- Pieza única
- Envío Nacional Gratuito
- Entrega en 24/48 horas
- Aceptamos Bizum, Transferencia y Paypal
CITIZEN “MÓNACO” FLYBACK CHRONOGRAPH, VINTAGE
650,00 €
| Marca | Citizen |
|---|---|
| Modelo | |
| Género | Man |
| País de origen | Japan |
| Década | 1970s |
| Código de caja | 67-9071 |
| Movimiento | Automatic |
| Calibre | 8110 A |
| Cristal | Mineral, impecable |
| Esfera | Golden with dark panda subdials |
| Bisel | Black |
| Corona | Original signed CITIZEN trademark. |
| Material de la caja | Stainless steel |
| Diámetro sin corona | 37 mm |
| Diámetro con corona | 38.5 mm |
| Longitud entre asas | 42 mm |
| Grosor | 11,5 mm |
| Anchura de la correa | 17 mm |
| Material de la correa | Stainless steel |
| Color de la correa | Steel |
| Cierre/hebilla | Stainless steel, clasp type |
| Estado del reloj | Very good, with slight signs of aging. |
| Caja/Estuche | Yes, generic. |
| Documentación | Free Certificate of Authenticity available on request |
The history of Citizen is a tale of industrial ambition, technological innovation, and an unwavering commitment to democratize precision watchmaking. From its humble beginnings as a small research institute in early 20th-century Tokyo to becoming a global giant and one of the largest watch manufacturers in the world, Citizen has constantly pushed the boundaries of what is possible, revolutionizing the industry multiple times with its own technologies and demonstrating that excellence can be accessible to all citizens.
Información adicional
Reloj completamente revisado. Garantizado para su uso diario.
650,00 €
- Pieza única
- Envío Nacional Gratuito
- Entrega en 24/48 horas
- Aceptamos Bizum, Transferencia y Paypal
Relojes relacionados
LONGINES AUTOMATIC, VINTAGE 70s, STEEL
INFORMACIÓN
| Marca | Longines |
|---|---|
| Modelo | Oval Automático |
| Género | Man |
| País de origen | Switzerland |
| Década | 1970s |
| Nº de serie | 92518410 |
| Código de caja | 2357 1 636 |
| Movimiento | Automatic |
| Calibre | L-636.1 |
| Cristal | Original Plexiglass, flawless |
| Esfera | Silver with calendar at 6 |
| Corona | Steel, original signed LONGINES. |
| Material de la caja | Stainless steel |
| Diámetro sin corona | 35.5 mm |
| Diámetro con corona | 37,2 mm |
| Longitud entre asas | 42,5 mm |
| Grosor | 11 mm |
| Anchura de la correa | 22 mm |
| Material de la correa | Stainless steel |
| Color de la correa | Steel |
| Cierre/hebilla | Fold-over clasp with safety, signed LONGINES |
| Estado del reloj | Excellent, like new! |
| Caja/Estuche | Yes, generic. |
| Documentación | Free Certificate of Authenticity available on request |
OMEGA GENEVE AUTOMATIC, YEAR 1973
INFORMACIÓN
| Marca | Omega |
|---|---|
| Modelo | Geneva |
| Género | Man |
| País de origen | Switzerland |
| Década | 1970s |
| Año de fabricación | 1973 |
| Nº de serie | 37784495 |
| Código de caja | 166.0209 |
| Movimiento | Automatic |
| Calibre | OMEGA 1012 |
| Cristal | Original Omega signed plexiglass |
| Esfera | Gold Linen Fabric, Date at 3 |
| Corona | Original Omega sign |
| Material de la caja | Gold-plated steel, 20 microns. |
| Diámetro sin corona | 34.2 mm |
| Diámetro con corona | 36.2 mm |
| Longitud entre asas | 40.2 mm |
| Grosor | 10 mm |
| Anchura de la correa | 18 mm |
| Material de la correa | Handmade python snake skin. |
| Color de la correa | Brown |
| Cierre/hebilla | Squirrel-type, gold-plated steel. |
| Estado del reloj | Very good, with slight signs of aging. |
| Caja/Estuche | Yes, generic. |
| Documentación | Free Certificate of Authenticity available on request |
ORIENT (N.O.S) CHRONOGRAPH F. A. BANGLADESH, QUARTZ
INFORMACIÓN
| Marca | Orient |
|---|---|
| Modelo | Chonograpf F. A. Bangladesh |
| Género | Man |
| Década | 1980s |
| Año de fabricación | 1985 |
| Código de caja | J-39601-70 CA |
| Movimiento | Quartz |
| Cristal | Mineral |
| Esfera | Black, three subdials and double date display at 3 o'clock. |
| Bisel | Unidirectional titanium and gold plated rotating bezel. |
| Corona | Original + tres pulsadores Orient |
| Material de la caja | Titanium |
| Diámetro sin corona | 38,5 mm |
| Diámetro con corona | 42 mm |
| Longitud entre asas | 42.6 mm |
| Grosor | 11,5 mm |
| Anchura de la correa | 22 mm |
| Material de la correa | Titanium |
| Color de la correa | Titanium Gray |
| Cierre/hebilla | Original Orient, titanium |
| Estado del reloj | N.O.S. (New Old Stock) |
| Caja/Estuche | Yes, generic. |
