- Unique piece
- Free National Shipping
- Delivery in 24/48 hours
- We accept Bizum, Bank Transfer and PayPal
LONGINES ORO 18K CAJA JUMBO, AÑOS 50
0,00 €
Out of stock
| Marca | Longines |
|---|---|
| Modelo | Clásico, Oro 18K |
| Género | Hombre |
| País de origen | Suiza |
| Década | Años 50 |
| Nº de serie | 10068976 |
| Código de caja | 123 45 Gold |
| Movimiento | Cuerda manual |
| Calibre | Longines 12.682 |
| Cristal | Plexiglás original, impecable |
| Esfera | Color champagne con segundero a las 6 |
| Corona | Original firmada LONGINES |
| Material de la caja | |
| Diámetro sin corona | 36,4 mm |
| Diámetro con corona | 37,5 mm |
| Longitud entre asas | 42 mm |
| Grosor | 9,5 mm |
| Anchura de la correa | 20 mm |
| Material de la correa | Piel legítima de lagarto |
| Color de la correa | Negro |
| Cierre/hebilla | Original firmada LONGINES, tipo ardillón |
| Estado del reloj | Muy bueno, con leves signos del paso del tiempo |
| Caja/Estuche | LONGINES, Sí, la suya original |
| Documentación | Certificado de Autenticidad gratuito bajo petición |
Los relojes Longines tienen sus raíces en 1832 en Saint-Imier, Suiza, cuando Auguste Agassiz estableció un taller de relojería junto a dos socios. Este modesto taller, llamado Agassiz & Compagnie, comenzó a fabricar relojes de bolsillo, logrando destacarse rápidamente en el mercado suizo gracias a la calidad y precisión de sus creaciones.
Nacimiento de la marca Longines
En 1867, Longines construyó su primera fábrica, bautizada como Les Longines (que significa “los prados largos” en francés), de donde proviene su nombre. Ese mismo año, desarrollaron su primer movimiento propio, el calibre 20A, que ganó una medalla en la Exposición Universal de París. Este avance permitió a Longines controlar toda su producción, garantizando una calidad superior y consolidando su reputación como una marca de prestigio.
Logros y fama internacional
La reputación de Longines se expandió rápidamente:
- En 1889, la marca registró su emblemático logotipo del reloj de arena alado, convirtiéndose en la marca de relojes más antigua con un logotipo registrado que sigue en uso.
- En 1912, Longines fue pionera en el uso de dispositivos electromecánicos para medir eventos deportivos, reforzando su reputación en el campo de la cronometría de precisión y estableciéndose como el cronómetro oficial de numerosos eventos deportivos internacionales.
Innovación y relojería de lujo
A lo largo de su historia, Longines ha mantenido un espíritu innovador, lanzando colecciones emblemáticas como la Longines Master Collection y el HydroConquest, que combinan la precisión suiza con diseños refinados. Además, ha seguido desarrollando tecnologías avanzadas, manteniéndose a la vanguardia de la alta relojería y destacando por su enfoque en la elegancia y funcionalidad.
Hoy en día, Longines es una de las marcas más respetadas en el mundo de la relojería, reconocida por su legado de precisión, elegancia y excelencia en el cronometraje.
TEMPPUS. Todos los derechos reservados.
Additional information
Fully serviced watch. Guaranteed for daily use.
