- Unique piece
- Free National Shipping
- Delivery in 24/48 hours
- We accept Bizum, Bank Transfer and PayPal
OMEGA GENÈVE ESTADO N.O.S. (New Old Stock), 1966
| Marca | Omega |
|---|---|
| Modelo | Genève |
| Género | Hombre |
| Década | Años 60 |
| Año de fabricación | 1966 |
| Nº de serie | 24315343 |
| Código de caja | 166.041 |
| Movimiento | Automático |
| Calibre | Omega 565 |
| Cristal | Plexiglás, impecable |
| Esfera | Negra, con índices y agujas doradas |
| Corona | Original firmada Omega |
| Material de la caja | Acero inoxidable |
| Diámetro sin corona | 34 mm |
| Diámetro con corona | 35,5 mm |
| Longitud entre asas | 39 mm |
| Grosor | 10 mm |
| Anchura de la correa | 18 mm |
| Material de la correa | Piel legítima |
| Color de la correa | Negro |
| Cierre/hebilla | Tipo ardillón, con símbolo Omega |
| Estado del reloj | N.O.S. (New Old Stock) |
| Caja/Estuche | Sí, genérica |
| Documentación | Certificado de Autenticidad gratuito bajo petición |
Los relojes Omega nacieron en 1848 en La Chaux-de-Fonds, Suiza, cuando Louis Brandt, un joven relojero, abrió un pequeño taller. Al inicio, Brandt ensamblaba relojes de bolsillo con piezas de proveedores locales y vendía sus productos principalmente en países europeos. Tras su fallecimiento, sus hijos, Louis-Paul y César Brandt, expandieron el negocio e introdujeron importantes innovaciones en la fabricación de relojes.
Nacimiento de la marca Omega
En 1894, los hermanos Brandt crearon un sistema de producción con piezas intercambiables, lo cual era una gran innovación en esa época. Desarrollaron el movimiento llamado calibre Omega, que se hizo tan popular y representativo que, en 1903, renombraron la empresa como Omega Watch Co.. Desde entonces, la marca Omega se convirtió en sinónimo de precisión y alta calidad.
Logros y fama internacional
Omega ganó rápidamente fama mundial:
- En 1932, fue la primera marca elegida como cronómetro oficial de los Juegos Olímpicos, rol que ha mantenido en numerosas ediciones de los juegos.
- En 1969, el Omega Speedmaster se convirtió en el primer reloj en la Luna, usado por los astronautas del Apolo 11, lo que le dio un prestigio único y un lugar en la historia de la exploración espacial.
Innovación y relojería de lujo
A lo largo de los años, Omega ha continuado innovando, desarrollando tecnologías como el movimiento Co-Axial en 1999, que mejoró la precisión y redujo el mantenimiento. Sus colecciones icónicas, como el Speedmaster, el Seamaster, y el Constellation, han consolidado su reputación en la alta relojería y el lujo.
Hoy en día, Omega es una de las marcas de relojes más reconocidas y respetadas a nivel mundial, famosa por su precisión, calidad y legado histórico.
TEMPPUS. Todos los derechos reservados.
Additional information
Fully serviced watch. Guaranteed for daily use.
