- Pieza única
- Envío Nacional Gratuito
- Entrega en 24/48 horas
- Aceptamos Bizum, Transferencia y Paypal
TISSOT SEASTAR T-12 AUTOMATIC, VINTAGE 60s
950,00 €
| Marca | Tissot |
|---|---|
| Modelo | SEASTAR T-12 |
| Género | Man |
| País de origen | Switzerland |
| Década | 1960s |
| Año de fabricación | 1968 |
| Movimiento | Automatic |
| Calibre | Original T12 |
| Cristal | Original PLexiglás |
| Esfera | Black, with a date stamp at 3 o'clock. |
| Bisel | Rotating Inner Bezel |
| Corona | Double crown, for the hour and the inner bezel |
| Material de la caja | Stainless steel |
| Diámetro sin corona | 41,5 mm |
| Diámetro con corona | 46 mm |
| Longitud entre asas | 49 mm |
| Grosor | 13 mm |
| Anchura de la correa | 21 mm |
| Material de la correa | Stainless steel |
| Color de la correa | stainless steel, original vintage |
| Cierre/hebilla | Steel, signed TISSOT clasp type. |
| Estado del reloj | Excellent, like new! |
| Caja/Estuche | Yes, generic. |
| Documentación | Free Certificate of Authenticity available on request |
The history of Tissot is a tale of constant innovation, global vision, and a unique ability to democratize Swiss haute horlogerie. From its foundation in a small town in the Jura to becoming one of the world’s most recognized brands, Tissot has skillfully combined watchmaking tradition with technological advancement, offering precision and style to generations of watch enthusiasts worldwide.
… (continues)
Información adicional
Reloj completamente revisado. Garantizado para su uso diario.
950,00 €
- Pieza única
- Envío Nacional Gratuito
- Entrega en 24/48 horas
- Aceptamos Bizum, Transferencia y Paypal
Relojes relacionados
OMEGA GENEVE 1969, MANUAL WIND
INFORMACIÓN
| Marca | Omega |
|---|---|
| Modelo | Geneva |
| Género | Man |
| País de origen | Switzerland |
| Década | 1960s |
| Año de fabricación | 1969 |
| Nº de serie | 34616454 |
| Código de caja | 136.070 |
| Movimiento | Manual winding |
| Calibre | Omega 613 |
| Cristal | Original Omega signed plexiglass |
| Esfera | Gold with date display at 3 o'clock. |
| Corona | Steel, original signed OMEGA. |
| Material de la caja | Stainless steel |
| Diámetro sin corona | 34 mm |
| Diámetro con corona | 36.2 mm |
| Longitud entre asas | 40 mm |
| Grosor | 9 mm |
| Anchura de la correa | 17 mm |
| Material de la correa | Genuine leather |
| Color de la correa | Black |
| Cierre/hebilla | Steel, ardillon type. |
| Estado del reloj | Very good, with slight signs of aging. |
| Caja/Estuche | Yes, generic. |
| Documentación | Free Certificate of Authenticity available on request |
OMEGA GENEVE wristwatch
INFORMACIÓN
| Marca | Omega |
|---|---|
| Modelo | Geneva |
| Género | Man |
| Década | 1970s |
| Año de fabricación | 1973 |
| Nº de serie | 36823279 |
| Código de caja | 166.0163 |
| Movimiento | Automatic |
| Calibre | OMEGA 1012 |
| Cristal | Plexiglass |
| Esfera | Gold with date display at 3 o'clock. |
| Bisel | Stainless steel |
| Corona | Original, signed Omega |
| Material de la caja | Stainless steel |
| Diámetro sin corona | 35.5 mm |
| Diámetro con corona | 37.5 mm |
| Longitud entre asas | 42,5 mm |
| Grosor | 10 mm |
| Anchura de la correa | 23 mm |
| Material de la correa | Stainless steel |
| Color de la correa | Steel |
| Cierre/hebilla | Clasp type, original Omega |
| Estado del reloj | Very good, with slight signs of aging. |
| Caja/Estuche | Yes, generic. |
| Documentación | Free Certificate of Authenticity available on request |
ST DUPONT, PARIS (100% ORIGINAL CONDITION)
INFORMACIÓN
| Marca | S. T. Dupont |
|---|---|
| Modelo | Chinese Laquer |
| Género | Man |
| Década | 1990s |
| Año de fabricación | 1990 |
| Nº de serie | 81JAF69 |
| Movimiento | Quartz |
| Cristal | Mineral, impecable |
| Esfera | Black, impeccable |
| Bisel | Black and 20-micron gold plated |
| Corona | Original, signed Dupont. |
| Material de la caja | Gold-plated steel, 20 microns. |
| Diámetro sin corona | 21 mm |
| Diámetro con corona | 23 mm |
| Longitud entre asas | 35 mm |
| Grosor | 5 mm |
| Anchura de la correa | 16 mm |
| Material de la correa | Genuine leather, original signed S.T. Dupont. |
| Color de la correa | Black |
| Cierre/hebilla | Original S.T. Dupont, 20 microns gold-plated and lacquered. |
| Estado del reloj | Excellent, like new! |
| Caja/Estuche | Yes, generic. |