0,00 €
Out of stock
- Unique piece
- Free National Shipping
- Delivery in 24/48 hours
- We accept Bizum, Bank Transfer and PayPal
Related Watches
OMEGA SPEEDMASTER CHRONOGRAPH, AUTOMÁTICO
1990,00 €
INFORMACIÓN
| Marca | Omega |
|---|---|
| Modelo | Speedmaster Chronograph |
| Género | Hombre |
| País de origen | Suiza |
| Década | Años 80 |
| Movimiento | Automático |
| Calibre | Omega |
| Cristal | Mineral |
| Esfera | Azul con fechador a las 3 |
| Bisel | Acero inoxidable, con taquímetro |
| Corona | Original firmada Omega |
| Material de la caja | Acero inoxidable |
| Diámetro sin corona | 38 mm |
| Diámetro con corona | 40 mm |
| Longitud entre asas | 44 mm |
| Grosor | 13 milímetros |
| Anchura de la correa | 18 mm |
| Material de la correa | Acero inoxidable |
| Color de la correa | Acero |
| Cierre/hebilla | Acero, firmado Omega |
| Estado del reloj | Muy bueno, con leves signos del paso del tiempo |
| Caja/Estuche | Sí, genérica |
| Documentación | Certificado de Autenticidad gratuito bajo petición |
SEIKO PROSPEX EDICIÓN LIMITADA 80 ANIVERSARIO NAOMI UEMURA
1590,00 €
INFORMACIÓN
| Marca | Seiko |
|---|---|
| Modelo | Seiko Prospex Edición Limitada 80 Aniversario Naomi Uemura |
| Género | Hombre |
| País de origen | Japón |
| Década | Actual |
| Año de fabricación | 2025 |
| Nº de serie | 11XX / 1200 |
| Movimiento | Automático |
| Calibre | Seiko 8L35 (Gama alta de Seiko) |
| Cristal | Zafiro |
| Esfera | Azul marino sin índices, impecable |
| Bisel | Aluminio, giratorio unidireccional |
| Corona | Acero original SEIKO, a las 4 |
| Material de la caja | Acero inoxidable |
| Diámetro sin corona | 41 mm |
| Diámetro con corona | 47 mm |
| Longitud entre asas | 47 mm |
| Grosor | 13 milímetros |
| Anchura de la correa | 18 mm |
| Material de la correa | Acero inoxidable, Caucho original SEIKO |
| Color de la correa | Acero |
| Cierre/hebilla | Acero, tipo broche firmado SEIKO |
| Estado del reloj | Nuevo a estrenar |
| Caja/Estuche | Sí, la suya original |
| Documentación | Sí, documentación original y etiqueta de origen |
TUDOR PRINCE OYSTERDATE, ROTOR SELF-WINDING, 70s
INFORMACIÓN
| Marca | Tudor |
|---|---|
| Modelo | PRINCE OYSTERDATE |
| Género | Hombre |
| País de origen | Suiza |
| Década | Años 70 |
| Movimiento | Automático |
| Cristal | Plexiglás, impecable |
| Esfera | Plateada con fechador a las 3h |
| Corona | Roscada, original Rolex |
| Material de la caja | Acero |
| Diámetro sin corona | 35 mm |
| Diámetro con corona | 37 mm |
| Longitud entre asas | 40 mm |
| Grosor | 10,5 mm |
| Anchura de la correa | 20 mm |
| Color de la correa | Negro |
| Cierre/hebilla | Acero, tipo ardillón |
| Estado del reloj | Muy bueno, con leves signos del paso del tiempo |
| Caja/Estuche | Sí, genérica |
| Documentación | Certificado de Autenticidad gratuito bajo petición |
SEIKO POGUE 70M PROOF, 6139-6001 CRONO, AÑO 1970
1299,00 €
INFORMACIÓN
| Marca | Seiko |
|---|---|
| Modelo | 6139-6001 Chronograph |
| Género | Hombre |
| País de origen | Japón |
| Década | Años 70 |
| Año de fabricación | 1970 |
| Nº de serie | 087454 |
| Movimiento | Automático |
| Calibre | Seiko 6139 |
| Cristal | Hardlex SEIKO, impecable |
| Esfera | Amarillo "Kill Bill" |
| Bisel | Interior giratorio |
| Corona | Acero, a las 3 |
| Material de la caja | Acero inoxidable |
| Diámetro sin corona | 41 mm |
| Diámetro con corona | 42 mm |
| Longitud entre asas | 46 mm |
| Grosor | 12,5 mm |
| Anchura de la correa | 18 mm |
| Material de la correa | Acero inoxidable |
| Color de la correa | Acero |
| Cierre/hebilla | Acero inoxidable, original Seiko |
| Estado del reloj | Muy bueno, con leves signos del paso del tiempo |
| Caja/Estuche | Sí, genérica |
