- Pieza única
- Envío Nacional Gratuito
- Entrega en 24/48 horas
- Aceptamos Bizum, Transferencia y Paypal
SEIKO 5 SPORTS 6119-6020 AUTOMATIC, VINTAGE 1979
| Marca | Seiko |
|---|---|
| Modelo | 5 SPORTS 6119-6020 |
| Género | Man |
| País de origen | Japan |
| Década | 1970s |
| Año de fabricación | 1979 |
| Nº de serie | 922030: Rose Gold. |
| Movimiento | Automatic |
| Calibre | Seiko 6119 |
| Cristal | Original Plexiglass, flawless |
| Esfera | Silver gray with double date stamp |
| Corona | Steel, original Seiko. |
| Material de la caja | Stainless steel |
| Diámetro sin corona | 37.5 mm |
| Diámetro con corona | 41 mm |
| Longitud entre asas | 42 mm |
| Grosor | 13 mm |
| Anchura de la correa | 19 mm |
| Material de la correa | Genuine leather, Stainless steel |
| Color de la correa | Black, Steel |
| Cierre/hebilla | Drop-down clasp, signed SEIKO , Steel, ardillon type. |
| Estado del reloj | Very good, with slight signs of aging. |
| Caja/Estuche | Yes, generic. |
| Documentación | Free Certificate of Authenticity available on request |
Historia de la marca no está disponible para este reloj…
Información adicional
Reloj completamente revisado. Garantizado para su uso diario.
- Pieza única
- Envío Nacional Gratuito
- Entrega en 24/48 horas
- Aceptamos Bizum, Transferencia y Paypal
Relojes relacionados
CERTINA BLUE RIBBON N.O.S. (New Old Stock), MANUAL
INFORMACIÓN
| Marca | Certina |
|---|---|
| Modelo | Blue Ribbon |
| Género | Man |
| País de origen | Switzerland |
| Década | 1950s |
| Nº de serie | 5096059 |
| Código de caja | 5804102 |
| Movimiento | Automatic |
| Calibre | Certina 25-651 |
| Cristal | Origin plexiglass |
| Esfera | Silver, linen fabric, impeccable |
| Corona | Original signed CERTINA attribute |
| Material de la caja | Gold-plated steel, 20 microns. |
| Diámetro sin corona | 34 mm |
| Diámetro con corona | 36 mm |
| Longitud entre asas | 37.7 mm |
| Grosor | 9,5 mm |
| Anchura de la correa | 18 mm |
| Material de la correa | Lizard skin, brand new |
| Color de la correa | Brown |
| Cierre/hebilla | Type squirrel |
| Estado del reloj | N.O.S. (New Old Stock) |
| Caja/Estuche | Yes, generic. |
| Documentación | Free Certificate of Authenticity available on request |
ORDIAM CHRONOGRAPH, VINTAGE 60s, LANDERON 48 MOVEMENT
INFORMACIÓN
| Marca | Ordiam |
|---|---|
| Modelo | Chronograph Super |
| Género | Man |
| País de origen | Switzerland |
| Década | 1960s |
| Año de fabricación | 1969 |
| Movimiento | Manual winding |
| Calibre | Landeron 48 |
| Cristal | Original PLexiglás |
| Esfera | Silver gray with two sub-dials. |
| Corona | Steel, at 3. |
| Material de la caja | Stainless steel |
| Diámetro sin corona | 37.3 mm |
| Diámetro con corona | 39.2 mm |
| Longitud entre asas | 43 mm |
| Grosor | 11 mm |
| Anchura de la correa | 18 mm |
| Material de la correa | Genuine leather, Racing type brand new |
| Color de la correa | Brown |
| Cierre/hebilla | Stainless steel |
| Estado del reloj | Very good, with slight signs of aging. |
| Caja/Estuche | Yes, generic. |
| Documentación | Free Certificate of Authenticity available on request |
GENUINE LIZARD AND COWHIDE LEATHER STRAP, BLACK, 18 mm
15,00 €
INFORMACIÓN
| Material de la correa | Authentic lizard or cowhide leather (your choice) |
|---|---|
