- Pieza única
- Envío Nacional Gratuito
- Entrega en 24/48 horas
- Aceptamos Bizum, Transferencia y Paypal
CITIZEN “MÓNACO” FLYBACK CHRONOGRAPH, VINTAGE
650,00 €
| Marca | Citizen |
|---|---|
| Modelo | |
| Género | Man |
| País de origen | Japan |
| Década | 1970s |
| Código de caja | 67-9071 |
| Movimiento | Automatic |
| Calibre | 8110 A |
| Cristal | Mineral, impecable |
| Esfera | Golden with dark panda subdials |
| Bisel | Black |
| Corona | Original signed CITIZEN trademark. |
| Material de la caja | Stainless steel |
| Diámetro sin corona | 37 mm |
| Diámetro con corona | 38.5 mm |
| Longitud entre asas | 42 mm |
| Grosor | 11,5 mm |
| Anchura de la correa | 17 mm |
| Material de la correa | Stainless steel |
| Color de la correa | Steel |
| Cierre/hebilla | Stainless steel, clasp type |
| Estado del reloj | Very good, with slight signs of aging. |
| Caja/Estuche | Yes, generic. |
| Documentación | Free Certificate of Authenticity available on request |
The history of Citizen is a tale of industrial ambition, technological innovation, and an unwavering commitment to democratize precision watchmaking. From its humble beginnings as a small research institute in early 20th-century Tokyo to becoming a global giant and one of the largest watch manufacturers in the world, Citizen has constantly pushed the boundaries of what is possible, revolutionizing the industry multiple times with its own technologies and demonstrating that excellence can be accessible to all citizens.
Información adicional
Reloj completamente revisado. Garantizado para su uso diario.
650,00 €
- Pieza única
- Envío Nacional Gratuito
- Entrega en 24/48 horas
- Aceptamos Bizum, Transferencia y Paypal
Relojes relacionados
ZENITH N.O.S. (New Old Stock) WATCH, 1950s, MANUAL
INFORMACIÓN
| Marca | Zenith |
|---|---|
| Modelo | Clásico |
| Género | Man |
| País de origen | Switzerland |
| Década | 1950s |
| Nº de serie | 4010770 |
| Código de caja | 120D912 |
| Movimiento | Manual winding |
| Cristal | Original Plexiglass, flawless |
| Esfera | Mother-of-pearl |
| Corona | Original signed ZENITH |
| Material de la caja | Gold-plated with 20 microns |
| Diámetro sin corona | 33.5 mm |
| Diámetro con corona | 35 mm |
| Longitud entre asas | 39 mm |
| Grosor | 9 mm |
| Anchura de la correa | 17 mm |
| Material de la correa | Genuine leather |
| Color de la correa | Brown |
| Cierre/hebilla | Squirrel-type, gold-plated steel. |
| Estado del reloj | With original tag. , N.O.S. (New Old Stock) |
| Caja/Estuche | Yes, generic. |
| Documentación | Free Certificate of Authenticity available on request |
LONGINES HYDRO CONQUEST 300 mt. QUARTZ
INFORMACIÓN
| Marca | Longines |
|---|---|
| Modelo | HYDRO CONQUEST |
| Género | Man |
| País de origen | Switzerland |
| Década | 2010s Years |
| Código de caja | L3.640.3 |
| Movimiento | Quartz |
| Cristal | Mineral, impecable |
| Esfera | Black, with a date stamp at 3. |
| Bisel | Aluminum, unidirectional rotating |
| Corona | Original signed LONGINES. |
| Material de la caja | Stainless steel |
| Diámetro sin corona | 38 mm |
| Diámetro con corona | 42 mm |
| Longitud entre asas | 47 mm |
| Grosor | 10 mm |
| Anchura de la correa | 18 mm |
| Material de la correa | Stainless steel |
| Color de la correa | Steel and Gold |
| Cierre/hebilla | Steel, signed LONGINES clasp type |
| Estado del reloj | Excellent, like new! |
| Caja/Estuche | Yes, generic. |
| Documentación | Free Certificate of Authenticity available on request |
OMEGA GENEVE wristwatch
INFORMACIÓN
| Marca | Omega |
|---|---|
| Modelo | Geneva |
| Género | Man |
| Década | 1970s |
| Año de fabricación | 1973 |
| Nº de serie | 36823279 |
| Código de caja | 166.0163 |
| Movimiento | Automatic |
| Calibre | OMEGA 1012 |
| Cristal | Plexiglass |
| Esfera | Gold with date display at 3 o'clock. |
| Bisel | Stainless steel |
| Corona | Original, signed Omega |
| Material de la caja | Stainless steel |
| Diámetro sin corona | 35.5 mm |
| Diámetro con corona | 37.5 mm |
| Longitud entre asas | 42,5 mm |
| Grosor | 10 mm |
| Anchura de la correa | 23 mm |
| Material de la correa | Stainless steel |
| Color de la correa | Steel |
| Cierre/hebilla | Clasp type, original Omega |
| Estado del reloj | Very good, with slight signs of aging. |
| Caja/Estuche | Yes, generic. |
| Documentación | Free Certificate of Authenticity available on request |
ST DUPONT, PARIS (100% ORIGINAL CONDITION)
INFORMACIÓN
| Marca | S. T. Dupont |
|---|---|
| Modelo | Chinese Laquer |
