- Pieza única
- Envío Nacional Gratuito
- Entrega en 24/48 horas
- Aceptamos Bizum, Transferencia y Paypal
OMEGA GENEVE AUTOMATIC, VINTAGE 60s
950,00 €
| Marca | Omega |
|---|---|
| Modelo | Geneva |
| Género | Man |
| País de origen | Switzerland |
| Década | 1960s |
| Movimiento | Automatic |
| Calibre | Omega |
| Cristal | Plexiglass, impeccable |
| Esfera | Black, with a date stamp at 3 o'clock. |
| Corona | Steel, original signed OMEGA. |
| Material de la caja | Stainless steel |
| Diámetro sin corona | 34 mm |
| Diámetro con corona | 37 mm |
| Longitud entre asas | 36 mm |
| Grosor | 10 mm |
| Anchura de la correa | 18 mm |
| Material de la correa | Genuine leather |
| Color de la correa | Black |
| Cierre/hebilla | Stainless Steel, Clasp Type. |
| Estado del reloj | Excellent, like new! |
| Caja/Estuche | OMEGA |
| Documentación | Free Certificate of Authenticity available on request |
The history of the Omega Genève is a fundamental chapter in the evolution of Swiss watchmaking, a tale that reflects Omega’s ability to democratize haute horlogerie without compromising the quality and precision that had made it a legend. Born at a time of international expansion and paradigm shift in the industry, the Genève line became the gateway to the Omega universe for millions, offering elegant, reliable, and affordable watches that brought the prestige of the Swiss name to every wrist.
…
Información adicional
Reloj completamente revisado. Garantizado para su uso diario.
950,00 €
- Pieza única
- Envío Nacional Gratuito
- Entrega en 24/48 horas
- Aceptamos Bizum, Transferencia y Paypal
Relojes relacionados
OMEGA AUTOMATIC, YEAR 1978, CALIBER 1022
INFORMACIÓN
| Marca | Omega |
|---|---|
| Modelo | Automatic Day/Date |
| Género | Man |
| País de origen | Switzerland |
| Década | 1970s |
| Año de fabricación | 1978 |
| Nº de serie | 41218929 |
| Código de caja | 166.0209 |
| Movimiento | Automatic |
| Calibre | Omega 1022 |
| Cristal | Plexiglass, impeccable |
| Esfera | Gold, with calendar at 3 o'clock. |
| Corona | Original Omega sign |
| Material de la caja | Gold-plated with 20 microns |
| Diámetro sin corona | 34 mm |
| Diámetro con corona | 35.2 mm |
| Longitud entre asas | 40 mm |
| Grosor | 10.5 mm |
| Anchura de la correa | 18 mm |
| Material de la correa | Lizard skin, brand new |
| Color de la correa | Brown |
| Cierre/hebilla | Type squirrel |
| Estado del reloj | Excellent, like new! |
| Caja/Estuche | Yes, generic. |
| Documentación | Free Certificate of Authenticity available on request |
ZENITH N.O.S. (New Old Stock) WATCH, 1950s, MANUAL
INFORMACIÓN
| Marca | Zenith |
|---|---|
| Modelo | Clásico |
| Género | Man |
| País de origen | Switzerland |
| Década | 1950s |
| Nº de serie | 4010770 |
| Código de caja | 120D912 |
| Movimiento | Manual winding |
| Cristal | Original Plexiglass, flawless |
| Esfera | Mother-of-pearl |
| Corona | Original signed ZENITH |
| Material de la caja | Gold-plated with 20 microns |
| Diámetro sin corona | 33.5 mm |
| Diámetro con corona | 35 mm |
| Longitud entre asas | 39 mm |
| Grosor | 9 mm |
| Anchura de la correa | 17 mm |
| Material de la correa | Genuine leather |
| Color de la correa | Brown |
| Cierre/hebilla | Squirrel-type, gold-plated steel. |
| Estado del reloj | With original tag. , N.O.S. (New Old Stock) |
| Caja/Estuche | Yes, generic. |
| Documentación | Free Certificate of Authenticity available on request |
LONGINES HYDRO CONQUEST 300 mt. QUARTZ
INFORMACIÓN
| Marca | Longines |
|---|---|
| Modelo | HYDRO CONQUEST |
| Género | Man |
| País de origen | Switzerland |
| Década | 2010s Years |
| Código de caja | L3.640.3 |
| Movimiento | Quartz |
| Cristal | Mineral, impecable |
| Esfera | Black, with a date stamp at 3. |
| Bisel | Aluminum, unidirectional rotating |
| Corona | Original signed LONGINES. |
| Material de la caja | Stainless steel |
| Diámetro sin corona | 38 mm |
| Diámetro con corona | 42 mm |
| Longitud entre asas | 47 mm |
| Grosor | 10 mm |
| Anchura de la correa | 18 mm |
| Material de la correa | Stainless steel |
| Color de la correa | Steel and Gold |
| Cierre/hebilla | Steel, signed LONGINES clasp type |
| Estado del reloj | Excellent, like new! |
| Caja/Estuche | Yes, generic. |
| Documentación | Free Certificate of Authenticity available on request |
CHRONOGRAPHE SUISSE Wristwatch, from the 1950s
