- Pieza única
- Envío Nacional Gratuito
- Entrega en 24/48 horas
- Aceptamos Bizum, Transferencia y Paypal
SEIKO CHRONOGRAPH 6139-7060 AUTOMATIC, YEAR 1977
550,00 €
| Marca | Seiko |
|---|---|
| Modelo | 6139-7060 Cronograph |
| Género | Man |
| País de origen | Japan |
| Década | 1970s |
| Año de fabricación | 1977 |
| Nº de serie | 702606 |
| Movimiento | Automatic |
| Calibre | Seiko 6139 |
| Cristal | Original PLexiglás |
| Esfera | Black with double date display at 3 o'clock. |
| Corona | Steel, original Seiko. |
| Material de la caja | Stainless steel |
| Diámetro sin corona | 40 mm |
| Diámetro con corona | 41 mm |
| Longitud entre asas | 44 mm |
| Grosor | 14 mm |
| Anchura de la correa | 18 mm |
| Material de la correa | Stainless steel |
| Color de la correa | Steel |
| Cierre/hebilla | Steel type clasp, original signed SEIKO. |
| Estado del reloj | Very good, with slight signs of aging. |
| Caja/Estuche | Yes, generic. |
| Documentación | Free Certificate of Authenticity available on request |
The history of Seiko is a fascinating tale of constant innovation, limitless ambition, and the relentless pursuit of absolute precision. From its humble beginnings as a small shop in the heart of Tokyo to becoming a global giant in watchmaking, Seiko has repeatedly challenged the status quo, revolutionizing the industry on multiple occasions and demonstrating that excellence knows no boundaries.
[…]
Información adicional
Reloj completamente revisado. Garantizado para su uso diario.
550,00 €
- Pieza única
- Envío Nacional Gratuito
- Entrega en 24/48 horas
- Aceptamos Bizum, Transferencia y Paypal
Relojes relacionados
LONGINES AUTOMATIC, VINTAGE 70s, STEEL
INFORMACIÓN
| Marca | Longines |
|---|---|
| Modelo | Oval Automático |
| Género | Man |
| País de origen | Switzerland |
| Década | 1970s |
| Nº de serie | 92518410 |
| Código de caja | 2357 1 636 |
| Movimiento | Automatic |
| Calibre | L-636.1 |
| Cristal | Original Plexiglass, flawless |
| Esfera | Silver with calendar at 6 |
| Corona | Steel, original signed LONGINES. |
| Material de la caja | Stainless steel |
| Diámetro sin corona | 35.5 mm |
| Diámetro con corona | 37,2 mm |
| Longitud entre asas | 42,5 mm |
| Grosor | 11 mm |
| Anchura de la correa | 22 mm |
| Material de la correa | Stainless steel |
| Color de la correa | Steel |
| Cierre/hebilla | Fold-over clasp with safety, signed LONGINES |
| Estado del reloj | Excellent, like new! |
| Caja/Estuche | Yes, generic. |
| Documentación | Free Certificate of Authenticity available on request |
CHRONOGRAPHE SUISSE 50s, CALIBER LANDERON 51
INFORMACIÓN
| Marca | Chronographe Suisse |
|---|---|
| Modelo | Chronograph |
| Género | Man |
| País de origen | Switzerland |
| Década | 1950s |
| Nº de serie | 45525: Blue dial |
| Movimiento | Manual winding |
| Calibre | Landeron 51 |
| Cristal | Original Plexiglass, flawless |
| Esfera | Cream color with two subdials and tachymeter |
| Material de la caja | Gold-plated with 10 microns |
| Diámetro sin corona | 36,2 mm |
| Diámetro con corona | 38 mm |
| Longitud entre asas | 45 mm |
| Grosor | 11,5 mm |
| Anchura de la correa | 18 mm |
| Material de la correa | Top quality calfskin leather. |
| Color de la correa | Brown |
| Cierre/hebilla | Squirrel-type, gold-plated steel. |
| Estado del reloj | Very good, with slight signs of aging. |
| Caja/Estuche | Yes, generic. |
| Documentación | Free Certificate of Authenticity available on request |
OMEGA AUTOMATIC, YEAR 1978, CALIBER 1022
INFORMACIÓN
| Marca | Omega |
|---|---|
| Modelo | Automatic Day/Date |
| Género | Man |
| País de origen | Switzerland |
| Década | 1970s |
| Año de fabricación | 1978 |
| Nº de serie | 41218929 |
| Código de caja | 166.0209 |
| Movimiento | Automatic |
| Calibre | Omega 1022 |
| Cristal | Plexiglass, impeccable |
| Esfera | Gold, with calendar at 3 o'clock. |
| Corona | Original Omega sign |
| Material de la caja | Gold-plated with 20 microns |
| Diámetro sin corona | 34 mm |
| Diámetro con corona | 35.2 mm |
| Longitud entre asas | 40 mm |
| Grosor | 10.5 mm |
| Anchura de la correa | 18 mm |
| Material de la correa | Lizard skin, brand new |
| Color de la correa | Brown |
| Cierre/hebilla | Type squirrel |
| Estado del reloj | Excellent, like new! |
| Caja/Estuche | Yes, generic. |
| Documentación | Free Certificate of Authenticity available on request |
ZENITH N.O.S. (New Old Stock) WATCH, 1950s, MANUAL
INFORMACIÓN
| Marca | Zenith |
|---|---|
| Modelo | Clásico |
