- Pieza única
- Envío Nacional Gratuito
- Entrega en 24/48 horas
- Aceptamos Bizum, Transferencia y Paypal
OMEGA SEAMASTER-DE VILLE AUTOMATIC, 1960s
| Marca | Omega |
|---|---|
| Modelo | Seamaster-De Ville |
| Género | Man |
| País de origen | Switzerland |
| Década | 1960s |
| Movimiento | Automatic |
| Calibre | Omega 562 |
| Cristal | Original Omega signed plexiglass |
| Esfera | Champagne Color |
| Corona | Steel, original signed OMEGA. |
| Material de la caja | Stainless steel |
| Diámetro sin corona | 33,2 mm |
| Diámetro con corona | 35 mm |
| Longitud entre asas | 38 mm |
| Grosor | 8 mm |
| Anchura de la correa | 18 mm |
| Material de la correa | Cowhide |
| Color de la correa | Brown, Retro Racing Style |
| Cierre/hebilla | Stainless Steel, Clasp Type. |
| Estado del reloj | Excellent, like new! |
| Caja/Estuche | Yes, your original. |
| Documentación | Free Certificate of Authenticity available on request |
Omega Seamaster De Ville: The Fusion of Robustness and Elegance
Origins and Historical Context
Omega Seamaster De Ville emerged in 1963 as a subline within the iconic Seamaster collection, created in 1948 to combine Omega’s sports watch robustness with a refined urban professional aesthetic. Its name, “De Ville” (from French, “of the city”), reflected its essence: a watch for modern life that maintained the water resistance and reliability of the original Seamaster but with a slimmer profile, clean lines, and elegant details like Dauphine hands and minimalist dials. This model represented a bridge between two worlds: Omega’s utilitarian heritage and the emerging sophistication of dress watches.
…
Información adicional
Reloj completamente revisado. Garantizado para su uso diario.
- Pieza única
- Envío Nacional Gratuito
- Entrega en 24/48 horas
- Aceptamos Bizum, Transferencia y Paypal
Relojes relacionados
OMEGA GENEVE AUTOMATIC, YEAR 1969, CALIBER 565
INFORMACIÓN
| Marca | Omega |
|---|---|
| Modelo | Geneva |
| Género | Man |
| País de origen | Switzerland |
| Década | 1960s |
| Año de fabricación | 1969 |
| Nº de serie | 31430427 |
| Código de caja | 166.041 |
| Movimiento | Automatic |
| Calibre | Omega 565 |
| Cristal | Plexiglass, impeccable |
| Esfera | Silver with date indicator at 3 o'clock. |
| Corona | Steel, original signed OMEGA. |
| Material de la caja | Stainless steel |
| Diámetro sin corona | 34 mm |
| Diámetro con corona | 36 mm |
| Longitud entre asas | 40 mm |
| Grosor | 10 mm |
| Anchura de la correa | 18 mm |
| Color de la correa | Black |
| Cierre/hebilla | Pin-type, with Omega symbol. |
| Estado del reloj | Very good, with slight signs of aging. |
| Caja/Estuche | Yes, generic. |
| Documentación | Free Certificate of Authenticity available on request |
OMEGA AUTOMATIC, YEAR 1978, CALIBER 1022
INFORMACIÓN
| Marca | Omega |
|---|---|
| Modelo | Automatic Day/Date |
| Género | Man |
| País de origen | Switzerland |
| Década | 1970s |
| Año de fabricación | 1978 |
| Nº de serie | 41218929 |
| Código de caja | 166.0209 |
| Movimiento | Automatic |
| Calibre | Omega 1022 |
| Cristal | Plexiglass, impeccable |
| Esfera | Gold, with calendar at 3 o'clock. |
| Corona | Original Omega sign |
| Material de la caja | Gold-plated with 20 microns |
| Diámetro sin corona | 34 mm |
| Diámetro con corona | 35.2 mm |
| Longitud entre asas | 40 mm |
| Grosor | 10.5 mm |
| Anchura de la correa | 18 mm |
| Material de la correa | Lizard skin, brand new |
| Color de la correa | Brown |
| Cierre/hebilla | Type squirrel |
| Estado del reloj | Excellent, like new! |
| Caja/Estuche | Yes, generic. |
| Documentación | Free Certificate of Authenticity available on request |
LONGINES HYDRO CONQUEST 300 mt. QUARTZ
INFORMACIÓN
| Marca | Longines |
|---|---|
| Modelo | HYDRO CONQUEST |
| Género | Man |
| País de origen | Switzerland |
| Década | 2010s Years |
| Código de caja | L3.640.3 |
| Movimiento | Quartz |
| Cristal | Mineral, impecable |
| Esfera | Black, with a date stamp at 3. |
| Bisel | Aluminum, unidirectional rotating |
| Corona | Original signed LONGINES. |
| Material de la caja | Stainless steel |
| Diámetro sin corona | 38 mm |
| Diámetro con corona | 42 mm |
| Longitud entre asas | 47 mm |
| Grosor | 10 mm |
| Anchura de la correa | 18 mm |
| Material de la correa | Stainless steel |
| Color de la correa | Steel and Gold |
| Cierre/hebilla | Steel, signed LONGINES clasp type |
| Estado del reloj | Excellent, like new! |
| Caja/Estuche | Yes, generic. |
