la correa | 22 mm |
| Material de la correa | First quality cowhide. |
| Color de la correa | Black |
| Cierre/hebilla | Ace watch, gold-plated with original Omega seal |
| Estado del reloj | Excellent, like new! |
| Caja/Estuche | Yes, generic. |
| Documentación | Free Certificate of Authenticity available on request |
Garantía tEMPPUS
Para su total tranquilidad, protegemos todos nuestros RELOJES CON 1 AÑO DE GARANTÍA.











