- Pieza única
- Envío Nacional Gratuito
- Entrega en 24/48 horas
- Aceptamos Bizum, Transferencia y Paypal
OMEGA MANUAL WIND WATCH, ANTIQUE, YEAR 1941
| Marca | Omega |
|---|---|
| Modelo | 2864-8 SC |
| Género | Man |
| País de origen | Switzerland |
| Década | 1940s |
| Año de fabricación | 1941 |
| Nº de serie | 9649183: 9649183 |
| Movimiento | Manual winding |
| Cristal | Plexiglass, impeccable |
| Esfera | Champagne color with Arabic numerals, impeccable |
| Material de la caja | Stainless steel |
| Diámetro sin corona | 34,5 mm |
| Diámetro con corona | 36 mm |
| Longitud entre asas | 40 mm |
| Grosor | 11 mm |
| Anchura de la correa | 18 mm |
| Material de la correa | Genuine lizard skin |
| Color de la correa | Black |
| Cierre/hebilla | Stainless Steel, Clasp Type. |
| Estado del reloj | Very good, with slight signs of aging. |
| Caja/Estuche | Yes, generic. |
| Documentación | Free Certificate of Authenticity available on request |
Since 1848, Omega has been synonymous with excellence, innovation, and precision in the world of watchmaking. With a history spanning over 170 years, the brand has witnessed and been a protagonist of some of humanity’s most significant milestones, from space exploration to the timing of the Olympic Games. This report details Omega’s rich history, highlighting its technical innovations, iconic models, and enduring cultural impact.
… … …
Información adicional
Reloj completamente revisado. Garantizado para su uso diario.
- Pieza única
- Envío Nacional Gratuito
- Entrega en 24/48 horas
- Aceptamos Bizum, Transferencia y Paypal
Relojes relacionados
JAEGER LECOULTRÈ QUARTZ, VINTAGE 90’s
INFORMACIÓN
| Marca | Jaeger-LeCoultre |
|---|---|
| Modelo | Extraplano |
| Género | Female |
| País de origen | Switzerland |
| Década | 1990s |
| Nº de serie | 1577835 |
| Código de caja | 3140 0638 |
| Movimiento | Quartz |
| Cristal | Sapphire |
| Esfera | White with Roman numerals |
| Corona | Steel, original signed JLC. |
| Material de la caja | Stainless steel |
| Diámetro sin corona | 29.2 mm |
| Longitud entre asas | 35.5 mm |
| Grosor | 5 mm |
| Anchura de la correa | 16 mm |
| Material de la correa | Stainless steel |
| Color de la correa | Steel |
| Cierre/hebilla | Stainless Steel, signed JLC deployant clasp |
| Estado del reloj | Very good, with slight signs of aging. |
| Caja/Estuche | Yes, generic. |
| Documentación | Free Certificate of Authenticity available on request |
OMEGA GENEVE AUTOMATIC, YEAR 1969, CALIBER 565
INFORMACIÓN
| Marca | Omega |
|---|---|
| Modelo | Geneva |
| Género | Man |
| País de origen | Switzerland |
| Década | 1960s |
| Año de fabricación | 1969 |
| Nº de serie | 31430427 |
| Código de caja | 166.041 |
| Movimiento | Automatic |
| Calibre | Omega 565 |
| Cristal | Plexiglass, impeccable |
| Esfera | Silver with date indicator at 3 o'clock. |
| Corona | Steel, original signed OMEGA. |
| Material de la caja | Stainless steel |
| Diámetro sin corona | 34 mm |
| Diámetro con corona | 36 mm |
| Longitud entre asas | 40 mm |
| Grosor | 10 mm |
| Anchura de la correa | 18 mm |
| Color de la correa | Black |
| Cierre/hebilla | Pin-type, with Omega symbol. |
| Estado del reloj | Very good, with slight signs of aging. |
| Caja/Estuche | Yes, generic. |
| Documentación | Free Certificate of Authenticity available on request |
ZENITH N.O.S. (New Old Stock) WATCH, 1950s, MANUAL
INFORMACIÓN
| Marca | Zenith |
|---|---|
| Modelo | Clásico |
| Género | Man |
| País de origen | Switzerland |
| Década | 1950s |
| Nº de serie | 4010770 |
| Código de caja | 120D912 |
| Movimiento | Manual winding |
| Cristal | Original Plexiglass, flawless |
| Esfera | Mother-of-pearl |
| Corona | Original signed ZENITH |
| Material de la caja | Gold-plated with 20 microns |
| Diámetro sin corona | 33.5 mm |
| Diámetro con corona | 35 mm |
| Longitud entre asas | 39 mm |
| Grosor | 9 mm |
| Anchura de la correa | 17 mm |
| Material de la correa | Genuine leather |
| Color de la correa | Brown |
| Cierre/hebilla | Squirrel-type, gold-plated steel. |
| Estado del reloj | With original tag. , N.O.S. (New Old Stock) |
| Caja/Estuche | Yes, generic. |
| Documentación | Free Certificate of Authenticity available on request |
AUTOMATIC FESTINA, VINTAGE FELSA 4007N
690,00 €
INFORMACIÓN
| Marca | Festina |
|---|---|
| Modelo | Vintage Felsa |
| Género | Man |
| Década | 1960s |
| Movimiento | Automatic |