- Unique piece
- Free National Shipping
- Delivery in 24/48 hours
- We accept Bizum, Bank Transfer and PayPal
Related Watches
GIRARD PERREGAUX ORO 18 QUILATES, ANTIGUO AÑOS 50
INFORMACIÓN
| Marca | Girard Perregaux |
|---|---|
| Género | Hombre |
| País de origen | Suiza |
| Década | Años 50 |
| Nº de serie | 960106 |
| Movimiento | Cuerda manual |
| Calibre | 03E840 |
| Cristal | Plexiglás de origen |
| Esfera | Color champagne con segundero a las 6 |
| Material de la caja | |
| Diámetro sin corona | 37 mm |
| Diámetro con corona | 38 mm |
| Grosor | 9 mm |
| Anchura de la correa | 18 mm |
| Material de la correa | Piel legítima de lagarto |
| Color de la correa | Negro |
| Cierre/hebilla | Tipo ardillón |
| Estado del reloj | Excelente, como nuevo |
| Caja/Estuche | Sí, genérica |
| Documentación | Certificado de Autenticidad gratuito bajo petición |
YEMA DAYTONA RALLYGRAF CRONO, VALJOUX 7730
3250,00 €
INFORMACIÓN
| Marca | Yema |
|---|---|
| Modelo | Rallygraf |
| Género | Hombre |
| País de origen | Francia |
| Década | Años 60 |
| Código de caja | 319590 |
| Movimiento | Cuerda manual |
| Calibre | VALJOUX 7730 |
| Cristal | PLexiglás original |
| Esfera | "Panda", negra con dos subesferas blancas |
| Bisel | Giratorio bidireccional |
| Corona | Acero, a las 3 |
| Material de la caja | Acero inoxidable |
| Diámetro sin corona | 38 mm |
| Diámetro con corona | 41,6 mm |
| Longitud entre asas | 49 mm |
| Grosor | 13 milímetros |
| Anchura de la correa | 19 mm |
| Material de la correa | Tres correas artesanales "Racing", piel legítima |
| Color de la correa | Marrón anaranjado, Marrón chocolate, Negro |
| Cierre/hebilla | Acero inoxidable, tipo ardillón |
| Estado del reloj | Muy bueno, con leves signos del paso del tiempo |
| Caja/Estuche | Sí, genérica |
| Documentación | Certificado de Autenticidad gratuito bajo petición |
CHRONOGRAPHE SUISSE ORO 18K, LANDERON, AÑOS 40
INFORMACIÓN
| Marca | Chronographe Suisse |
|---|---|
| Modelo | Cronógrafo Oro 18K |
| Género | Hombre |
| País de origen | Suiza |
| Década | Años 40 |
| Código de caja | 17 121 |
| Movimiento | Cuerda manual |
| Calibre | Landeron 51 |
| Cristal | Plexiglás, impecable |
| Esfera | Dorada, con dos subesferas y números arábigos |
| Material de la caja | Oro de 18K |
| Diámetro sin corona | 34,2 mm |
| Diámetro con corona | 36 mm |
| Longitud entre asas | 39,5 mm |
| Grosor | 12 mm |
| Anchura de la correa | 18 mm |
| Material de la correa | Piel legítima |
| Color de la correa | Marrón |
| Cierre/hebilla | Tipo ardillón |
| Estado del reloj | Muy bueno, con leves signos del paso del tiempo |
| Caja/Estuche | Sí, genérica |
| Documentación | Certificado de Autenticidad gratuito bajo petición |
LONGINES HYDROCONQUEST ATOMÁTICO, 43 MM
INFORMACIÓN
| Marca | Longines |
|---|---|
| Modelo | HYDRO CONQUEST |
| Género | Hombre |
| País de origen | Suiza |
| Década | Actual |
| Año de fabricación | 2020 |
| Nº de serie | 47999488 |
| Código de caja | L3.841.4 |
| Movimiento | Automático |
| Calibre | L888.2 |
| Cristal | Zafiro |
| Esfera | Negra, con fechador a las 3 |
| Bisel | Aluminio, giratorio unidireccional |
| Corona | Acero, original firmada LONGINES, Roscada |
| Material de la caja | Acero inoxidable |
| Diámetro sin corona | 43 mm |
| Diámetro con corona | 48 mm |
| Longitud entre asas | 53 mm |
| Grosor | 11,3 mm |
| Anchura de la correa | 22 mm |
| Material de la correa | Acero |
| Color de la correa | Acero |
| Cierre/hebilla | Doble cierre desplegable, acero firmado LONGINES |
| Estado del reloj | Excelente, como nuevo |
| Caja/Estuche | Sí, la suya original |
| Documentación | Certificado de Autenticidad gratuito bajo petición |