INFORMACIÓN
| Marca | Chronographe Suisse |
|---|---|
| Modelo | Crono |
| Género | Man |
| Década | 1950s |
| Código de caja | 1515 |
| Movimiento | Manual winding |
| Calibre | Landeron 48 |
| Cristal | Plexiglass, impeccable |
| Esfera | |
| Bisel | Gold plated with 20 microns |
| Corona | |
| Material de la caja | Gold-plated with 20 microns |
| Diámetro sin corona | 36.7 mm |
| Diámetro con corona | 38 mm |
| Longitud entre asas | 44 mm |
| Grosor | 12 mm |
| Anchura de la correa | 18 mm |
| Material de la correa | First quality cowhide. |
| Color de la correa | Brown |
| Cierre/hebilla | Type squirrel |
| Estado del reloj | Very good, with slight signs of aging. |
| Caja/Estuche | Yes, generic. |
| Documentación | Free Certificate of Authenticity available on request |
FESTINA AUTOMATIC, VINTAGE FELSA 4007N
650,00 €
INFORMACIÓN
| Marca | Festina |
|---|---|
| Modelo | Vintage Felsa |
| Género | Man |
| Década | 1960s |
| Código de caja | |
| Movimiento | Automatic |
| Calibre | Felsa 4007N |
| Cristal | Original Plexiglass with inner magnifying glass |
| Esfera | Black, with date display at 3 o'clock. |
| Bisel | Steel |
| Corona | Original, signed Festina |
| Material de la caja | Steel |
| Diámetro sin corona | 35.5 mm |
| Diámetro con corona | 39.5 mm |
| Longitud entre asas | 45 mm |
| Grosor | 12 mm |
| Anchura de la correa | 18 mm |
| Material de la correa | Suede leather, handmade for this watch |
| Color de la correa | Military Camouflage |
| Cierre/hebilla | Stainless steel |
| Estado del reloj | Very good, with slight signs of aging. |
| Caja/Estuche | Yes, generic. |
| Documentación | Free Certificate of Authenticity available on request |
OMEGA DYNAMIC, VINTAGE YEAR 1970, AUTOMATIC
INFORMACIÓN
| Marca | Omega |
|---|---|
| Modelo | Dynamic |
| Género | Man |
| Década | 1970s |
| Año de fabricación | 1970 |
| Código de caja | 107 |
| Movimiento | Automatic |
| Cristal | Plexiglass |
| Esfera | Silver and blue two-tone with calendar at the 3 o'clock position. |
| Corona | Original, signed Omega |
| Material de la caja | Stainless steel |
| Diámetro sin corona | 41 mm |
| Diámetro con corona | 42 mm |
| Longitud entre asas | 41 mm |
| Grosor | 11 mm |
| Anchura de la correa | 22 mm |
| Material de la correa | Stainless steel |
| Color de la correa | Steel |
| Cierre/hebilla | Stainless steel, original Omega. |
| Estado del reloj | Very good, with slight signs of aging. |
| Caja/Estuche | Yes, generic. |
| Documentación | Free Certificate of Authenticity available on request |
OMEGA GENEVE AUTOMATIC, VINTAGE YEAR 1973
INFORMACIÓN
| Marca | Omega |
|---|---|
| Modelo | Geneva |
| Género | Man |
| Década | 1970s |
| Año de fabricación | 1973 |
| Nº de serie | 37353671 |
| Código de caja | 166 0170 |
| Movimiento | Automatic |
| Calibre | Omega 1022 |
| Cristal | Original Omega signed plexiglass |
| Esfera | Dark mauve with double date stamp, flawless |
| Corona | Original, signed Omega |
| Material de la caja | Stainless steel |
| Diámetro sin corona | 36.4 mm |
| Diámetro con corona | 38 mm |
| Longitud entre asas | 43 mm |
| Grosor | 10 mm |
| Anchura de la correa | 19 mm |
| Material de la correa | Stainless steel |
| Color de la correa | Steel |
| Cierre/hebilla | Steel, original Omega |
| Estado del reloj | Very good, with slight signs of aging. |
| Caja/Estuche | Yes, generic. |
| Documentación | Free Certificate of Authenticity available on request |
BULOVA SENATOR ART DECÓ WITH ORIGINAL BOX
INFORMACIÓN
| Marca | Bulova |
|---|---|
| Modelo | Senator "Art Decó" |
| Género | Man |
| Década | 1940s |
| Año de fabricación | 1942 |
| Movimiento | Manual winding |
| Calibre | Bulova 11-AF |
| Cristal | Plexiglass |
| Esfera | Bitono, Arabic numerals |
| Bisel | Gold-plated with 10 microns. |
| Material de la caja | Gold-plated with 10 microns |
| Diámetro sin corona | 27.5 mm + signed crown |
| Diámetro con corona | 29,2 mm |
| Longitud entre asas | 39 mm |
| Grosor | 8 mm |
| Anchura de la correa | 16 mm |
| Material de la correa | Lizard skin |
| Color de la correa | Brown |
| Cierre/hebilla | Steel |
| Estado del reloj | N.O.S. (New Old Stock) |
| Caja/Estuche | Yes |
| Documentación | Free Certificate of Authenticity available on request |
Garantía tEMPPUS
Para su total tranquilidad, protegemos todos nuestros RELOJES CON 1 AÑO DE GARANTÍA.