| Género | Man |
| País de origen | Switzerland |
| Década | 1950s |
| Nº de serie | 4010770 |
| Código de caja | 120D912 |
| Movimiento | Manual winding |
| Cristal | Original Plexiglass, flawless |
| Esfera | Mother-of-pearl |
| Corona | Original signed ZENITH |
| Material de la caja | Gold-plated with 20 microns |
| Diámetro sin corona | 33.5 mm |
| Diámetro con corona | 35 mm |
| Longitud entre asas | 39 mm |
| Grosor | 9 mm |
| Anchura de la correa | 17 mm |
| Material de la correa | Genuine leather |
| Color de la correa | Brown |
| Cierre/hebilla | Squirrel-type, gold-plated steel. |
| Estado del reloj | With original tag. , N.O.S. (New Old Stock) |
| Caja/Estuche | Yes, generic. |
| Documentación | Free Certificate of Authenticity available on request |
OMEGA GENEVE wristwatch
INFORMACIÓN
| Marca | Omega |
|---|---|
| Modelo | Geneva |
| Género | Man |
| Década | 1970s |
| Año de fabricación | 1973 |
| Nº de serie | 36823279 |
| Código de caja | 166.0163 |
| Movimiento | Automatic |
| Calibre | OMEGA 1012 |
| Cristal | Plexiglass |
| Esfera | Gold with date display at 3 o'clock. |
| Bisel | Stainless steel |
| Corona | Original, signed Omega |
| Material de la caja | Stainless steel |
| Diámetro sin corona | 35.5 mm |
| Diámetro con corona | 37.5 mm |
| Longitud entre asas | 42,5 mm |
| Grosor | 10 mm |
| Anchura de la correa | 23 mm |
| Material de la correa | Stainless steel |
| Color de la correa | Steel |
| Cierre/hebilla | Clasp type, original Omega |
| Estado del reloj | Very good, with slight signs of aging. |
| Caja/Estuche | Yes, generic. |
| Documentación | Free Certificate of Authenticity available on request |
ST DUPONT, PARIS (100% ORIGINAL CONDITION)
INFORMACIÓN
| Marca | S. T. Dupont |
|---|---|
| Modelo | Chinese Laquer |
| Género | Man |
| Década | 1990s |
| Año de fabricación | 1990 |
| Nº de serie | 81JAF69 |
| Movimiento | Quartz |
| Cristal | Mineral, impecable |
| Esfera | Black, impeccable |
| Bisel | Black and 20-micron gold plated |
| Corona | Original, signed Dupont. |
| Material de la caja | Gold-plated steel, 20 microns. |
| Diámetro sin corona | 21 mm |
| Diámetro con corona | 23 mm |
| Longitud entre asas | 35 mm |
| Grosor | 5 mm |
| Anchura de la correa | 16 mm |
| Material de la correa | Genuine leather, original signed S.T. Dupont. |
| Color de la correa | Black |
| Cierre/hebilla | Original S.T. Dupont, 20 microns gold-plated and lacquered. |
| Estado del reloj | Excellent, like new! |
| Caja/Estuche | Yes, generic. |
| Documentación | Free Certificate of Authenticity available on request |
ORIENT (N.O.S) CHRONOGRAPH F. A. BANGLADESH, QUARTZ
INFORMACIÓN
| Marca | Orient |
|---|---|
| Modelo | Chonograpf F. A. Bangladesh |
| Género | Man |
| Década | 1980s |
| Año de fabricación | 1985 |
| Código de caja | J-39601-70 CA |
| Movimiento | Quartz |
| Cristal | Mineral |
| Esfera | Black, three subdials and double date display at 3 o'clock. |
| Bisel | Unidirectional titanium and gold plated rotating bezel. |
| Corona | Original + tres pulsadores Orient |
| Material de la caja | Titanium |
| Diámetro sin corona | 38,5 mm |
| Diámetro con corona | 42 mm |
| Longitud entre asas | 42.6 mm |
| Grosor | 11,5 mm |
| Anchura de la correa | 22 mm |
| Material de la correa | Titanium |
| Color de la correa | Titanium Gray |
| Cierre/hebilla | Original Orient, titanium |
| Estado del reloj | N.O.S. (New Old Stock) |
| Caja/Estuche | Yes, generic. |
| Documentación | Free Certificate of Authenticity available on request |
OMEGA CONSTELLATION QUARTZ CHRONOMETER 14k GOLD
INFORMACIÓN
| Marca | Omega |
|---|---|
| Modelo | Constellation Quartz Chronometer |
| Género | Man |
| Década | 1980s |
| Movimiento | Quartz |
| Calibre | Omega 1343 |
| Cristal | Mineral |
| Esfera | Black, with a date stamp at 3. |
| Bisel | 14 karat gold |
| Corona | Yours is original Omega. |
| Material de la caja | Steel and 14-karat Gold |
| Diámetro sin corona | 32 mm |
| Diámetro con corona | 34 mm |
| Longitud entre asas | 41 mm |
| Grosor | 9 mm |
| Anchura de la correa | 20 mm |
| Material de la correa | Steel and 14-karat Gold |
| Color de la correa | Steel and Gold |
| Cierre/hebilla | Steel, original Omega |
| Estado del reloj | Well, with logical signs of the passage of time. |
| Caja/Estuche | Yes, generic. |
| Documentación | Free Certificate of Authenticity available on request |
Garantía tEMPPUS
Para su total tranquilidad, protegemos todos nuestros RELOJES CON 1 AÑO DE GARANTÍA.