CARTIER TANK (Must de Cartier), AÑOS 50, CUERDA MANUAL
INFORMACIÓN
| Marca | Cartier |
|---|---|
| Modelo | Tank (Must de Cartier) |
| Género | Hombre |
| País de origen | Suiza |
| Década | Años 50 |
| Nº de serie | 6 016046 |
| Movimiento | Cuerda manual |
| Cristal | Plexiglás original, impecable |
| Esfera | Color chocolate, muy buscada y escasa |
| Corona | Original Cartier, con zafiro en punta |
| Material de la caja | Plata maciza bañada en Oro de 20 micras |
| Diámetro sin corona | 23 mm |
| Diámetro con corona | 26 mm |
| Longitud entre asas | 30 mm |
| Grosor | 6,5 mm |
| Anchura de la correa | 17 mm |
| Material de la correa | Piel legítima |
| Color de la correa | Multicolor, realizada especial para este modelo de Cartier |
| Cierre/hebilla | Tipo ardillón |
| Estado del reloj | Muy bueno, con leves signos del paso del tiempo |
| Caja/Estuche | Sí, genérica |
| Documentación | Certificado de Autenticidad gratuito bajo petición |
LONGINES ORO 18K CAJA JUMBO, AÑOS 50
0,00 €
INFORMACIÓN
| Marca | Longines |
|---|---|
| Modelo | Clásico, Oro 18K |
| Género | Hombre |
| País de origen | Suiza |
| Década | Años 50 |
| Nº de serie | 10068976 |
| Código de caja | 123 45 Gold |
| Movimiento | Cuerda manual |
| Calibre | Longines 12.682 |
| Cristal | Plexiglás original, impecable |
| Esfera | Color champagne con segundero a las 6 |
| Corona | Original firmada LONGINES |
| Material de la caja | |
| Diámetro sin corona | 36,4 mm |
| Diámetro con corona | 37,5 mm |
| Longitud entre asas | 42 mm |
| Grosor | 9,5 mm |
| Anchura de la correa | 20 mm |
| Material de la correa | Piel legítima de lagarto |
| Color de la correa | Negro |
| Cierre/hebilla | Original firmada LONGINES, tipo ardillón |
| Estado del reloj | Muy bueno, con leves signos del paso del tiempo |
| Caja/Estuche | LONGINES, Sí, la suya original |
| Documentación | Certificado de Autenticidad gratuito bajo petición |
UNIVERSAL GENEVE ORO 18K, AÑOS 50, CAJA JUMBO
INFORMACIÓN
| Marca | Universal Genève |
|---|---|
| Modelo | Clásico, Oro 18K |
| Género | Hombre |
| País de origen | Suiza |
| Década | Años 50 |
| Movimiento | Automático con sistema Búmper |
| Calibre | U.G. 138 |
| Cristal | Plexiglás original, impecable |
| Esfera | Color champagne con segundero a las 6 |
| Material de la caja | |
| Diámetro sin corona | 37,2 mm |
| Diámetro con corona | 38,5 mm |
| Longitud entre asas | 44 mm |
| Grosor | 9 mm |
| Anchura de la correa | 17 mm |
| Material de la correa | Piel de pata de avestruz |
| Color de la correa | Marrón anaranjado |
| Cierre/hebilla | Chapado en oro, original firmado UNIVERSAL GENÈVE |
| Estado del reloj | Excelente, como nuevo |
| Caja/Estuche | Sí, genérica |
| Documentación | Certificado de Autenticidad gratuito bajo petición |
OMEGA CONSTELLATION AUTOMÁTICO, ACERO Y ORO
INFORMACIÓN
| Marca | Omega |
|---|---|
| Modelo | Constellation |
| Género | Hombre |
| País de origen | Suiza |
| Década | Años 80 |
| Movimiento | Automático |
| Cristal | Plexiglás, impecable |
| Esfera | Dorada |
| Corona | Acero, original firmada OMEGA |
| Material de la caja | Acero inoxidable |
| Diámetro sin corona | 34 mm |
| Diámetro con corona | 36,2 mm |
| Longitud entre asas | 39 mm |
| Grosor | 9,5 mm |
| Anchura de la correa | 28 mm |
| Material de la correa | Acero y Oro 14 kilates |
| Color de la correa | Acero y Oro |
| Cierre/hebilla | Acero inoxidable, original Omega |
| Estado del reloj | Muy bueno, con leves signos del paso del tiempo |
| Caja/Estuche | Sí, la suya original |
| Documentación | Certificado de Autenticidad gratuito bajo petición |
Garantía tEMPPUS
Para su total tranquilidad, protegemos todos nuestros RELOJES CON 1 AÑO DE GARANTÍA.