| Documentación | Certificado de Autenticidad gratuito bajo petición |
BREITLING CHRONOGRAPH AÑOS 40, CAL. VENUS
INFORMACIÓN
| Marca | Breitling |
|---|---|
| Modelo | Cronógrafo |
| Género | Hombre |
| País de origen | Suiza |
| Década | Años 40 |
| Nº de serie | 459110 |
| Movimiento | Cuerda manual |
| Calibre | Venus |
| Cristal | Plexiglás, impecable |
| Esfera | Color crema con dos subesferas y taquímetro |
| Corona | A las 3, con pulsador de stop crono incorporado |
| Material de la caja | Acero |
| Diámetro sin corona | 33,7 mm |
| Diámetro con corona | 36 mm |
| Longitud entre asas | 40 mm |
| Grosor | 12 mm |
| Anchura de la correa | 20 mm |
| Color de la correa | Marrón |
| Cierre/hebilla | Acero, tipo ardillón |
| Estado del reloj | Muy bueno, con leves signos del paso del tiempo |
| Caja/Estuche | Sí, genérica |
| Documentación | Certificado de Autenticidad gratuito bajo petición |
OMEGA DYNAMIC CHRONOGRAPH AUT. VINTAGE 1995
INFORMACIÓN
| Marca | Omega |
|---|---|
| Modelo | Cronógrafo, Dynamic |
| Género | Hombre |
| País de origen | Suiza |
| Década | Años 90 |
| Año de fabricación | 1995 |
| Nº de serie | 55597912 |
| Código de caja | 175.0310 |
| Movimiento | Automático |
| Calibre | OMEGA 1138 de 44 rubíes |
| Cristal | Zafiro |
| Esfera | Negra, con dos subesferas |
| Corona | Original, firmada Omega |
| Material de la caja | Acero inoxidable |
| Diámetro sin corona | 37,5 mm |
| Diámetro con corona | 41 mm |
| Longitud entre asas | 44 mm |
| Grosor | 12 mm |
| Anchura de la correa | 18 mm |
| Material de la correa | Piel legítima vacuna |
| Color de la correa | Marrón |
| Cierre/hebilla | Original OMEGA tipo ardillón |
| Estado del reloj | Muy bueno, con leves signos del paso del tiempo |
| Caja/Estuche | Sí, genérica |
| Documentación | Certificado de Autenticidad gratuito bajo petición |
UNIVERSAL GENEVE ORO 18K, AÑOS 50, CAJA JUMBO
INFORMACIÓN
| Marca | Universal Genève |
|---|---|
| Modelo | Clásico, Oro 18K |
| Género | Hombre |
| País de origen | Suiza |
| Década | Años 50 |
| Movimiento | Automático con sistema Búmper |
| Calibre | U.G. 138 |
| Cristal | Plexiglás original, impecable |
| Esfera | Color champagne con segundero a las 6 |
| Material de la caja | |
| Diámetro sin corona | 37,2 mm |
| Diámetro con corona | 38,5 mm |
| Longitud entre asas | 44 mm |
| Grosor | 9 mm |
| Anchura de la correa | 17 mm |
| Material de la correa | Piel de pata de avestruz |
| Color de la correa | Marrón anaranjado |
| Cierre/hebilla | Chapado en oro, original firmado UNIVERSAL GENÈVE |
| Estado del reloj | Excelente, como nuevo |
| Caja/Estuche | Sí, genérica |
| Documentación | Certificado de Autenticidad gratuito bajo petición |
ORIS EDICION LIMITADA Y NUMERADA LOUIS AMSTRONG, 95/500
INFORMACIÓN
| Marca | Oris |
|---|---|
| Modelo | |
| Género | Hombre |
| País de origen | Suiza |
| Década | Años 2000 |
| Año de fabricación | 2001 |
| Nº de serie | 095/500 |
| Código de caja | 20 43254 |
| Movimiento | Automático |
| Calibre | Oris 333 |
| Cristal | Zafiro |
| Esfera | Negra con fechador a las 6h |
| Corona | Original, firmada Oris |
| Material de la caja | Acero inoxidable |
| Diámetro sin corona | 39 mm |
| Diámetro con corona | 42,5 mm |
| Longitud entre asas | 42 mm |
| Grosor | 9,5 mm |
| Anchura de la correa | 22 mm |
| Material de la correa | Piel vuelta |
| Color de la correa | Marrón anaranjado |
| Cierre/hebilla | Acero inoxidable, tipo ardillón |
| Estado del reloj | Excelente, como nuevo |
| Caja/Estuche | Sí, genérica |
| Documentación | Certificado de Autenticidad gratuito bajo petición |
Garantía tEMPPUS
Para su total tranquilidad, protegemos todos nuestros RELOJES CON 1 AÑO DE GARANTÍA.