| Documentación | Free Certificate of Authenticity available on request |
OMEGA DYNAMIC, VINTAGE YEAR 1970, AUTOMATIC
INFORMACIÓN
| Marca | Omega |
|---|---|
| Modelo | Dynamic |
| Género | Man |
| Década | 1970s |
| Año de fabricación | 1970 |
| Código de caja | 107 |
| Movimiento | Automatic |
| Cristal | Plexiglass |
| Esfera | Silver and blue two-tone with calendar at the 3 o'clock position. |
| Corona | Original, signed Omega |
| Material de la caja | Stainless steel |
| Diámetro sin corona | 41 mm |
| Diámetro con corona | 42 mm |
| Longitud entre asas | 41 mm |
| Grosor | 11 mm |
| Anchura de la correa | 22 mm |
| Material de la correa | Stainless steel |
| Color de la correa | Steel |
| Cierre/hebilla | Stainless steel, original Omega. |
| Estado del reloj | Very good, with slight signs of aging. |
| Caja/Estuche | Yes, generic. |
| Documentación | Free Certificate of Authenticity available on request |
OMEGA GENEVE, 1950s, MANUAL WIND
INFORMACIÓN
| Marca | Omega |
|---|---|
| Modelo | Geneva |
| Género | Man |
| Década | 1960s |
| Año de fabricación | 1967 |
| Nº de serie | 26120356 |
| Código de caja | 161.009 |
| Movimiento | Manual winding |
| Calibre | Omega 601 |
| Cristal | Plexiglass |
| Esfera | Mother-of-pearl, with gold indexes and hands |
| Corona | Original, signed Omega |
| Material de la caja | Gold-plated with 20 microns |
| Diámetro sin corona | 33 mm |
| Diámetro con corona | 35 mm |
| Longitud entre asas | 37 mm |
| Grosor | 8 mm |
| Anchura de la correa | 18 mm |
| Material de la correa | Genuine leather vaccine |
| Color de la correa | Black |
| Cierre/hebilla | Squirrel-type, gold-plated steel. |
| Estado del reloj | Excellent, like new! |
| Caja/Estuche | Yes, generic. |
| Documentación | Free Certificate of Authenticity available on request |
OMEGA DE VILLE AUTOMATIC, YEAR 1969
INFORMACIÓN
| Marca | Omega |
|---|---|
| Modelo | Of Town |
| Género | Man |
| Década | 1960s |
| Año de fabricación | 1969 |
| Nº de serie | 29003639 |
| Código de caja | 166 0168 |
| Movimiento | Automatic |
| Calibre | Omega 1002 |
| Cristal | Original Omega signed plexiglass |
| Esfera | Silver with horizontal indices (rarity) and date function at 3 o'clock. |
| Bisel | Stainless steel |
| Corona | Original, signed Omega |
| Material de la caja | Stainless steel |
| Diámetro sin corona | 34.2 mm |
| Diámetro con corona | 36.2 mm |
| Longitud entre asas | 40 mm |
| Grosor | 10.5 mm |
| Anchura de la correa | 18 mm |
| Material de la correa | Lizard skin, brand new |
| Color de la correa | Black |
| Cierre/hebilla | Stainless steel |
| Estado del reloj | Very good, with slight signs of aging. |
| Caja/Estuche | Yes, generic. |
| Documentación | Free Certificate of Authenticity available on request |
OMEGA DYNAMIC, VINTAGE YEAR 1970, AUTOMATIC
INFORMACIÓN
| Marca | Omega |
|---|---|
| Modelo | Dynamic |
| Género | Man |
| Década | 1970s |
| Año de fabricación | 1970 |
| Código de caja | 107 |
| Movimiento | Automatic |
| Cristal | Plexiglass |
| Esfera | Bicolor gold and bronze colors (rarity) |
| Corona | Original, signed Omega |
| Material de la caja | Gold-plated steel, 20 microns. |
| Diámetro sin corona | 41 mm |
| Diámetro con corona | 42 mm |
| Longitud entre asas | 36 mm |
| Grosor | 10 mm |
| Anchura de la correa | 22 mm |
| Material de la correa | First quality cowhide. |
| Color de la correa | Black |
| Cierre/hebilla | Ace watch, gold-plated with original Omega seal |
| Estado del reloj | Excellent, like new! |
| Caja/Estuche | Yes, generic. |
| Documentación | Free Certificate of Authenticity available on request |
BULOVA SENATOR ART DECÓ WITH ORIGINAL BOX
INFORMACIÓN
| Marca | Bulova |
|---|---|
| Modelo | Senator "Art Decó" |
| Género | Man |
| Década | 1940s |
| Año de fabricación | 1942 |
| Movimiento | Manual winding |
| Calibre | Bulova 11-AF |
| Cristal | Plexiglass |
| Esfera | Bitono, Arabic numerals |
| Bisel | Gold-plated with 10 microns. |
| Material de la caja | Gold-plated with 10 microns |
| Diámetro sin corona | 27.5 mm + signed crown |
| Diámetro con corona | 29,2 mm |
| Longitud entre asas | 39 mm |
| Grosor | 8 mm |
| Anchura de la correa | 16 mm |
| Material de la correa | Lizard skin |
| Color de la correa | Brown |
| Cierre/hebilla | Steel |
| Estado del reloj | N.O.S. (New Old Stock) |
| Caja/Estuche | Yes |
| Documentación | Free Certificate of Authenticity available on request |
Garantía tEMPPUS
Para su total tranquilidad, protegemos todos nuestros RELOJES CON 1 AÑO DE GARANTÍA.