| Calibre | Felsa 4007N |
| Cristal | Original Plexiglass, flawless |
| Esfera | Black, with a date stamp at 3. |
| Bisel | Steel, bidirectional rotating |
| Corona | Original, signed Festina |
| Material de la caja | Steel |
| Diámetro sin corona | 35.5 mm |
| Diámetro con corona | 39 mm |
| Longitud entre asas | 45 mm |
| Grosor | 12 mm |
| Anchura de la correa | 18 mm |
| Material de la correa | Top quality cowhide leather, handmade Racing type. |
| Color de la correa | Brown |
| Cierre/hebilla | Stainless steel |
| Estado del reloj | Very good, with slight signs of aging. |
| Caja/Estuche | Yes, generic. |
| Documentación | Free Certificate of Authenticity available on request |
ORIENT (N.O.S) CHRONOGRAPH F. A. BANGLADESH, QUARTZ
INFORMACIÓN
| Marca | Orient |
|---|---|
| Modelo | Chonograpf F. A. Bangladesh |
| Género | Man |
| Década | 1980s |
| Año de fabricación | 1985 |
| Código de caja | J-39601-70 CA |
| Movimiento | Quartz |
| Cristal | Mineral |
| Esfera | Black, three subdials and double date display at 3 o'clock. |
| Bisel | Unidirectional titanium and gold plated rotating bezel. |
| Corona | Original + tres pulsadores Orient |
| Material de la caja | Titanium |
| Diámetro sin corona | 38,5 mm |
| Diámetro con corona | 42 mm |
| Longitud entre asas | 42.6 mm |
| Grosor | 11,5 mm |
| Anchura de la correa | 22 mm |
| Material de la correa | Titanium |
| Color de la correa | Titanium Gray |
| Cierre/hebilla | Original Orient, titanium |
| Estado del reloj | N.O.S. (New Old Stock) |
| Caja/Estuche | Yes, generic. |
| Documentación | Free Certificate of Authenticity available on request |
SEIKO CHRONO FLYBACK SPEED TIMER 7015-7000
INFORMACIÓN
| Marca | Seiko |
|---|---|
| Modelo | Crono Flyback Speed Timer 7015-7000 |
| Género | Man |
| Década | 1970s |
| Año de fabricación | 1973 |
| Nº de serie | Serial Number: 361505 |
| Código de caja | 7000 |
| Movimiento | Automatic |
| Calibre | 7015 A (21 jewels) |
| Cristal | Hardlex |
| Esfera | Blue Fumé with Japanese and English calendar at 3 o'clock |
| Bisel | Steel |
| Corona | Seiko Corona |
| Material de la caja | Stainless steel |
| Diámetro sin corona | 39 mm |
| Diámetro con corona | 39 mm |
| Longitud entre asas | 41 mm |
| Grosor | 12 mm |
| Anchura de la correa | 17 mm |
| Material de la correa | Stainless steel |
| Color de la correa | Steel |
| Cierre/hebilla | Stainless steel, signed Seiko 5 Sports. |
| Estado del reloj | Excellent, like new! |
| Caja/Estuche | Yes, generic. |
| Documentación | Free Certificate of Authenticity available on request |
OMEGA GENEVE, 1950s, MANUAL WIND
INFORMACIÓN
| Marca | Omega |
|---|---|
| Modelo | Geneva |
| Género | Man |
| Década | 1960s |
| Año de fabricación | 1967 |
| Nº de serie | 26120356 |
| Código de caja | 161.009 |
| Movimiento | Manual winding |
| Calibre | Omega 601 |
| Cristal | Plexiglass |
| Esfera | Mother-of-pearl, with gold indexes and hands |
| Corona | Original, signed Omega |
| Material de la caja | Gold-plated with 20 microns |
| Diámetro sin corona | 33 mm |
| Diámetro con corona | 35 mm |
| Longitud entre asas | 37 mm |
| Grosor | 8 mm |
| Anchura de la correa | 18 mm |
| Material de la correa | Genuine leather vaccine |
| Color de la correa | Black |
| Cierre/hebilla | Squirrel-type, gold-plated steel. |
| Estado del reloj | Excellent, like new! |
| Caja/Estuche | Yes, generic. |
| Documentación | Free Certificate of Authenticity available on request |
OMEGA DYNAMIC, VINTAGE YEAR 1970, AUTOMATIC
INFORMACIÓN
| Marca | Omega |
|---|---|
| Modelo | Dynamic |
| Género | Man |
| Década | 1970s |
| Año de fabricación | 1970 |
| Código de caja | 107 |
| Movimiento | Automatic |
| Cristal | Plexiglass |
| Esfera | Bicolor gold and bronze colors (rarity) |
| Corona | Original, signed Omega |
| Material de la caja | Gold-plated steel, 20 microns. |
| Diámetro sin corona | 41 mm |
| Diámetro con corona | 42 mm |
| Longitud entre asas | 36 mm |
| Grosor | 10 mm |
| Anchura de la correa | 22 mm |
| Material de la correa | First quality cowhide. |
| Color de la correa | Black |
| Cierre/hebilla | Ace watch, gold-plated with original Omega seal |
| Estado del reloj | Excellent, like new! |
| Caja/Estuche | Yes, generic. |
| Documentación | Free Certificate of Authenticity available on request |
Garantía tEMPPUS
Para su total tranquilidad, protegemos todos nuestros RELOJES CON 1 AÑO DE GARANTÍA.