| Documentación | Free Certificate of Authenticity available on request |
CHRONOGRAPHE SUISSE Wristwatch, from the 1950s
INFORMACIÓN
| Marca | Chronographe Suisse |
|---|---|
| Modelo | Crono |
| Género | Man |
| Década | 1950s |
| Código de caja | 1515 |
| Movimiento | Manual winding |
| Calibre | Landeron 48 |
| Cristal | Plexiglass, impeccable |
| Esfera | |
| Bisel | Gold plated with 20 microns |
| Corona | |
| Material de la caja | Gold-plated with 20 microns |
| Diámetro sin corona | 36.7 mm |
| Diámetro con corona | 38 mm |
| Longitud entre asas | 44 mm |
| Grosor | 12 mm |
| Anchura de la correa | 18 mm |
| Material de la correa | First quality cowhide. |
| Color de la correa | Brown |
| Cierre/hebilla | Type squirrel |
| Estado del reloj | Very good, with slight signs of aging. |
| Caja/Estuche | Yes, generic. |
| Documentación | Free Certificate of Authenticity available on request |
FESTINA SUPER COMPRESSOR, VINTAGE AUTOMATIC
INFORMACIÓN
| Género | Man |
|---|---|
| Década | 1960s |
| Código de caja | 3230-88 |
| Movimiento | Automatic |
| Cristal | Original Plexiglass, flawless |
| Esfera | Black with date display at 6 o'clock. |
| Bisel | Interior, bidirectional rotating |
| Corona | Two crowns, one for the time and the other for the bezel, original |
| Material de la caja | Stainless steel |
| Diámetro sin corona | 36.5 mm |
| Diámetro con corona | 39.5 mm |
| Longitud entre asas | Strap Length: 40.5 mm |
| Grosor | 11 mm |
| Anchura de la correa | 18 mm |
| Material de la correa | Plastic, vintage. Impeccable |
| Color de la correa | Black |
| Cierre/hebilla | Ardillon buckle, stainless steel |
| Estado del reloj | Very good, with slight signs of aging. |
| Caja/Estuche | Yes, generic. |
| Documentación | Free Certificate of Authenticity available on request |
ZENITH AF/P, VINTAGE AUTOMATIC
INFORMACIÓN
| Marca | Zenith |
|---|---|
| Modelo | AF/P |
| Género | Man |
| Década | 1970s |
| Nº de serie | Serial Number |
| Movimiento | Automatic |
| Calibre | Zenith 405 |
| Cristal | Original PLexiglás |
| Esfera | Silver two-tone, with calendar at 3 o'clock |
| Corona | Original, signed Zenith. |
| Material de la caja | Stainless steel |
| Diámetro sin corona | 35.5 mm |
| Diámetro con corona | 37.5 mm |
| Longitud entre asas | 40 mm |
| Grosor | 9 mm |
| Anchura de la correa | 18 mm |
| Material de la correa | Stainless steel |
| Color de la correa | Steel |
| Cierre/hebilla | Zenith signed brooch. |
| Estado del reloj | Well, with logical signs of the passage of time. |
| Caja/Estuche | Yes, generic. |
| Documentación | Free Certificate of Authenticity available on request |
OMEGA DYNAMIC, VINTAGE YEAR 1970, AUTOMATIC
INFORMACIÓN
| Marca | Omega |
|---|---|
| Modelo | Dynamic |
| Género | Man |
| Década | 1970s |
| Año de fabricación | 1970 |
| Código de caja | 107 |
| Movimiento | Automatic |
| Cristal | Plexiglass |
| Esfera | Bicolor gold and bronze colors (rarity) |
| Corona | Original, signed Omega |
| Material de la caja | Gold-plated steel, 20 microns. |
| Diámetro sin corona | 41 mm |
| Diámetro con corona | 42 mm |
| Longitud entre asas | 36 mm |
| Grosor | 10 mm |
| Anchura de la correa | 22 mm |
| Material de la correa | First quality cowhide. |
| Color de la correa | Black |
| Cierre/hebilla | Ace watch, gold-plated with original Omega seal |
| Estado del reloj | Excellent, like new! |
| Caja/Estuche | Yes, generic. |
| Documentación | Free Certificate of Authenticity available on request |
BULOVA SENATOR ART DECÓ WITH ORIGINAL BOX
INFORMACIÓN
| Marca | Bulova |
|---|---|
| Modelo | Senator "Art Decó" |
| Género | Man |
| Década | 1940s |
| Año de fabricación | 1942 |
| Movimiento | Manual winding |
| Calibre | Bulova 11-AF |
| Cristal | Plexiglass |
| Esfera | Bitono, Arabic numerals |
| Bisel | Gold-plated with 10 microns. |
| Material de la caja | Gold-plated with 10 microns |
| Diámetro sin corona | 27.5 mm + signed crown |
| Diámetro con corona | 29,2 mm |
| Longitud entre asas | 39 mm |
| Grosor | 8 mm |
| Anchura de la correa | 16 mm |
| Material de la correa | Lizard skin |
| Color de la correa | Brown |
| Cierre/hebilla | Steel |
| Estado del reloj | N.O.S. (New Old Stock) |
| Caja/Estuche | Yes |
| Documentación | Free Certificate of Authenticity available on request |
Garantía tEMPPUS
Para su total tranquilidad, protegemos todos nuestros RELOJES CON 1 AÑO DE GARANTÍA.