| Género | Man |
| Década | 1990s |
| Año de fabricación | 1990 |
| Nº de serie | 81JAF69 |
| Movimiento | Quartz |
| Cristal | Mineral, impecable |
| Esfera | Black, impeccable |
| Bisel | Black and 20-micron gold plated |
| Corona | Original, signed Dupont. |
| Material de la caja | Gold-plated steel, 20 microns. |
| Diámetro sin corona | 21 mm |
| Diámetro con corona | 23 mm |
| Longitud entre asas | 35 mm |
| Grosor | 5 mm |
| Anchura de la correa | 16 mm |
| Material de la correa | Genuine leather, original signed S.T. Dupont. |
| Color de la correa | Black |
| Cierre/hebilla | Original S.T. Dupont, 20 microns gold-plated and lacquered. |
| Estado del reloj | Excellent, like new! |
| Caja/Estuche | Yes, generic. |
| Documentación | Free Certificate of Authenticity available on request |
BLUMUS CHRONOGRAPH, VALJOUX 7734 MOVEMENT
INFORMACIÓN
| Marca | Blumus |
|---|---|
| Modelo | Chronograph |
| Género | Man |
| Década | 1960s |
| Código de caja | TRC0257 |
| Movimiento | Manual winding |
| Calibre | VALJOUX 7734 |
| Cristal | Original PLexiglás |
| Esfera | Brown blurred with black subdials, date display at 6 o'clock. |
| Bisel | Interior con taquímetro |
| Corona | Yours original |
| Material de la caja | Steel |
| Diámetro sin corona | 37 mm |
| Diámetro con corona | 39.5 mm |
| Longitud entre asas | 40 mm |
| Grosor | 11,5 mm |
| Anchura de la correa | 20 mm |
| Material de la correa | Genuine leather |
| Color de la correa | Black |
| Cierre/hebilla | Stainless steel |
| Estado del reloj | Very good, with slight signs of aging. |
| Caja/Estuche | Yes, generic. |
| Documentación | Free Certificate of Authenticity available on request |
OMEGA DYNAMIC, VINTAGE YEAR 1970, AUTOMATIC
INFORMACIÓN
| Marca | Omega |
|---|---|
| Modelo | Dynamic |
| Género | Man |
| Década | 1970s |
| Año de fabricación | 1970 |
| Código de caja | 107 |
| Movimiento | Automatic |
| Cristal | Plexiglass |
| Esfera | Silver and blue two-tone with calendar at the 3 o'clock position. |
| Corona | Original, signed Omega |
| Material de la caja | Stainless steel |
| Diámetro sin corona | 41 mm |
| Diámetro con corona | 42 mm |
| Longitud entre asas | 41 mm |
| Grosor | 11 mm |
| Anchura de la correa | 22 mm |
| Material de la correa | Stainless steel |
| Color de la correa | Steel |
| Cierre/hebilla | Stainless steel, original Omega. |
| Estado del reloj | Very good, with slight signs of aging. |
| Caja/Estuche | Yes, generic. |
| Documentación | Free Certificate of Authenticity available on request |
OMEGA GENEVE, 1950s, MANUAL WIND
INFORMACIÓN
| Marca | Omega |
|---|---|
| Modelo | Geneva |
| Género | Man |
| Década | 1960s |
| Año de fabricación | 1967 |
| Nº de serie | 26120356 |
| Código de caja | 161.009 |
| Movimiento | Manual winding |
| Calibre | Omega 601 |
| Cristal | Plexiglass |
| Esfera | Mother-of-pearl, with gold indexes and hands |
| Corona | Original, signed Omega |
| Material de la caja | Gold-plated with 20 microns |
| Diámetro sin corona | 33 mm |
| Diámetro con corona | 35 mm |
| Longitud entre asas | 37 mm |
| Grosor | 8 mm |
| Anchura de la correa | 18 mm |
| Material de la correa | Genuine leather vaccine |
| Color de la correa | Black |
| Cierre/hebilla | Squirrel-type, gold-plated steel. |
| Estado del reloj | Excellent, like new! |
| Caja/Estuche | Yes, generic. |
| Documentación | Free Certificate of Authenticity available on request |
OMEGA DE VILLE AUTOMATIC, YEAR 1969
INFORMACIÓN
| Marca | Omega |
|---|---|
| Modelo | Of Town |
| Género | Man |
| Década | 1960s |
| Año de fabricación | 1969 |
| Nº de serie | 29003639 |
| Código de caja | 166 0168 |
| Movimiento | Automatic |
| Calibre | Omega 1002 |
| Cristal | Original Omega signed plexiglass |
| Esfera | Silver with horizontal indices (rarity) and date function at 3 o'clock. |
| Bisel | Stainless steel |
| Corona | Original, signed Omega |
| Material de la caja | Stainless steel |
| Diámetro sin corona | 34.2 mm |
| Diámetro con corona | 36.2 mm |
| Longitud entre asas | 40 mm |
| Grosor | 10.5 mm |
| Anchura de la correa | 18 mm |
| Material de la correa | Lizard skin, brand new |
| Color de la correa | Black |
| Cierre/hebilla | Stainless steel |
| Estado del reloj | Very good, with slight signs of aging. |
| Caja/Estuche | Yes, generic. |
| Documentación | Free Certificate of Authenticity available on request |
Garantía tEMPPUS
Para su total tranquilidad, protegemos todos nuestros RELOJES CON 1 AÑO DE GARANTÍA.