| Anchura de la correa | 18 mm x 7 cm (+ buckle) and 18 mm x 11.5 cm |
| Color de la correa | Black |
| Cierre/hebilla | Squirrel-type, gold-plated steel. |
| Estado | Brand new |
GENUINE VACCINATED LEATHER RACING STRAP, CREAM, 18 mm
35,00 €
INFORMACIÓN
| Material de la correa | Genuine leather vaccine |
|---|---|
| Anchura de la correa | 18 mm x 7.5 cm (+ buckle) and 18 mm x 12.5 cm. |
| Color de la correa | Brownish Orange |
| Cierre/hebilla | Ardillon buckle, stainless steel |
HAMILTON WOMAN, MANUAL WIND, 1940s
INFORMACIÓN
| Marca | Hamilton |
|---|---|
| Modelo | Lady |
| Género | Female |
| Década | 1940s |
| Año de fabricación | Year of manufacture: 1943 |
| Movimiento | Manual winding |
| Cristal | Original Plexiglass, flawless |
| Esfera | Silver, Hamilton |
| Corona | Original signed Hamilton |
| Material de la caja | Steel |
| Diámetro sin corona | 14 mm |
| Diámetro con corona | Crown Diameter: 16 mm |
| Longitud entre asas | 24.5 mm |
| Anchura de la correa | Strap Width |
| Material de la correa | Steel |
| Color de la correa | Steel |
| Cierre/hebilla | Jewel clasp, steel |
| Estado del reloj | Very good, with slight signs of aging. |
| Caja/Estuche | Yes, generic. |
| Documentación | Free Certificate of Authenticity available on request |
VINTAGE ZENITH 1950s MANUAL WIND
INFORMACIÓN
| Marca | Zenith |
|---|---|
| Modelo | Classic |
| Género | Man |
| Década | 1950s |
| Nº de serie | Serial Number: 5196380 |
| Código de caja | 9527606 |
| Movimiento | Manual winding |
| Cristal | Plexiglass, impeccable |
| Esfera | Cream color with second hand at 6 o'clock, impeccable. |
| Material de la caja | Steel |
| Diámetro sin corona | 34 mm |
| Diámetro con corona | 35.5 mm |
| Longitud entre asas | 41 mm |
| Grosor | 9 mm |
| Anchura de la correa | 18 mm |
| Material de la correa | Genuine leather vaccine |
| Color de la correa | Black |
| Cierre/hebilla | Stainless steel |
| Estado del reloj | Very good, with slight signs of aging. |
| Caja/Estuche | Yes, generic. |
| Documentación | Free Certificate of Authenticity available on request |
GENUINE BROWN LIZARD LEATHER STRAP, 18 MM
15,00 €
INFORMACIÓN
| Material de la correa | Genuine lizard skin |
|---|---|
| Anchura de la correa | 18 mm x 7 cm (+ buckle) and 18 mm x 11.5 cm |
| Color de la correa | Chocolate brown |
| Cierre/hebilla | Squirrel-type, gold-plated steel. |
DUWARD VINTAGE AUTOMATIC, 50s
INFORMACIÓN
| Marca | Duward |
|---|---|
| Modelo | Diplomático |
| Género | Man |
| Década | 1950s |
| Nº de serie | 3609121 |
| Código de caja | 25022 divided by 4 |
| Movimiento | Automatic |
| Calibre | 2452 |
| Cristal | Origin plexiglass |
| Esfera | Champagne color with a date display at 3 o'clock. |
| Material de la caja | Gold-plated with 10 microns |
| Diámetro sin corona | 33 mm |
| Diámetro con corona | 35 mm |
| Longitud entre asas | 40 mm |
| Grosor | 10 mm |
| Anchura de la correa | 18 mm |
| Material de la correa | Cowhide |
| Color de la correa | Black |
| Cierre/hebilla | Type squirrel |
| Estado del reloj | Well, with logical signs of the passage of time. |
| Caja/Estuche | Yes, generic. |
| Documentación | Free Certificate of Authenticity available on request |
Garantía tEMPPUS
Para su total tranquilidad, protegemos todos nuestros RELOJES CON 1 AÑO DE GARANTÍA.