| Documentación | Free Certificate of Authenticity available on request |
ZENITH AF/P, VINTAGE AUTOMATIC
INFORMACIÓN
| Marca | Zenith |
|---|---|
| Modelo | AF/P |
| Género | Man |
| Década | 1970s |
| Nº de serie | Serial Number |
| Movimiento | Automatic |
| Calibre | Zenith 405 |
| Cristal | Original PLexiglás |
| Esfera | Silver two-tone, with calendar at 3 o'clock |
| Corona | Original, signed Zenith. |
| Material de la caja | Stainless steel |
| Diámetro sin corona | 35.5 mm |
| Diámetro con corona | 37.5 mm |
| Longitud entre asas | 40 mm |
| Grosor | 9 mm |
| Anchura de la correa | 18 mm |
| Material de la correa | Stainless steel |
| Color de la correa | Steel |
| Cierre/hebilla | Zenith signed brooch. |
| Estado del reloj | Well, with logical signs of the passage of time. |
| Caja/Estuche | Yes, generic. |
| Documentación | Free Certificate of Authenticity available on request |
OMEGA DYNAMIC, VINTAGE YEAR 1970, AUTOMATIC
INFORMACIÓN
| Marca | Omega |
|---|---|
| Modelo | Dynamic |
| Género | Man |
| Década | 1970s |
| Año de fabricación | 1970 |
| Código de caja | 107 |
| Movimiento | Automatic |
| Cristal | Plexiglass |
| Esfera | Silver and blue two-tone with calendar at the 3 o'clock position. |
| Corona | Original, signed Omega |
| Material de la caja | Stainless steel |
| Diámetro sin corona | 41 mm |
| Diámetro con corona | 42 mm |
| Longitud entre asas | 41 mm |
| Grosor | 11 mm |
| Anchura de la correa | 22 mm |
| Material de la correa | Stainless steel |
| Color de la correa | Steel |
| Cierre/hebilla | Stainless steel, original Omega. |
| Estado del reloj | Very good, with slight signs of aging. |
| Caja/Estuche | Yes, generic. |
| Documentación | Free Certificate of Authenticity available on request |
OMEGA DE VILLE AUTOMATIC, YEAR 1969
INFORMACIÓN
| Marca | Omega |
|---|---|
| Modelo | Of Town |
| Género | Man |
| Década | 1960s |
| Año de fabricación | 1969 |
| Nº de serie | 29003639 |
| Código de caja | 166 0168 |
| Movimiento | Automatic |
| Calibre | Omega 1002 |
| Cristal | Original Omega signed plexiglass |
| Esfera | Silver with horizontal indices (rarity) and date function at 3 o'clock. |
| Bisel | Stainless steel |
| Corona | Original, signed Omega |
| Material de la caja | Stainless steel |
| Diámetro sin corona | 34.2 mm |
| Diámetro con corona | 36.2 mm |
| Longitud entre asas | 40 mm |
| Grosor | 10.5 mm |
| Anchura de la correa | 18 mm |
| Material de la correa | Lizard skin, brand new |
| Color de la correa | Black |
| Cierre/hebilla | Stainless steel |
| Estado del reloj | Very good, with slight signs of aging. |
| Caja/Estuche | Yes, generic. |
| Documentación | Free Certificate of Authenticity available on request |
OMEGA CONSTELLATION QUARTZ CHRONOMETER 14k GOLD
INFORMACIÓN
| Marca | Omega |
|---|---|
| Modelo | Constellation Quartz Chronometer |
| Género | Man |
| Década | 1980s |
| Movimiento | Quartz |
| Calibre | Omega 1343 |
| Cristal | Mineral |
| Esfera | Black, with a date stamp at 3. |
| Bisel | 14 karat gold |
| Corona | Yours is original Omega. |
| Material de la caja | Steel and 14-karat Gold |
| Diámetro sin corona | 32 mm |
| Diámetro con corona | 34 mm |
| Longitud entre asas | 41 mm |
| Grosor | 9 mm |
| Anchura de la correa | 20 mm |
| Material de la correa | Steel and 14-karat Gold |
| Color de la correa | Steel and Gold |
| Cierre/hebilla | Steel, original Omega |
| Estado del reloj | Well, with logical signs of the passage of time. |
| Caja/Estuche | Yes, generic. |
| Documentación | Free Certificate of Authenticity available on request |
BULOVA SENATOR ART DECÓ WITH ORIGINAL BOX
INFORMACIÓN
| Marca | Bulova |
|---|---|
| Modelo | Senator "Art Decó" |
| Género | Man |
| Década | 1940s |
| Año de fabricación | 1942 |
| Movimiento | Manual winding |
| Calibre | Bulova 11-AF |
| Cristal | Plexiglass |
| Esfera | Bitono, Arabic numerals |
| Bisel | Gold-plated with 10 microns. |
| Material de la caja | Gold-plated with 10 microns |
| Diámetro sin corona | 27.5 mm + signed crown |
| Diámetro con corona | 29,2 mm |
| Longitud entre asas | 39 mm |
| Grosor | 8 mm |
| Anchura de la correa | 16 mm |
| Material de la correa | Lizard skin |
| Color de la correa | Brown |
| Cierre/hebilla | Steel |
| Estado del reloj | N.O.S. (New Old Stock) |
| Caja/Estuche | Yes |
| Documentación | Free Certificate of Authenticity available on request |
Garantía tEMPPUS
Para su total tranquilidad, protegemos todos nuestros RELOJES CON 1 AÑO DE GARANTÍA.









